— Пусть сноха пишет отказ от квартиры, — сказал свёкор сыну. — А лучше оформи все имущество на меня

Много работая, Сергей мечтал о семье, детях и настоящей любви. Но каждая новая девушка казалась ему меркантильной. Большинство из них почему-то хотели ужинать в дорогих ресторанах, носить брендовые вещи, отдыхать на лучших курортах. Ему фактически предлагали свою любовь взамен на полное содержание. При этом никто из них не планировал рожать детей еще как минимум лет пять-десять, а Сергей, рано потерявший мать, очень хотел большую и крепкую семью.

— Ты ищешь не в тех кругах, — посоветовал отец.

— В библиотеку сходить? — рассмеялся Сергей.

— Да хоть бы и в библиотеку.

Но Сергей до библиотеки не дошел. В один из дождливых осенних дней, когда он заехал поблагодарить адвоката за услуги, его секретарь принесла Сергею очень вкусный кофе.

Он не заметил бы девушку, если бы не этот божественно сваренный напиток. Сама девушка была вполне обычной. Белая блузка, скромная юбка ниже колена, никаких каблуков и минимум макияжа. Она была противоположностью бывших девушек Сергея.

«То, что надо», — подумал он приглядевшись.

— Как зовут твою помощницу? — спросил Сергей.

— Кристина.

— Замужем?

— Нет, она одна растит сына. Мужа у нее не было. А что?

— Да так… Очень хорошая секретарша. И кофе вкусный.

Как оказалось, Кристина в тот вечер отпросилась с работы раньше.

Она молча вышла из офиса и пошла на остановку под проливным дождем. Сергей заметил ее, когда выезжал с парковки.

— Можно вас подвезти? — спросил он. Кристина согласилась, хотя была очень смущена.

А уже через месяц она знакомила его со своим ребенком, Сашей.

Меленький Саша сразу же привязался к Сергею. Он решил, что это его долгожданный папа, которого мальчик загадывал у Деда Мороза несколько лет подряд.

— Не переубеждай его, — улыбнулся Сергей, когда Кристина хотела объяснить сыну правду.

— Но…

— Я хочу, чтобы мы с тобой поженились. Ты согласна?

— Да.

На этом их сказка о современной Золушке и прекрасном принце могла бы обрести счастливый конец… но Сергей боялся, что Кристина, став его женой, изменится и окажется такой же меркантильной, как и его первая супруга.

Он старался не слишком баловать жену, но когда Кристина забеременела, Сергей решил, что пора покупать новую квартиру, в которой у каждого ребенка была бы своя комната. Вот только какое-то внутреннее чутье или заблуждение не позволило Сергею поступить так, как он поступил в прошлый раз. Ему нужно было получить совет, и он решил спросить его у отца, Бориса Ивановича.

— Если ты не доверяешь ей и боишься, то нужно, чтобы она написала отказ от доли в будущей квартире.

— Как я могу сказать такое беременной женщине? Она обидится. Я так не могу.

— А чего же ты тогда хочешь?

— Не знаю… я хочу, чтобы в случае нашего развода не повторилась прошлая ситуация. Конечно, мой сын, который родится, не останется без содержания, я все понимаю и не хочу думать о плохом. Но ты сам знаешь, как тяжело мне дался прошлый развод… бывшая жена до сих пор снится мне в кошмарах.

— Кристина, как мне показалось, совсем другая.

— Да. Я очень хочу, чтобы было так, но боюсь, что ее жизнь слишком круто поменялась. Из одинокой женщины с ребенком она стала женой бизнесмена. От такого у многих женщин может снести крышу. А в результате будут страдать наши дети… Сашка в том числе. Я, конечно, надеюсь на то, что все это мои глупые фантазии… но чем черт не шутит? Нам бы с ней пожить некоторое время… а потом уже совместное имущество заводить.

— Если ты так настроен, то стоит прислушаться к своему внутреннему голосу.

— И как поступить?

— Жить в старой квартире, купленной до брака.

— Нам там будет тесно. Я нашел отличный вариант в новостройке…

— Если ты хочешь и рыбку съесть и косточкой не подавиться, то есть только один вариант… — сказал Борис Иванович.

Отец предложил Сергею оформить квартиру на него и обставить все так, словно эту жилплощадь свекор дарит молодой семье. «Дарит» формально, без документов, оставаясь фактически владельцем квартиры.

Учитывая, что Сергей отцу доверял, он решил, что это лучший вариант из возможных. Поэтому сделку оформили без участия Кристины, указав собственником квартиры отца Сергея.

Жена не знала о том, что ее муж купил квартиру. Она в тот момент занималась подготовкой к родам.

А когда Кристину выписали, она сразу же сказала мужу о том, что на первое время она хотела бы уехать за город к своей тетке. Он даже не успел ей сообщить новость о покупке «отцом» новой квартиры для молодой семьи.

— У нас в деревне большой дом на две семьи, свой огород. Раньше во второй половине дома мама жила… а теперь наша половина пустует, — сказала Кристина.

— А почему ты не продала свою часть? — напрягся Сергей.

— Не знаю… наверное, потому что там мои воспоминания, детство.

— А тетка? Она все-таки чужая…

— У нее кроме меня, нет родственников. Дочь умерла три года назад. Да и у меня из родни только она осталась… в общем, тетя Люся сказала, что будет помогать с малышом. Мешать мы ей не будем, она нам тоже. Это лучшее, что сейчас можно сделать, потому что малышу лучше первые месяцы жить на свежем воздухе, а не в задымленном мегаполисе. Да и Сашке будет полезно, а то что-то он часто стал болеть.

— А как же я? — нахмурился Сергей.

— Ты можешь приезжать на выходные, либо ездить в офис на электричке. Два часа и ты в центре. На машине в час пик ты по городу едешь дольше.

— Я как-то не привык на электричке… — растерялся Сергей. Но немного подумав и съездив в гости к тете Люси, они решили, что так и правда будет лучше.

— Останемся до морозов, а там посмотрим, — сказал Сергей. Он мог позволить себе отпуск, чтобы побыть с женой и детьми, и они начали жить в деревенском доме.

Сергей сделал небольшой ремонт, буквально за неделю, пока перевозили вещи, строительная бригада обновила комнаты. Дом стал еще уютнее и с удовольствием принял жильцов.

Тетя Люся была женщиной скромной и ненавязчивой. Никто никому не мешал, жили дружно. Тетка помогала с детьми, и у Сергея с Кристиной даже было время побыть наедине. Так, что жена снова забеременела.

— Это потрясающая новость, — искренне обрадовался Сергей, хотя Кристина не испытывала большого желания снова рожать. — Я всегда мечтал о большой семье.

— Оставайтесь здесь. Мальчикам хорошо, тебе тоже, да и муж приспособился, — сказала тетя Люся. Сергей понял, что надо бы присматривать дом где-то недалеко от того места, чтобы его семье жилось еще лучше. Но пока он боялся предлагать это Кристине. Ее все устраивало, в город она не стремилась.

Квартира, оформленная на отца, не простаивала: в ней жили квартиранты. Сергей полностью доверял отцу, а Борис Иванович был человеком обязательным и не слишком обремененным делами, поэтому помогал сыну охотно. Особенно ему нравилось лично забирать деньги у нового арендатора, Анжелики, которая поселилась в квартире со своим гражданским мужем.

Анжелика была красоткой. Молодая, красиво одетая, общительная, она сразу расположила к себе Бориса Ивановича, поэтому он очень расстроился, что спустя некоторое время Анжелика сообщила, что вынуждена съехать.

— Мне жаль отпускать таких замечательных квартирантов, — сказал Борис Иванович.

— Дело в том, что мой жених оказался нечестным мужчиной… он решил, что наши отношения больше не имеют смысла.

— Почему?

— Потому что его законная жена узнала о том, что он хочет разводиться и жениться на мне. Но отпускать его она не намерена, и он почему-то выбрал ее. В общем, он больше не станет оплачивать для меня жилье.

— Я поговорю с сыном, — заверил ее Борис Иванович.

— А что, ваш сын может мне помочь? Я думала, что квартира ваша… — отпустив глаза, сказала Анжелика.

— Моя. Действительно.

— Раз так, то помочь можете только вы…

Борис Иванович не стал говорить сыну о том, что Анжелика больше не платила за аренду. Первое время ему было немного стыдно за это. Но потом он и сам перебрался в ту квартиру, чтобы проживать с молодой зазнобой.

Сергей узнал об этом только на похоронах отца.

Борис Иванович скончался скоропостижно. Врачи сказали, что не выдержало сердце.

Безусловно, Сергей очень переживал из-за смерти отца, вот только его переживания сменились удивлением и гневом, когда он узнал во «вчерашней» квартирантке, которую несколько раз видел в своей квартире, женщину в черном платье и траурной шляпке.

— А кто это? — спросила Кристина, глядя на плачущую Анжелику.

Сергей не нашелся с ответом. Кристина до сих пор не знала, что Сергей тайком купил квартиру и оформил ее на своего отца.

— Здравствуйте, Сережа… эта потеря для нас обоих невосполнима, — Анжелика подошла к нему и несмотря на присутствие жены рядом с ним, повисла на его шее.

— Простите… вы близко знакомы с моим отцом? — напрягся Сергей.

— Конечно. Я его жена. Мы с вами не успели познакомиться ближе, он очень хотел нас представить… но умер, — Анжелика еще сильнее разрыдалась. Кристине было неприятно смотреть на это. А Сергей не мог поверить в то, что сказала Анжелика.

Но документы говорили об обратном. За неделю до смерти Борис Иванович действительно расписался с Анжеликой, при этом ничего не сказав Сергею.

Все это произошло так быстро, что у него не укладывалось в голове. Как раз на днях он собирался ехать к отцу, чтобы сказать, что пришло время продать квартиру. Сергей больше не хотел иметь секретов от жены и собирался купить большой дом, где бы хватило места для их семьи. Ему нужны были деньги…

Вот только Анжелика не собиралась выселяться.

— Можешь забыть о продаже, квартира теперь моя, — заявила жена отца, когда Сергей пришел за ключами.

— Не имеешь права! Ты все подстроила! Может быть, он умер по твоей милости?!

— Уходи, если не хочешь отвечать перед законом за клевету, — пригрозила Анжела. — Хотя… если ты так желаешь тут жить, есть один вариант, — ее халат словно случайно немного открыл плечо, но Сергей не клюнул на эту дешевую уловку. Он ушел, чтобы обратиться к своему знакомому адвокату.

— Надо все сделать так, чтобы Анжелика осталась ни с чем.

— В данном случае я не помогу, но есть один человек… он знакомый Кристины. Попроси жену с ним поговорить. Он должен помочь.

— Я не могу…

— Почему?

— Потому что Кристина не знает подробности.

— Ты утаил от нее покупку квартиры?

— Да. Я боялся, — Сергей закрыл лицо руками. Он понял, что по собственной глупости рисковал потерять гораздо больше, чем квартиру.

Некоторое время он думал, искал слова, чтобы более мягко рассказать о том, что провернул за ее спиной такую сделку. В итоге так и не смог признаться. Сергею было очень стыдно перед женой.©Стелла Кьярри

Впрочем, за него отлично справилась Анжелика. Она позвонила Кристине и рассказала о том, как к ней приезжал ее муж и хотел соблазнить, чтобы обманом заполучить квартиру отца.

— Глупости. Сергей меня любит. У нас дети! — возразила Кристина.

— Да? Тогда он не проворачивал бы за твоей спиной сделки с недвижимостью. Он никогда не хотел иметь с тобой ничего общего. Вы с ним из разного социального слоя, дорогуша. Тебе не странно, что вы до сих пор живете в твоем старом доме, пока твой муж ворочает крупными суммами и покупает квартиры направо и налево? Я уверена, что у него есть еще недвижимость, о которой ты не знаешь. Возможно, она оформлена на любовницу Сергея или на его бывшую жену, которую вполне возможно, он до сих пор любит. Борис Иванович многое мне рассказал про сына. Сергей готов на все, лишь бы тебе не досталось ничего при разводе. Молодец, правда? А ты и дальше рожай, сидя в своей деревне с розовыми очками на носу.

— А вам-то что? Какая выгода от всего этого?

— Просто хотела оказать услугу. Женская солидарность, — сказала Анжелика и сбросила вызов. Она рассчитывала, что если в браке Сергея появятся проблемы, он не станет тратить время на суды и пытаться вернуть квартиру отца.

Когда Сергей приехал домой, его ждал собранный чемодан. Кристина не стала ничего говорить, но он все понял и без слов.

Сергей молча уехал, не набравшись смелости, объясниться. Да и что было объяснять? Свою трусость? Недоверие к жене?

«Я лишился всего. И все это из-за первой жены. В ней причины моих неудач. Она во всем виновата», — подумал он, сидя в одиночестве на кухне своей старой квартиры. Единственное, чего он не мог понять, почему родной отец так подло с ним поступил. Но ответ на этот вопрос Борис Иванович унес с собой в могилу.

Спустя некоторое время Сергей все-таки нашел того самого адвоката. Суд еще не состоялся, но были все шансы побороться.

Кристина не смогла простить Сергея, но на развод не подавала и разрешала ему встречаться с сыновьями. Тетя Люся очень хотела бы помирить супругов, но чтобы выстроить новые, доверительные отношения, Сергею просто необходимо хорошенько поработать над собой.

Возможно, эта история закончится хорошо, будем верить, что семья воссоединится, а справедливость восторжествует. А как вы считаете, стоит ли Кристине сохранить семью?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

— Пусть сноха пишет отказ от квартиры, — сказал свёкор сыну. — А лучше оформи все имущество на меня