– Вам кого? – спросила незнакомка. –А где моя жена и что вы делаете в моей квартире? – вернулся с вахты и оторопел…

Олег ворвался в подъезд с букетом цветов в руках и нетерпеливо нажал на кнопку вызова лифта. Он пребывал в предвкушении скорой встречи с супругой, с которой не виделся три месяца. Мужчина был в командировке, которая показалась ему необычайно долгой и изнурительной. Олег поднимался на седьмой этаж, представляя себе, как откроет дверь и, войдя в квартиру, громко позовет жену, которая в этот момент наверняка готовит его любимые блюда и нарядно одевается для супруга.

Лифт вскоре остановился, и Олег спешно выскочил оттуда. Он попытался открыть дверь квартиры, но у него ничего не получилось. Ключ, который мужчина достал из кармана, упорно отказывался до конца входить в замок двери. После безуспешных попыток Олег решил просто позвонить в дверь. Каково же было удивление мужчины, когда дверь ему открыла незнакомая светловолосая женщина лет тридцати пяти, одетая в теплый домашний халат и белоснежные махровые тапочки.

— Вам кого, мужчина? – озадаченно спросила женщина, увидев Олега.

— А где Лера? Вы кто такая и что делаете в моей квартире? – придя в тревожное замешательство, озабоченным голосом спросил Олег.

— В вашей квартире? – удивленным тоном переспросила молодая женщина, — Вообще-то я эту квартиру купила месяц назад и с тех пор живу здесь. Позвольте спросить, сами-то вы кто такой? Очевидно, что не близкий человек, раз до сих пор не знаете о том, что Валерия месяц назад продала мне квартиру и уехала.

Олег оторопел от неожиданности. Обескураженный мужчина прожигающими, изумленными глазами посмотрел на голубоглазую незнакомку, и озадаченно вскрикнув, покачав головой:

— Что вы несете? Моя жена не могла продать вам мою квартиру! Что за сказки вы мне тут рассказываете? Я немедленно вызову полицию. Пускай с вами разбираются полицейские. Откуда вы взялись? Где Лерка? Позовите ее сейчас же.

Олег, резко толкнув плечом стоявшую на пороге женщину, настырно зашел внутрь и осмотрелся. Ему показалось, будто он находится в чужой квартире, настолько в ней все изменилось за три месяца. В гостиной не оказалось его любимого кожаного дивана и аккуратного журнального столика, а спальня уже выглядела совсем иначе. Мужчина, не желая больше ждать ни секунды, достал из кармана мобильник и набрал номер супруги. Она была недоступна.

— Вы что делаете? Это я сейчас полицию вызову! – закричала разъяренная женщина, подбежав к Олегу, который пытался найти в квартире свои документы, — Убирайтесь отсюда по-хорошему! У нас с вашей женой состоялась законная сделка купли-продажи квартиры. Я не виновата в том, что Валерия не посчитала должным сообщить вам об этом. Теперь это моя квартира, и я не позволю вам здесь хозяйничать. Убирайтесь отсюда.

— Тогда покажите мне документ, подтверждающий ваши слова, — растерянно и приглушенно пробормотал потрясенный Олег, все еще отказываясь поверить в происходящее, — Моя жена не могла так со мной поступить! Вы наверняка решили захватить чужое добро, но у вас ничего не выйдет! Я выставлю вас отсюда, поверьте.

После этих слов женщина зашла в спальню и вскоре вышла оттуда, держа в руках несколько листов бумаги. Она протянула документы на квартиру остолбеневшему Олегу, вызывающе глядя на него.

Мужчина принялся внимательно изучать документы и без труда понял, что его супруга действительно продала квартиру, и он больше не имеет никакого права в ней находиться. Олег пребывал в шоковом состоянии и не знал, как себя дальше вести. Номер Валерии был опять недоступен. Он только утром с ней разговаривал и во время короткого разговора сообщил Лере о том, что прилетит ближе к вечеру. Валерия была счастлива услышать эту новость и пообещала мужу, что будет ждать с нетерпением и готовиться к его возвращению. Все случившееся у мужчины в голове не укладывалось. Пять лет назад он оформил свою новую трехкомнатную квартиру в центре города на супругу, посчитав, что хозяйка в доме должна быть хозяйкой и по документам. Олег беззаветно и слепо любил Валерию и никогда не сомневался в ее порядочности, верности. По этой причине сейчас он пребывал в неописуемом шоке. Мужчине все же пришлось признать, что потерял собственную квартиру, о которой мечтал не один десяток лет. Он удрученным, тихим голосом извинился перед новой хозяйкой и ушел, склонив голову.

Был метелистый декабрьский вечер. На улице стоял нестерпимый мороз. Последний день уходящего года выдался необычайно холодным и снежным. Снег падал пушистыми, крупными хлопьями и мягко ложился на белоснежную землю. Олег сел на скамейку, чтобы прийти в себя и отдышаться. Ему необходимо было срочно решать, что дальше делать? Он не мог остаться на улице в новогоднюю ночь. Олег взял мобильник и позвонил родителям, чтобы сообщить им о том, что приедет к ним отмечать Новый год.

— Алло, мам, привет. Как ты? Да. Я уже приехал. Тут у меня такое дело.… В общем, я приеду к вам с отцом. Как не дома? А где вы? Вы поехали на дачу? Понятно. Хорошо, мам. Счастливого Нового года. Все нормально, не переживай. Целую. Пока.

Олег пришел в недоумение, узнав о том, что его родители отправились на дачу, где будут встречать Новый год. Ключей от их квартиры у него не было. На секунду он подумал о том, что может поехать следом за родителями, но вскоре вспомнил, что в такое время до деревни вряд ли удастся добраться. Олег, решив не отчаиваться, позвонил старому другу, который всегда был к нему добр.

— Привет, Толян. Да, я уже в городе. Слушай, у меня тут такое дело… Ты что?! Вот это неожиданность! Вы уже в роддоме? Все будет хорошо. Скоро родится у тебя долгожданный сын под Новый год. Держу за тебя кулаки. Что хотел сказать я? Да так, ничего. Созвонимся еще. Давай. С наступающим!

Услышав от друга о том, что он повез жену со схватками в роддом, Олег передумал говорить ему о случившемся и, пожелав удачи, отключился. Минуту подумав, мужчина пришел к выводу, что ему придется вызвать такси и отправиться в гостиницу, чтобы провести там хотя бы одну ночь, а утром он разберется с тем, что будет делать дальше. Олег снова достал из кармана телефон, чтобы вызвать такси, но с досадой обнаружил, что мобильник разрядился. Скрипя зубами, он встал со скамейки и повернул обратно к подъезду.

— Понимаю, что вам сегодня не до меня, но не могли бы вы позволить мне сделать один звонок? Мой мобильник разрядился, — трагическим тоном спросил Олег новую хозяйку его квартиры.

— Проходите, — сказала женщина, придирчиво разглядывая бледного, растерянного мужчину, успевшего замерзнуть на улице, — Что уж с вами поделаешь?

Оказавшись в квартире, Олег сразу позвонил в службу такси, но диспетчер вежливо сообщил о том, что ему придется подождать более полутора часов. Мужчина тяжело вздохнул и направился к двери, но молодая женщина его неожиданно остановила, предложив Олегу подождать таксиста в квартире. Он охотно согласился, понимая, что за полтора часа на снежной, холодной улице окончательно замерзнет.

Олег посмотрел на часы и с удивлением обнаружил, что до Нового года осталось совсем мало времени. Со двора доносился детский смех и звук от взрывавшихся петард. Новый год уже стучался в двери, а у Олега настроение было тоскливым и унылым. Он в отчаянии думал о том, как будет дальше жить. Мужчина остался на улице в одночасье, и будущее не казалось ему заманчивым. Олег решил попросить начальника отправить его в очередную командировку.

— Пойдемте чай пить, раздался вдруг звонкий голос молодой женщины, — Вы, наверное, замерзли на улице. Вам надо согреться. У меня и мед липовый есть. Кстати, меня Рая зовут.

Раиса налила Олегу чай, а сама принялась доделывать салат. Олег задумчиво смотрел на то, как женщина резала огурцы, и вспоминал Леру. Его жена никогда не любила возиться на кухне, поэтому Олегу приходилось самому готовить и даже резать овощи на салаты. Он ловко и быстро расправлялся с огурцами, томатами и крабовыми палочками. От осознания того, что мужчина перед самым Новым годом остался без жилья и жены, ему захотелось выть… Но вместо этого он неожиданно сказал:

— Позвольте мне помочь вам!

Раиса подняла голову и удивленно посмотрела на мужчину, предложившего свою помощь. На ее лице читалось подозрительное недоверие.

— Спасибо, конечно, но сомневаюсь, что вы справитесь, — ответила Рая.

Почувствовав недоверие женщины, Олег, не дожидаясь разрешения, взял в руки нож и начал резать овощи. За считанные секунды он с ними расправился, выдав в итоге ровные и аккуратные кусочки, чему Раиса изумилась.

— Мой муж никогда бы не стал мне предлагать помощь в этом деле, да и в любом другом. И с ножом он был на «вы».

— Был? Что с ним случилось? Его больше нет? – спросил Олег, положив нож на стол и пристально посмотрев на резко помрачневшую женщину.

— Что вы! – воскликнула, махнув рукой, Раиса, — Он жив и здоров, но уже не со мной. Я так понимаю, что ваша жена не посчитала нужным сообщить вам о продаже квартиры. Видимо, отношения у вас были не очень крепкими. Так же и у нас. Я поймала мужа на измене, подала на развод и уехала от него. Я сбежала из своего города сюда и купила эту квартиру. Мне захотелось сказать «прощай» прошлой жизни и начать все с чистого листа.

Олег видел, с какой болью и сожалением рассказывала Рая о прошлой жизни, и его сердце больно сжималось в этот момент. Эта миловидная женщина была такой же невезучей и несчастной в любви, как и он сам. Ему вдруг захотелось заставить Раису улыбнуться. Он мягко сменил тему, решив рассказать Рае о том, как однажды вместо соли положил в рыбный салат сахар. Получилось весьма изысканно и необычно. За интересным разговором время пролетело незаметно. Салаты были доделаны. Олег помог Раисе накрыть на стол и собрался уходить, поняв, что скоро наступит полночь.

— Спасибо вам за все. Думаю, мне уже пора, — сказал он печальным голосом, одевая куртку.

— Вы наверняка голодный. Ведь вернулись домой после командировки, а тут такое.… Давайте я хоть накормлю вас. Присаживайтесь. Все уже разогрелось.

Олег остался в квартире и сытно поел. Вскоре настала полночь, и с боем курантов две одинокие, несчастные души подняли бокалы с шампанским, чтобы выпить за любовь. Олег тогда еще не знал о том, что эта ночь станет судьбоносной для него, что он уже встретил ту, которая разделит с ним и радости, и горести. Он остался с Раисой и провел ночь в своей бывшей квартире. Утром мужчина поблагодарил добродушную женщину за все и, попрощавшись, ушел. Но в тот же день вернулся за своим кошельком и мобильником, которые случайно забыл в квартире. До Валерии Олегу так и не удалось дозвониться. Ему пришлось смириться с тем, что супруга тайком продала квартиру, на которую он столько лет усердно зарабатывал, и сбежала.

Между Олегом и Раисой завязалось теплое, дружеское общение, которое вскоре переросло в нечто большее. Спустя несколько месяцев, Олег переехал в свою квартиру к Рае, которую полюбил всей душой. Они поженились и уже долгие годы живут под одной крышей в любви и согласии.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

– Вам кого? – спросила незнакомка. –А где моя жена и что вы делаете в моей квартире? – вернулся с вахты и оторопел…