Обгон через сплошную разрешен! Пункт ПДД, о котором не знает никто. Автоюрист объясняет

Водители, всем привет!

Мы с вами уже не раз говорили тут про ловушки при обгоне.

Вы отлично знаете, что за обгон через сплошную линию разметки грозит лишение прав на 4 — 6 месяцев. Есть куча ловушек, например, когда не успел завершить обгон до сплошной или при обгоне выехал на какой-нибудь незаметный мост, а прямо за ним стоят ДПС и ловят таких как вы.

А сегодня обсудим довольно необычную ситуацию, когда обгон через сплошную может быть разрешен.

Обгон запрещен

Все началось с того, что подписчик прислал мне вопрос:

Что делать, когда перед тобой очень медленно едет какой-нибудь трактор, но обгон запрещен? Ехать за ним до разрешающего знака? До него ведь могут быть километры.

Знак, с которым мы сталкиваемся чаще всего, когда говорим об обгоне — Обгон запрещен. Мало кто знает, что у него есть исключения.

Давайте заглянем в определение знака 3.20 «Обгон запрещен» из ПДД:

Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Исходя из этого — обгонять тихоходные ТС можно совершенно спокойно. Но тут есть ловушка: как точно определить, что перед вами именно оно?

Что такое тихоходное транспортное средство?

Нет, это не любое ТС, двигающееся со скоростью менее 30км/ч. Это трактор, мопед или гужевая повозка, другие тихоходные ТС, соответствующие определенным условиям.

Обогнать их можно только в случае — если по паспорту транспортного средства максимальная скорость 30км/ч.

Чтобы определить это визуально — смотрим на заднюю часть ТС, там может быть установлен знак «Максимальная скорость» (цифра на белом фоне с круглой красной окантовкой).

Но главное — ищем знак «Тихоходное транспортное средство» (красный треугольник с желтой окантовкой). Если он есть, обогнать точно можно.

Вы спросите, а почему можно обогнать через сплошную линию разметки? Хорошо, знак разрешает обгон, но сплошная от этого прерывистой не становится.

Ответ кроется в п. 1 приложения 2 к ПДД: при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель.

Кстати, в ПДД есть даже отдельный пункт в главе про обгон — 11.6 ПДД, который гласит:

В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

То есть, если дорога узкая или осуществлять обгон опасно, водитель тихохода обязан вас пропустить любым способом, вплоть до полной остановки на обочине.

Давайте подведем итог:

Обогнать в зоне действия знака «Обгон запрещен», даже через сплошную линию разметки можно:

1. Только тогда, когда этот маневр безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

2. Только если вы уверены, что перед вами тихоходное транспортное средство и на его задней части имеется соответствующий знак.

3. Только если это ТС двигается медленнее 30км/ч. Даже если скорость будет выше всего на 1км/ч — это уже может являться основанием для лишения вас прав на 4-6 месяцев.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается — обгонять запрещено.

Знали об этой лазейке в ПДД? Часто вижу водителей, которые боятся обогнать тихоход, потому что не знают или не помнят об этом правиле.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Обгон через сплошную разрешен! Пункт ПДД, о котором не знает никто. Автоюрист объясняет