– Ко мне приедет школьная подруга и будет жить у вас в квартире, уберитесь везде хорошенько, – ошарашила свекровь

— Коля, зачем она снова приехала? Просили же ее, звонили несколько раз! Говорили, что не можем сейчас принимать гостей, работаем по двенадцать часов, чтобы наконец-то из съемной в свою квартиру переехать! Учти, я ее обслуживать не буду! У меня нет на это времени, — шепотом высказывала Соня мужу.
София и Николай в браке жили уже четыре года. Главная цель молодых людей — приобретение собственного жилья в Москве. Именно из-за отсутствия своего угла супруги и затягивали с рождением детей. Соне не хотелось полжизни таскать ребенка по съемным квартирам. Супругам осталось совсем немного: не хватало трехсот тысяч — одной пятой от первоначального взноса. Откладывали деньги потихоньку с зарплаты.

Повезло, что мать Николая снимала им трехкомнатную квартиру — супругам получалось сэкономить почти треть доходов.

Мама Коли, Ирина Викторовна, жила далеко от сына. Называть ее пенсионеркой язык не поворачивался: женщина работала, много путешествовала, следила за собой, была на «ты» с гаджетами и компьютером, уверенно «плавала» в сети Интернет. В гости к сыну и невестке приезжала редко, не чаще двух раз в год, но всегда без предупреждения.

Если ей вдруг захотелось повидаться с родственниками, женщина покупала билет и без звонка сваливалась как снег на голову. Ключи от квартиры у нее были, с работы ни Соню, ни Колю не дергала. Вот и в этот раз Ирина Викторовна снова приехала без разрешения, хотя и сын, и невестка в последнем телефонном разговоре просили ее этого не делать.

Работали муж с женой в одном отделе, поэтому часто пересекались в коридоре и столовой. Во вторник утром руководитель пригласил сотрудников к себе в кабинет и обратился к ним с личной просьбой:

— Я понимаю, у многих из вас семьи и дети, вы торопитесь домой. И имеете право сверхурочно не задерживаться на работе. Я никого не заставляю, но прошу поступиться своими принципами и сегодня остаться на пару часов. Нужно доделать важный отчет, от которого напрямую зависит премиальная составляющая нашего с вами ежемесячного вознаграждения. Если мы поднажмем, то за один вечер управимся. Для каждого, кто останется, я обещаю отдельно выбить у генерального небольшое поощрение.

Соня и Коля, в отличие от других коллег, детей не имели, поэтому руководителю навстречу пошли. Девушка попросила мужа в обеденный перерыв съездить в ближайшее кафе и заказать ужин на семь-восемь вечера с доставкой прямо на работу. Дома готовить после тяжелого дня не хотелось.

Работа в отделе кипела, каждый сотрудник старался как можно быстрее закончить свою часть отчета и уйти домой. Сонин телефон тренькнул. Девушка посмотрела на экран и увидела уведомление в ватсапе от контакта «Любимый». Соня открыла сообщение и остолбенела: муж сообщал, что через два часа к ним в гости приедет его мама. Разбираться с Колей у Сони не было времени, поэтому она решила перенести скандал на вечер.

По дороге домой Соня ругала мужа:

— Коля, да сколько можно?! Что за человек твоя мать? Почему она никогда никого не слушает? Ее же просили не приезжать пока! Я ее знаю: сначала она скажет, чтобы мы ни о чем не беспокоились, что она сама погуляет по городу, посмотрит достопримечательности и найдет себе развлечение, зато потом, когда уже уедет домой, по всем родственникам разнесет, что я неблагодарная, не могла выделить и часа на общение со свекровью!

— Не заводись. Я, к сожалению, мать уже изменить не смогу. Ну вот такой она человек, что поделаешь. Давай просто потерпим, а?

— Как мне надоело это твое «потерпим». Я так уже четыре года терплю. Вспомни, когда мы проездом в ее краях были, хотели одну ночь в ее доме переночевать, нам что было сказано?

— Ладно тебе, вспоминаешь прошлое!

— А я тебе напомню! Нас с тобой не пустили! Ночевали мы в гостинице. А почему? Потому что Ирина Викторовна, видите ли, к гостям тогда была не готова!

Тихо переругиваясь, подъехали к магазину. Нужно было купить продуктов: в холодильнике пусто, а свекровь придется кормить целую неделю.

Соня знала, что свекровь терпеть не может стоять у плиты, поэтому готовка ляжет на ее плечи. Чтобы сэкономить собственное время, девушка купила полуфабрикаты: котлеты, митболы, тефтели, пельмени, вареники, овощные смеси, готовые нарезки для салатов. Еще взяла зелень, свежие фрукты, овощи и сладости на десерт.

Рядом с домом, когда было уже десять вечера, Соня внезапно вспомнила, что утром не успела прибрать квартиру. Собираясь на работу в спешке, некоторые вещи остались лежать на полу в спальне и ванной. «Ладно, будь что будет!» — подумала девушка. В конце концов, к визиту свекрови никто не готовился.

Войдя в квартиру, Соня поняла, что уборкой свекровь себя не утруждала. Хотя могла бы и помочь. Женщина в квартире сына всегда останавливалась в дальней третьей комнате. Проходя мимо нее, Соня про себя отметила, что порядок там Ирина Викторовна все-таки навела: полы блестели, кровать застелена мягким пледом, на полке выстроились баночки с кремами и лосьонами.

Ирина Викторовна на кухне гремела кастрюлями.

— Привет, мам. Как добралась?

— Здравствуй, Коленька. Отлично добралась, совсем не устала. Ну у вас и бардак! Час отмывала свою спальню. Привет, Соня.

— Здравствуйте, Ирина Викторовна.

— Рассказывайте, как у вас дела? Как на работе? Как обстоят дела с ипотекой? Скоро переезжаете?

— Пока не вся сумма для первоначального взноса на руках, но мы над этим работаем. Ты как, по делам или просто в гости?

— И по делам, и в гости. Нужно будет по просьбе подруги съездить в центр красоты и кое-что узнать. Планирую посетить выставку прикладного искусства. В общем, планов много. А вы чего так поздно?

— Мы, Ирина Викторовна, так поздно, потому что на работе аврал. Мы же вам об этом говорили, когда созванивались в последний раз.

— Да, Сонечка, забыла. Ты так тараторишь, что иногда бывает сложно уловить суть. Я посмотрела — еды нет. Вы чем ужинать-то будете?

— Вкусно пахнет. Поделитесь с нами?

— Я на вас не готовила. Зашла в магазин, купила пару яиц да одну куриную грудку. Не знала же, когда вы придете.

Соня хмыкнула и ушла в спальню переодеваться. Свекровь в своем репертуаре, ничего нового: все всегда делает только для себя.

Ужин сегодня Соне готовить не пришлось, они с Колей поели на работе. Выпив чаю, все разошлись по комнатам. Завтра предстоял новый, сложный день. А Колю перед сном ожидали нотации: Соня еще не все высказала.

Утром Ирина Викторовна напросилась с ними. Женщина хотела попасть в центр красоты, сын с невесткой как раз проезжали мимо этого учреждения. Соню свекровь раздражала, девушке не хотелось лишний раз находиться рядом с ней.

Рабочий день прошел спокойно. Отчет был сдан благополучно еще вчера. Коля и Соня вышли с работы ровно в шесть вечера. Домой не хотелось. Девушка уговорила мужа пройтись по магазинам, она давно хотела купить пару комплектов постельного белья.

Ужин готовила Соня. Согласовывать меню пришлось со свекровью: та отказалась есть покупные пельмени, потребовала хотя бы картофельное пюре с котлетой. Девушка еле сдерживалась, чтобы не нагрубить. За ужином Ирина Викторовна произнесла:

— Сейчас доедим и пойдем наводить порядок в квартире. Завтра у нас гости, ко мне приедет школьная подруга. Живет Зина в Переславль-Залесском, каждый день туда-сюда не наездишься, поэтому она немного поживет у нас. Вернее, у вас.

— Вообще прекрасно! Мне придется теперь каждый день готовить на четверых человек, убирать за всеми посуду, ежедневно проводить уборку! Ирина Викторовна, вы извините, но своим приездом вы все планы нам разрушили! Я очень устаю на работе, иногда вечерами сил даже поесть не хватает. Зачем мне ваши гости?

— Я всегда говорила, Соня, что ты слишком ленивая. Когда Коля и Вера были маленькие, я тоже работала, но успевала смотреть за ними, за мужем, за домом. Родственники у нас гостили постоянно, скажи, Коль?

Мужчина опустил голову и сделал вид, что вопроса он не услышал. Соня разозлилась, но тоже промолчала. Не хотелось ей открыто воевать со свекровью.

Под чутким руководством Ирины Викторовны Соня и Коля отмыли каждый сантиметр квартиры. Женщина заглянула под холодильник, шкафы, за диван. Соня перестирала кучу белья, выгладила все простыни, наволочки и пододеяльники. Генеральная уборка закончилась около двух часов ночи. На работу Соня и Коля проспали, собираться пришлось в спешке. По дороге снова поругались: девушка требовала, чтобы свекровь уехала немедленно.

— Говори ей, что хочешь! Что угодно обещай, но сделай так, чтобы я вернулась сегодня домой с работы, а ее в нашем доме уже не было! Коля, почему я должна терпеть эти издевательства? Пусть она едет к твоей старшей сестре и там устанавливает свои порядки. Она не поедет, потому что у Веры тяжелый характер, она быстро твою мать на место поставит!

— Сонь, ну давай не будем ругаться! Мама через четые дня уедет, осталось совсем немножко потерпеть. И, в конце концов, когда мы купим свою квартиру, ей что, даже адрес не сообщим?

— Отличная мысль, Коля! Сейчас ты сказал что-то дельное впервые за три дня!

В обед Соне позвонила свекровь.

— Где у тебя лежат банные полотенца? В ванне нужно заменить. И еще, я взяла новые полотенца на кухню. Старые смотрятся как половая тряпка.

— Ирина Викторовна, я банные и кухонные полотенца брала в свою квартиру! Потихоньку я покупаю разные мелочи заранее, чтобы время и деньги при переезде сэкономить. Что вам понадобилось в шкафу в моей спальне?

— Я же объяснила: полотенца банные и кухонные. Я тут готовлюсь встречать подругу и думаю: неудобно как-то пожилого человека на этот горбатый диван спать укладывать. Я ей лучше в вашей спальне постелю.

— Никогда никто, кроме нас с Колей, на этой кровати спать не будет! Ирина Викторовна, вы в своем уме? Забирайте свою подругу к себе в спальню и спите вдвоем хоть валетом. Не обижайтесь, но если вечером, придя с работы, я увижу в своей спальне постороннюю женщину, я ее выгоню!

Ирина Викторовна бросила трубку. Надо же, какая нахалка! Кто ей дал право грубить взрослым людям? Мать решила позвонить сыну и потребовать, чтобы тот приструнил хамку. Коля неожиданно встал на сторону Сони. Ему тоже не очень нравилась идея с приездом подруги. Не найдя поддержки в лице собственного ребенка, Ирина Вячеславовна разозлилась.

На удивление, школьная подруга Ирины Вячеславовны, Зинаида Николаевна, оказалось женщиной тихой и тактичной. Когда свекровь лежала перед телевизором, Зинаида Николаевна на всех готовила ужин. Еда получалась такой вкусной, что Коля с удовольствием съедал по две порции. Соня много общалась с гостьей; Зинаида Николаевна работала в школе учителем истории, поэтому знала много интересного. Ирина Викторовна начала ревновать подругу к сыну и невестке. С приездом Зинаиды Николаевны о ней как будто бы все забыли.

Зинаида Николаевна пригласила Колю и Соню к себе в гости. Молодые люди обещали во время отпуска обязательно заглянуть к новой знакомой. Слушая, как любезно с Зинаидой Николаевной общается Соня, Ирина Викторовна злилась. Ей так и не удалось за четыре года выстроить теплые отношения с невесткой. Ну и не надо! Ирина Викторовна ни перед кем не собиралась прогибаться и выслуживаться.

После отъезда подруги она тоже засобиралась домой. Соня этой новости обрадовалась.

Вечером женщины снова поругались: Ирина Викторовна, собираясь приготовить себе яичницу, взяла не ту сковородку.

— Не трогайте ее, пожалуйста. Эта сковородка мне дорога как память, сама на ней ничего не готовлю. Мне ее Коля на нашу первую годовщину подарил.

— Да, сынок… Никакого в тебе креатива — сковородку в подарок.

— Ничего смешного. Именно такая сковорода мне тогда была нужна. Коля все правильно сделал.

Ирина Викторовна сама себе дала обещание, что больше никогда она не поедет в гости к сыну. Если он захочет с ней повидаться, пусть приезжает в родительский дом хоть каждый месяц. И один. Ну ничего, Ирина Викторовна научит нахальную невестку правильно вести себя со старшими.

Когда Соня с Колей вернулись домой, Ирины Викторовны уже не было. Ее вещей молодые люди тоже не обнаружили. Коля предположил, что мать уехала еще утром — в одиннадцать утра он вызывал ей такси до вокзала.

На газовой плите стояла Сонина любимая сковородка с остатками яичницы.

Девушка расстроилась: ведь просила же вчера ее не трогать. Моя посуду, Соня обнаружила глубокие царапины на тефлоновом покрытии — свекровь ножом или вилкой нарочно испортила сковородку. Соня очень расстроилась, но виду не подала. Ей удалось отделаться малой кровью.

Соня решила, что попросит мужа, и он подарит ей такую же сковороду хоть завтра.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

– Ко мне приедет школьная подруга и будет жить у вас в квартире, уберитесь везде хорошенько, – ошарашила свекровь