— Думала, я не узнаю, что мой муж к тебе бегает? Твои волосы на его рубашке не замечу? – заявила незнакомка, ворвавшись в салон

Лида закрывала цветочный магазин со слезами на глазах. Целый день ей пришлось пересиливать себя, улыбаться клиентам, слушать щебетание невест, заказывающих букеты на свадьбу, смотреть на женихов, которые приходили за цветами… она стойко терпела, пытаясь не разрыдаться, и вот, наконец, рабочий день подошел к концу, и она дала волю слезам.

К счастью, был сильный дождь и ветер, поэтому в метро никто не удивился тому, что ее тушь потекла и сама она выглядела не лучшим образом. У ее «друзей по несчастью» — тех, кто позабыл взять утром зонтик, внешний вид был примерно таким же.

Но мать Лиды, Полина Романовна, сразу поняла, что у дочери что-то стряслось. Она поставила перед ней чашку с горячим чаем, добавила ложку меда и лимон.

— Пей.

— Спасибо.

Лиду немного потряхивало от холода и эмоций, поэтому она вцепилась руками в стакан и долго молчала. А потом сама выложила матери то, что случилось.

— У него есть другая женщина. Он врал мне, — Лида опустила голову на руки и снова начала рыдать.

Когда ее немного отпустило, Полина Романовна выяснила, что молодой человек ее дочери повел себя подло, встречаясь с Лидой, имея жену.

— Он приехал ко мне, позабыв снять кольцо. Конечно, он все отрицал, но я добилась от него правды! Они женаты десять лет, представляешь?! Десять лет она гладит его рубашки, стирает носки, готовит ужины, а он… решил поразвлечься, потому что, цитирую: «У жены появились растяжки после родов, и она меня больше не привлекает», — передразнила Лида. Жалость к себе сменилась на злость.

Лида ненавидела нечестных мужчин. С этим у нее была особая история. Когда ей было двенадцать лет, отец привел домой любовницу, и Лида случайно застала их. Это отпечаталось на ее сознании. Долгое время она не могла сойтись с мужчиной. Но этому проходимцу все же удалось ее очаровать. Разумеется, он очень неплохо «шифровался». Лида даже была у него дома, как выяснилось позже, он приглашал ее в квартиру своей мамы.

— Знаю, это тяжело… — Полина Романовна, пережившая измену мужа, вздохнула. Она так и не вышла замуж после развода. И отца дочери простить не смогла.

— А ведь его мать знала обо мне! И прикрывала этого гада перед невесткой! — продолжала злиться Лида.

— Бог им судья. У тебя еще все впереди, — Полина Романовна обняла дочь. — Ты умница, красавица, у тебя свой бизнес. Просто пока женихи не «доросли» да такой замечательной девушки, как ты.

— А когда «дорастут»?

— Все решит случай, вот увидишь. А пока перестань плакать. Лучше прими расслабляющую ванну и ложись спать. А завтра сходи развейся. Ты уже давно никуда не ходила. Я бы составила тебе компанию, но у меня встреча с Антониной. У нее День рождения был на днях, и мы договорились встретиться, но если хочешь, я отменю встречу.

— Не надо. Я справлюсь.

Полина Романовна имела в виду театр, кино… а Лида восприняла ее идею буквально и решила отправиться в бар.

Большинство ее подруг были уже замужем, поэтому она решила, что пойдет одна.

Она надела красивое платье, сделала макияж и села у бара. На чудо она не надеялась, но из фильмов знала, что так можно найти себе развлечение. Пусть несерьезное, зато она могла бы отвлечься от тяжелых мыслей.

Лиде надоело быть хорошей девочкой. Поэтому, когда к ней подсел мужчина, она не стала его отвергать, а улыбнулась и продолжила разговор.

Сергей оказался довольно приятным. Разница в возрасте у них была небольшой, честно говоря, Лиде даже показалось, что он младше нее.

На безымянном пальце не было обручального кольца, одет он был довольно просто, и не слишком идеально, как если бы его собирала мама или жена. В общем, на первый взгляд он был непохож на женатого.

— Почему такая красивая дама одна? — он начал банально, но Лида уже выпила несколько коктейлей и не была настроена на критику неумелого флирта.

— С бывшим парнем рассталась, а нового еще не нашла, — ответила она смеясь. — А вы? Оставили жену дома, а сами пошли развлекаться?

Сергей поднял брови.

— Если хотите проверить дом на наличие жены, то я готов вам прямо сейчас доказать, что совершенно свободен, — улыбнулся он.

Лида несколько минут подумала, они перекинулись еще несколькими фразами, и она решила, что Сергей не такой уж и плохой вариант. Конечно, она не поехала к нему домой в первый же день знакомства, но они довольно долго гуляли по ночному городу, а потом, когда Сергей проводил ее домой, она оставила ему свой номер.

Легкая интрижка, развлечение, как называла все происходящее Лида, быстро переросла в головокружительный роман. Сергей дарил подарки, ждал ее у магазина и засыпал цветами, хотя она сама была флористом, ей все равно было приятно получать корзины с розами.

Встречаясь с Сергеем, Лида сама не поняла, как забыла прошлую любовь и потеряла голову. Но наличие возможных отношений нового возлюбленного беспокоило ее. Однажды Лида решила без предупреждения приехать к Сергею, узнав его адрес. Дома никого не оказалось. Она как шпион стала ждать и дождалась. Он пришел один. Подождав еще немного, она позвонила в дверь, и он… обрадовался ее визиту.

Дома Лида первым делом отправилась искать следы женщины, пока Сергей посмеивался над ней. А убедившись, что все чисто, она, наконец, согласилась на романтический ужин.

— Я приготовил спагетти по фирменному рецепту, — сказал Сергей.

— Ты умеешь готовить?

— Да. «Фетучини ля сосиссон».

— Не слышала о таких, — улыбнулась Лида. А когда Сергей поставил перед ней тарелку с макаронами и сосиской, ее разобрал смех.

— Если хочешь, можем пойти в ресторан. Но я жутко устал сегодня…

— Думаю, твои фетучини меня очень устроят.

Лида была очень счастлива.

— Наконец-то я нашла идеального мужчину! — сказала она маме.

— Познакомишь нас?

— Да… но я боюсь его спугнуть своим напором.

Мама ничего не ответила. А через месяц безоблачного счастья Сергей внезапно сказал, что ему нужно уехать.

— Меня переводят на работу в другой город.

— Но разве нельзя отказаться?

— Нет. Я пытался, но… — он с сожалением вздохнул. — Есть и хорошая новость. Я буду приезжать раз в месяц в командировку.

— Да? — для Лиды это не показалось хорошей новостью, но все же это было лучше, чем вообще прекратить отношения.

— У нас с тобой будет любовь на расстоянии. Это не очень удобно, но романтично.

Лида пожала плечами. Она понимала, что не могла уехать с ним. У нее был свой салон цветов, мама… вся ее жизнь была в этом городе.

— Ничего, Лида, что-нибудь придумаем. Я постараюсь уговорить начальство, чтобы меня перевели снова сюда.

Сергей уехал. Лида провожала его со слезами. Ей казалось, что ее жизнь не имела смысла без него. Все было не в радость, и депрессия вернулась.

— Может, тебе снова пойти «развеяться»? — спросила мать.

— Нет! Я подумать не могу, что смогу влюбиться еще в кого-то! Я люблю Сергея! Он моя судьба! — твердила Лида.

— Милая, вы с ним малознакомы… у вас был конфетный период, вы не успели узнать друг друга, — сказала Полина Романовна.

— Все это глупости! Я верю в любовь с первого взгляда! Все, что было до него — глупости! Только с ним я поняла настоящие чувства, — выпалила Лида.

Она считала дни до приезда любимого. Три недели прошло как в тумане, и вот наконец, ему удалось «вырваться».

Влюбленные провели два дня, не отрываясь друг от друга, а утром в понедельник Сергей улетел.

На этот раз Лида плакала пуще прежнего. Сергей звонил ей, присылал любовные послания и обещал любить и скучать. А Лида думала о том, что зря не поехала к нему.

Она работала, жила машинально. Похудела и даже обнаружила первый седой волос.

— Мама… я не знаю, как жить.

— Пусть переводится на другую работу. В чем проблема?!  Если у вас такая любовь, то можно и пожертвовать чем-нибудь.

Лида сказала Сергею о своих соображениях, на что он проявил твердую позицию:

— Люблю, но переехать не могу. Жди меня, и я вернусь.

Прошло три месяца. Лида стала похожа на тень и поняла, что дальше так продолжаться не может.

— Я решила переехать к нему, — сказала она матери.

— В каком смысле?

— Я продам бизнес и уеду. Я не могу без него жить.

Полина Романовна покачала головой.

— Не глупи. Сколько еще таких Сергеев будет? Ты в свой салон столько любви вложила… у тебя есть постоянные клиенты, хороший доход…

— Мне все не в радость. Я не могу так жить.

Как ни уговаривала мать, Лида не согласилась.

— Хочешь, чтобы я так же, как и ты, на старости лет одна осталась?! — выпалила Лида, оскорбив Полину Романовну. Позже Лида очень жалела о своих словах, но в тот момент она поспешно запихивала вещи в чемодан. Она была непреклонна и зла на судьбу.

Мать не провожала дочь, обидевшись на нее, а Сергей не встретил Лиду, когда узнал, что она приехала.

— Прости, малышка… я… за городом. В отъезде. Приеду только через три дня.

— Я могу поехать к тебе?

— Ко мне? Нет, конечно. У тебя же нет ключей.

Лида действительно поняла, что сморозила глупость. Она не стала спрашивать про родственников Сергея. Просто сняла номер в гостинице и стала ждать.

Сергей приехал через неделю.

— Прости… пришлось задержаться. Работы очень много, — оправдался он. — Теперь у меня разъездной характер работы, и я не бываю дома.

— Значит… мы не сможем быть вместе?! — расстроилась Лида.

— Почему? Я буду приезжать.

— Но мне неудобно жить в гостинице.

— Я понимаю. Живи в моей квартире, — предложил Сергей. Он отвез любимую в однушку на окраине города и спустя пару дней невероятного счастья, уехал.

Лида осталась одна. В чужом городе. В чужой квартире.

Она не нашла следов присутствия женщины. Вообще, жилье выглядело пустым.

«Наверное, он не успел обжиться. Бедный… все время на чемоданах», — подумала она.

Чтобы не сидеть сложа руки — время тянулось невероятно долго в отсутствие любимого, она устроилась на работу в ближайший салон цветов. Он находился в доме напротив.

Конечно, до того салона, который был у Лиды, этот недотягивал, но работа с цветами успокаивала. Ее взяли сразу же, и Лида немного отвлеклась.

Сергей приезжал все реже. У него постоянно находились новые причины, но когда он возвращался домой, Лида забывала все эти долгие дни ожидания.

— Скоро меня переведут на другой график. Просто надо подождать, — говорил он, и Лида верила. Она ждала его, мечтала о том, как они поженятся, родят детей…

— Здравствуйте. Можно мне две гвоздики? — однажды в цветочный зашла женщина в дорогой шубе. Лида знала таких клиентов. Обычно они не экономили на цветах.

— Я могу предложить вам корзину из гвоздик… быстро сделаю. Вам на прощание? Траурную ленту? — вежливо поинтересовалась Лида.

— Да. Сегодня я узнала, что муж мне изменяет. Вот и хочу проводить в последний путь наш брак, — недобрым голосом сказала она. У Лиды от ее тона пробежали мурашки по коже. Она видела разных клиентов, но такое у нее было впервые. Она быстро достала гвоздики, перевязала лентой и отдала женщине. На ее руке блеснул браслет. Очень знакомый. Один в один, как у Сергея.

Женщина поймала взгляд Лиды и ей хватило его, чтобы начать тот разговор, за которым она и пришла.

— Как давно развлекаешься с ним? — она схватила Лиду за руку.

— С кем?

— С моим мужем.

Лида не ответила. Происходящее было похоже на дурной сон.

— Что? Думала, что я не узнаю?! Твои белобрысые волосы на его рубашке не замечу?! – кричала она.

— Перестаньте, женщина. Иначе я вызову полицию, — в спор вмешалась хозяйка салона, которая была в тот момент на складе и услышала крик.

Дамочка бросила на стол гвоздики, развернулась и пошла к двери, бросив напоследок:

— Себе оставь цветы. И если не хочешь, чтобы они на твоей могиле стояли, про Сергея забудь.

Когда дверь за женщиной захлопнулась, Лида сползла по стене и, закрыв лицо руками, зарыдала.

— Это правда? — спросила хозяйка.

— Я не знала, что Сергей женат. Он обманул меня…

— Ты из-за этого подлеца ехала через полмира, а он оказался женат?!

Лида не ответила. У нее не было сил.

— Иди домой. Я доработаю смену за тебя.

Конечно же, домой Лида не пошла. В квартире все напоминало о Сергее, хотя он в ней не жил. Она переночевала в отеле, а утром вернулась, чтобы собрать вещи. В том городе ее больше ничего не держало. Писать Сергею она не хотела, а на его сообщения не отвечала. Он не хотел признавать, что его жена обо всем узнала и делал вид, что у них все хорошо, продолжая врать.

Когда вещи были собраны, в дверь позвонили. На пороге оказалась та же женщина, и Лида очень испугалась.

— Я… уезжаю! И не собираюсь с вами разговаривать, — выдавила она, не зная, чего ожидать.

— Давай поговорим. Не займу много времени, — в тот день жена Сергея не выглядела такой злой, но Лиде все равно было страшно. — Если боишься, пошли в кафе. При свидетелях поболтаем. Говорю же, мне надо просто поговорить. Ничего плохого я тебе не сделаю.

До рейса еще было время, поэтому Лида кивнула. Они зашли в кофейню около дома и присели за столик.

— Тебе неинтересно, как я тебя нашла? — спросила женщина.

— Нет. Я вообще не хочу ничего знать про Сергея.

— Ладно, тогда просто ответь на мои вопросы и разойдемся.

— Почему я должна отвечать?

— А ты не хочешь наказать этого кобеля за то, что он так поступил?

Лида задумалась.

— Что вы хотите от меня?

— Просто подтверди, что у вас были отношения. Переписка, фото… все, что есть.

Лида напряглась.

— Сергей — хороший врун. Его было трудно раскусить, к тому же его работа и правда разъездная. Я не могла его поймать два года… телефон всегда пуст, социальные сети тоже, даже с белым волосом на рубашке я вчера преувеличила. Не было никаких волос. Он мастер измен.

— А зачем вам его ловить?

— Хочу развод.

— Так разведитесь.

— Если я докажу факт измены, то мне достанется все. А если нет, то он будет судиться и отхватит часть имущества.

— Но ведь вы в браке, и по закону…

— Я старше его на двадцать лет. У меня много недвижимости и денег. А он… просто альфонс. Хорош, конечно, нечего сказать. Я предполагала, в принципе, что он не будет хранить верность до гроба. Поэтому и подписала с ним брачный контракт. Могу сказать точно — ты у него не первая такая, красавица. Но теперь уж точно, последняя. Я больше не буду его содержать, — сказала она.

Лида посмотрела фотографии с их свадьбы, паспорт, увидела штамп и даже брачный контракт. Сомнений не осталось — Сергей был обманщиком. Лида вновь наступила на те же грабли.

Поэтому она немного подумала и сдала Сергея его жене.

— Спасибо. Удачи тебе, Лида. Не нарвись на такого, как я. И не встречайся с женатыми.

— Мне не везет.

— Еще повезет, — улыбнулась она. — А если нет, то иногда лучше быть одной, чем отращивать рога за свой же счет.

— И все-таки, как вы узнали? — напоследок спросила Лида. Ей вдруг стало интересно.

— Банально, — она показала Лиде переписку с подругой.

«Привет, везет тебе с мужем. Часто дарит цветы…» — писала некая Дарья.

«А откуда ты знаешь?» — отвечала жена Сергея.

«Репетитор сына живет в доме, напротив цветочного магазина, куда твой муж постоянно ходит за цветами. Скажи, в чем секрет? Мой муж мне уже лет пять ничего не дарил», — ответила Дарья.

Оказалось, что она много раз видела Сергея и докладывала подруге о его визитах в этот дом и магазин. Удивительно, что визиты любовника и поездки сына Дарьи к репетитору совпадали по времени и месту. Видимо, судьба распорядилась так, чтобы у обеих женщин Сергея открылись глаза.

—Вот и оказалось, что секрет в тебе, Лида. Я проследила и узнала, что муж ходит в мою квартиру, которая долгое время сдавалась.

— Я жила в вашей квартире?

— Да.

— Здорово…

— В прошлый раз я увидела, как вы с ним обнимаетесь у подъезда, но не смогла сделать нормальный снимок, который подошел бы для суда. Поймать его за руку тоже было нереально, к тому же унизительно. В общем, у меня был вариант нанять сыщика, но я и сама справилась, нашла тебя сама… в магазине цветов. В общем, спасибо за помощь. Не сказать, что была рада знакомству, но ты мне в каком-то плане помогла.

Женщины разошлись каждая по своим делам. У Лиды не было сожалений относительно Сергея, после разговора ей стало легче. Она заблокировала его номер, а затем еще несколько других, когда он пытался ей дозвониться, и села в самолет.

Полина Романовна не удивилась, увидев дочь на пороге.

— Прости, мама… я была такой глупой…

— Ну а теперь? Поумнела? — строго спросила Полина Романовна.

— Не знаю… надеюсь, что да.

Лида все-таки нашла свою судьбу. Его звали Роман, как и ее дедушку. Он был невысокого роста, не говорил красивых слов и не обещал ей золотые горы. Он вообще мало говорил. Но когда она заболела, приносил ей чай с лимоном и медом, как мама. А когда она подвернула ногу, нес ее на руках до самого подъезда. А спустя полгода осторожных отношений и перестраховок со стороны Лиды, он преподнес ей кольцо.

— Я хочу жениться. Ты согласна? — спросил он.

— Если ты еще не женат, то да, — рассмеялась она, и они с Романом больше никогда не расставались.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

— Думала, я не узнаю, что мой муж к тебе бегает? Твои волосы на его рубашке не замечу? – заявила незнакомка, ворвавшись в салон