Сколько лет маме, папе и их любимому сынишке

Решение логических задач: самые простые методы

Заветная троица

Есть три метода работы с логическими головоломками, которые должен знать любой первоклассник. Под номером один идет метод рассуждений. Под номером два — табличный метод. Ну а третье место отдается методу раскручивания клубка с конца. Давай поглядим на эти методы, начиная с самого простого и заканчивая самым сложным.

 

Метод рассуждения

С помощью рассуждений очень быстро решаются простые задачи с минимумом объектов. Вот тебе, к примеру, одна из таких задач. Перед тобой в ряд выстроены четыре кубка: синий, зеленый, оранжевый и красный. Третьим стоит кубок, в цвете которого больше всего букв. Зеленый кубок стоит между красным и оранжевым. Определи порядок, в котором расставлены кубки.

Последовательно рассуждаем над каждым объектом задачи. Больше всего букв в слове «оранжевый», следовательно третьим стоит оранжевый кубок. Зеленый оказывается на втором месте, поскольку ни на первом, ни на четвертом месте у него не будет двух соседей. Тогда красный кубок стоит первым в ряду, а синий — последним.

Табличный метод

Тут всё тоже довольно просто. Возьми к примеру задачу про животных. У Даши, Кати, Димы, Пети и Васи есть домашние любимцы. У каждого из малышей есть либо котенок, либо щенок, либо рыбка. Девочки не держат щенят, мальчики — рыбок. У Даши и Кати любимцы разные, а у Кати и Димы — одинаковые. Даша держит дома не кота. У Пети и Васи питомцы одинаковые, у Димы и Пети — разные. Попробуй разберись, кому кто принадлежит!

Работаем с задачей мы так: составляем табличку, где столбцами будут дети, а строками — животные. И на пересечении строк со столбцами заносим в ячейки плюсы и минусы, согласно условиям задачи. Так ты быстро определишь, что у Даши живут рыбки, у Кати и Димы — по котенку, а у Пети и Васи — по щенку.

Метод «решения с конца»

Ну и, наконец, последним разберем метод «раскручивания» задачи с конца. Задача у нас следующая. Маме, папе и сыну вместе 125 лет. Папа старше мамы на 2 года. Когда родился сын, маме был 21 год. Сколько лет сейчас каждому из них? На первый взгляд кажется, что данной информации не хватит для решения. Но всё куда проще, чем ты думаешь.

Итак, мы знаем, что при рождении малыша маме был 21 год, а отец на 2 года старше ее. Итого отцу в тот момент было 23. Добавляем к 23 21, отнимаем это число от 125 и делим результат на три. Получаем нынешний возраст сына. А если сыну сейчас 27, то несложно будет подсчитать, что матери 48, а отцу 50. Вот и всё!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сколько лет маме, папе и их любимому сынишке