Хитрости посадки озимого чеснока. Сделай так и урожай удивит.

Один из самых популярных вопросов огородников — это как сажать чеснок в зиму и конечно же сроки посадки озимого чеснока. Все знают что озимый посев производят осенью.

Но вот в какой именно месяц зависит от конкретного региона проживания. В любом случае, посадку чеснока под зиму не следует проводить раньше середины сентября и позже первой декады декабря.

А вот когда сажать чеснок нужно решать самостоятельно, с учетом погодных условий в вашем регионе. Ориентировочно на три-четыре недели раньше, чем наступят холода.

Что же касается места для высаживания чеснока, то сразу хочу напомнить, что нельзя высаживать два года подряд чеснок на одном и том же месте. А также не нужно его высаживать на участках удобренных навозом. При посадке на такие участки у чеснока будет обильная ботва, рыхлая головка и повысится риск заражения грибковыми заболеваниями.

Для начала нужно выбрать на участке хорошо освещенное место. Будет отлично если грядка будет располагаться вдоль восточно-западного направления. Почву нужно заранее перекопать, а сорняки удалить с корнями. Мы делаем это с помощью культиватора, но крепкая и острая штыковая лопата также отлично подойдет для этого процесса.

Обычно под перекопку вносят компост, а если почва кислая то в нее нужно добавить золу.

После внесения удобрений почву нужно обработать раствором медного купороса, из расчетам 40 граммов на 10 литров воды, или же пролить розовым раствором марганцовки. При этом расходовать раствор нужно из расчета 1 литр на квадратный метр.

Далее, не менее важным моментом в посадке чеснока в зиму, является подготовка самого чеснока.

Для начала нужно разобрать головку на зубки, то есть отобрать самые большие и качественные. При этом помните, что это нужно делать непосредственно перед посадкой. Конечно же посадку можно проводить и без обработки зубков, но если же есть желание застраховать урожай от болезней то необходимо на пять минут погрузить головки чеснока в раствор фитоспорина, кстати раньше в этих целях использовали комплексное решение. Сначала на 10 минут погружали в раствор марганца, потом в соленую воду, а для закрепления результата обрабатывали медным купоросом, при этом одну чайную ложку вещества разводили в двух литрах воды. А теперь непосредственно о самом процессе посадки.

Для этого мы заранее нанесли разметку на доску сделав надсечки по всей ее длине, через каждые 15 сантиметров, а саму грядку разметили кольями, обозначив ее края и натянули шпагат по одной из ее сторон. Это и будет в дальнейшем контрольная сторона, к который мы будем прикладывать размеченную доску и делать лунки.

Таким образом, вдоль всей доски, напротив каждой надсечки колышком делаем лунку, а затем доску перекладываем далее, оставляя расстояние между рядками в 25 сантиметров.

Именно при таком расстоянии, весной и летом, на будущий год будет очень удобно обрабатывать междурядья. Глубина заделки, традиционно считается 5 сантиметров, то есть от макушки зубчика до поверхности почвы остается 3 сантиметра помните что при большом заглублении, чеснок растет мелким, а при маленьком вымерзает.

А далее я в каждую лунку насыпаю столовую ложку крупного речного песка. Опуская зубчик чеснока и сверху кладу вновь столовую ложку песка. Песок вокруг зубчика будет выполнять дренажную функцию и это защитит его от загнивания во время длительных осенних дождей.

Помните, что сам зубок чеснока нужно вставлять в почву вертикально, донышком вниз, вдавливать его в землю не нужно. Так как таким образом его можно повредить.

в принципе на этом весь процесс посадки чеснока под зиму, закончен. Укрывать посадки перед наступлением заморозки, не нужно. Он замечательно зимует даже в Северных регионах.

Если осень была сухая, перед заморозками, сделайте влагозарядковый полив. Это будет способствовать хорошей зимовке.

Друзья, если информация была полезной, обязательно поставьте лайк и не забудьте поделиться статьей с друзьями садоводами. Пусть они тоже будут в курсе!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Хитрости посадки озимого чеснока. Сделай так и урожай удивит.