— Вы должны оплатить свадьбу и путевки для молодоженов. Я мать-одиночка, а вы мужчина обеспеченный, — сказала сватья

Петр Егорович минут тридцать смотрел на экран ноутбука. Он пытался понять, что же из перечисленного может подарить на свадьбу сыну… Зарплата инженера и финансовая ситуация на тот момент не позволяла допустить такие крупные траты.

Петр Егорович, конечно, откладывал на свадьбу сына, но он уже оплатил часть банкета, купил жениху костюм, внес оплату за красивые кольца для молодожёнов, а также организовал свадебный кортеж. И вот теперь размышлял, что делать дальше.

Ситуация была непростая… Только что ему позвонила сноха, Юля, и сообщила, что для «его удобства был сформирован вишлист».

— Мы рассылаем его всем гостям, чтобы не возникло проблем с выбором подарков, — радостно заявила Юля.

— Какой лист? — переспросил Петр Егорович.

— Лист желаемых подарков. Это очень удобная вещь! Просто находка для молодоженов! Так мы точно получим только то, чего хотим, а не набор постельного белья и банных халатов. Кому они нужны, правда? — рассмеялась Юлия.

— Действительно… — Петр Егорович почесал затылок. Он понимал, что несмотря на то, что солидно вложился в торжество, с пустыми руками на свадьбу не ходят, поэтому как раз хотел подарить красивый набор постельного белья. Его коллега время от времени приносила каталог фабрики, где трудилась ее сестра. Отличное качество белья отмечали все, кто покупал комплекты через нее, а она, в свою очередь, делала хорошие скидки.

Но теперь Петр Егорович стал сомневаться. А стоит ли дарить то, что молодоженам не нужно?

— В общем, мы со всей ответственностью подошли к составлению списка. Если будут вопросы, звоните, — сказала Юля и сбросила вызов.

Петр Егорович открыл почту и взглянул на длинный перечень подарков.

Там нашлись стиральная и посудомоечная машины, телевизор, дорогой ортопедический матрас определенного бренда, кофемашина уровня «люкс», система умного дома, комплект зимней резины от известной зарубежной марки премиум класса на новый автомобиль сына… и многое другое. Самым «экономичным» подарком среди этих вещей стал паровой утюг со встроенной гладильной системой, но судя по тому, что он был вычеркнут из списка, кто-то уже взял его на себя.

Были там и простые вещи, типа интерьерной вазы, но для «удобства» Петра Егоровича и других гостей молодожены заранее подобрали те вазочки, которые подойдут в их интерьер. По ссылкам, заботливо приложенным к списку, были представлены настоящие произведения искусства, при этом не всегда они соответствовали заявленной стоимости.

Петр Егорович даже растерялся. Он не понимал, как можно отдать за такую «безделицу» три его зарплаты. Да и другие гости, видимо, не понимали, потому что табличка была почти не тронута пометками. Гости неохотно разбирали заказы из «вишлиста», а некоторые даже с возмущением звонили Петру Егоровичу и предъявляли претензии.

Позвонила ему и троюродная сестра.

— Что это за новости такие? Удумали… вишлисты составлять! Тоже мне, звезды мировой величины! Мы люди простые… где нам столько денег найти?

— Ясь, да ты не обижайся. Я сам не понимаю, что с этим листом делать.

— Ты как хочешь, но мы пойдем с конвертом, по старинке. — ответила сестра.

— Деньги пригодятся, согласен.

— От нашей семьи подарим столько, сколько сможем, а они пусть сами решают, какой матрас покупать.

— Ладно, Ясь, чего с них взять? Молодые еще. Решили на заграничный манер устроить свадьбу. У них и церемония будет не в ЗАГСе. И торт они выбрали не простой, а из сыра! А кортеж у них будет знаешь какой? Байкерский!

— Невеста, да на мотоцикле?! — ахнула Ярослава. — Где это видано?

— Ну я не спорю с ними. Как хотят.

— За чужой счет все можно.

Петр Егорович промолчал. Что он мог сказать? Сын у него был единственный, других детей не было. Да и человеком он был нежадным. Все бы отдал, если бы мог. Но с этой свадьбой мужчина поиздержался. Продал деревенский дом, который по словам сына никому не был нужен, снял деньги со счета. Оставалось только взять взаймы у банка. Но такой вариант для Петра Егоровича был крайне нежелательным.

Он и так помогал сыну выплачивать некоторую сумму за машину, поэтому дополнительные обязательства он бы не потянул. Хотя Петр Егорович не жил на широкую ногу, ему самому тоже требовалось что-то на еду и на коммунальные платежи.

А потому он сидел и думал, как поступить с подарком, чтобы не влезать в долги и угодить молодоженам.

Ничего не придумав он решил, что утро вечера мудренее, и лег спать.

А утром позвонила сватья.

— Петр Егорович, здравствуйте. Мы с мамой планируем покупать Юле и Ване путевки на курорт. Хотим сделать сюрприз. Но Юля как-то узнала, что мы задумали, и сказала, что хочет поехать в определенный отель, пять звезд. Им нужен специальный номер, люкс для новобрачных, потому что там какой-то особенный вид и приоритетное обслуживание в номере… в общем, мы все посчитали… с вас вот столько. Можете перевести на карту.

— Подождите, Маргарита Николаевна… я что-то не пойму, вы решили сделать сюрприз, а я должен вам его спонсировать?

— Почему спонсировать? Мы тоже вкладываемся, все по-честному, пополам.

— Но я не планировал дарить свадебное путешествие. Об этом разговора не было.

— Никто не запрещает вам дарить то, что вы выбрали. Одно другому не мешает. Дарите подарок от себя, а это будет нашим общим, дополнительным сюрпризом. Помимо основного подарка.

Петр Егорович не нашелся с ответом.

— Если сейчас нет, потом отдадите. Так и сказали бы, чего стесняться? Мы же с вами теперь родные люди, — сказала Маргарита Николаевна. — В общем, имейте в виду. Всего хорошего, мне бежать пора. Обещала Юле план рассадки составить. От вас, кстати, никто больше не планируется? Всего десять человек?

— Да.

— От нас двадцать. И еще десять под вопросом. Ну и молодежи тридцать человек.

— Вроде бы мы обсуждали, что будет всего тридцать, максимум, сорок гостей.

— Ах, вам Ваня не сказал? Они решили позвать всех своих друзей, и все согласились прийти! Мне сегодня пришлют новую смету по банкету, надо будет доплатить, — как бы между делом заметила сватья.

— Но это почти в два раза больше народа! Во-первых, все не уберутся в тот зал, что был забронирован, а во-вторых, чек будет слишком высоким. Полагаю, в таком случае стоит рассмотреть заведения попроще.

— В заведениях «попроще» будете свой юбилей отмечать. А моя доченька достойна самого лучшего! Я уже договорилась, нам предоставят террасу на крыше. Она большая, больше, чем зал на втором этаже.

— Но мы отказались от нее потому, что за аренду просили еще половину от чека!

— Я сторговалась до тридцати процентов, скажите спасибо моему таланту и коммерческой жилке, — рассмеялась Маргарита Николаевна. — Вы же понимаете, что для меня каждая копейка дорога, я мать-одиночка. Я и так делаю все, чтобы обеспечить Юленьке свадьбу мечты! А вы мужчина, работаете на крупном заводе, зарплата у вас там, говорят, огромная. Поэтому ответственность на вас.

— Говорят…

— Знаю, знаю. Вам нельзя раскрывать тайну. Но я уже проконсультировалась, поэтому можете не скромничать. С такой зарплатой грех денег жалеть.

— Я зарабатываю очень небольшие по вашим меркам деньги, Маргарита Николаевна, — попытался возразить Петр Егорович, но мать невесты восприняла это как хвастовство и только отмахнулась. — Не приуменьшайте ваши заслуги, Петр Егорович. Ваня всегда говорит о вас как об успешном мужчине, на которого стоит ровняться. Вы ведь не подведете его?

— Не подведу…

— Вот и славно. Я вам на почту пришлю окончательную смету, а также счет за оплату путевок. В турфирме сказали, что надо оплатить до конца следующей недели. Надеюсь, что ваше финансовое состояние поправится и вы не будете ограничены в средствах.

Петр Егорович ничего не ответил. Его опасения подтвердились. Дети «играли» в свадьбу, придумывая новые пункты трат, а отдуваться приходилось Петру Егоровичу. Маргарита Николаевна, конечно, тоже участвовала, но если разделить затраты, то можно было сказать, что сторона жениха оплачивала примерно семьдесят процентов «хотелок» пары. А сторона невесты всего тридцать. Хотя количество гостей перевешивало в пользу Юлиной родни.

Петр Егорович был уверен, что друзья, которые внезапно образовались, в списке гостей были тоже со стороны невесты, потому что у его сына было всего два близких друга. Один из которых жил в другом городе и на свадьбу приехать не мог.

Расстроенный мужчина закрыл ноутбук и поехал на работу. Там он поделился переживаниями с одним из коллег.

— Иди в банк. Там есть отличное предложение! Выгодно и одобряют за пять минут, — он протянул листовку. — Я сам недавно пользовался, жене шубу покупал.

Петр Егорович подумал, взвесил все «за и против», и последовал совету коллеги.

На следующий день у него была достаточная сумма для того, чтобы оплатить банкет и даже добавить на путешествие. Конечно, предложение оказалось не таким идеальным, как расписывал коллега. Большие проценты и почти нечеловеческие условия при просрочке. Но Петр Егорович знал, что, затянув поясок, сможет выплатить эту сумму. А для сына ему было ничего не жалко.

К тому же сватья буквально осыпала его комплиментами.

— А говорили, что денег нет! Скромный вы наш, золотой человек! — сказала она, пересчитывая купюры. — Немного не хватает… Но ничего. Трое отказались, поэтому постараемся уложиться в бюджет. Правда Юлечка сказала, что сейчас модно брать не тамаду, а конферансье. Это такой ведущий…

— Знаете, Маргарита Николаевна, чем отличается тамада от конферансье?

— Чем?

— Ценой. Вы можете взять хоть кого. Но я вам отдал все, что у меня было, есть и будет, — он вывернул карманы. — Раньше ведущим на свадьбах был дядя с баяном. И ничего, все были счастливы.

— То раньше… а то сейчас! Что вы сравниваете?!

— Я полагаю, что чувства наших детей друг к другу не зависят от стоимости ведущего? Или я заблуждаюсь и свадьбу надо было отложить до тех пор, пока их желание жениться стало бы искренним?

— Что вы? Конечно, не зависит! Любовь к деньгам отношения не имеет.

— Тогда берите тамаду. А чтобы вам было приятнее, можете называть его конферансье, — сказал Петр Егорович и, кивнув, пошел домой.

У него было странное состояние. Вроде бы он выполнил свой отеческий долг, а вместо радости было мрачное, удушающее чувство. Он даже подумал, что зря пошел пешком, нужно было ехать на метро.

Впрочем, дома ему стало лучше.

Как человек старой закалки он не принимал близко к сердцу сигналы организма, поэтому наскоро перекусил и лег спать.

Утром у него было вполне рабочее состояние. Он шел на работу, дума о том, что теперь ему предстоит выплачивать не только машину сына, но и расширение свадебного бюджета. В месяц выходил солидный платеж, почти равный его зарплате. У Петра Егоровича появилась мысль, что нужно сдавать комнату в квартире, чтобы был хоть какой-то дополнительный доход.

А еще он собирался поговорить с начальником, чтобы его взяли на подработку. Недавно у них уволился оператор станка, а Петр Егорович когда-то начинал именно с этой работы. Она была тяжелее, чем то, чем он занимался на тот момент, но Петра Егоровича не смущало это.

Вот только начальник сам пришел к Петру Егоровичу.

— У меня не самые хорошие новости. В понедельник приезжает руководство из столицы, говорят будут чистить кадры. Молодых ставить, своих… Так что будь готов к тому, что скоро придется искать новую работу.

— Как же так?! — удивился Петр Егорович.

—  Не знаю, Петя. Будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему.

Начальник ушел, а Петр Егорович загрустил. Он понял, что не переживет увольнение. Ему было пятьдесят девять лет, а в таком возрасте не все мужчины могут легко найти достойную работу с хорошей зарплатой.

Он посмотрел объявления, разослал резюме и с тяжелым сердцем отправился домой.

Опасения начальника подтвердились. Руководство сократило половину штата. Петр Егорович не знал, как поступить. Он видел, что сын счастлив и не хотел портить ему подготовку к свадьбе, но ситуация была такой, что Петр Егорович даже хотел позвонить сватье и попросить обратно часть денег.

К тому же обстановку нагнетали родственники со стороны невесты, которые почему-то решили, что вишлист составлял именно отец жениха. Они по очереди звонили Петру Егоровичу и выражали крайнее недоумение по поводу дорогостоящих подарков, перечисленных в списке. Петр Егорович и сам был не рад, что позволил сыну указать его телефон в приглашениях.

— Ну а что ты хочешь? Сам сказал, что организатор нам не нужен! — ответил Ваня. — Вот и приходится Маргарите Николаевне все делать. А тебе пару раз позвонили, и ты уже весь извёлся!

Сын был недоволен, сноха тоже подливала масла в огонь.

— Мои родственники хоть и звонят, но подарки разбирают. А твои? Посмотри, ни одного подарка не выбрали!

— Но их меньше, чем твоих. Твои тоже нехотя соглашаются. Папе моему звонят, высказывают недовольство.

— Какой смысл их вообще звать, если они такие жмоты?! У нас свадьба вообще не окупится!

— Ты сама хотела свадьбу. Мне вообще все равно.

— Не ссорьтесь… прошу вас, — старался успокоить их Петр Егорович. Он понимал, что конфликт образовался на пустом месте. Ради этой идеальной свадьбы было сделано слишком много, и ему было неприятно вдвойне. А детям, казалось, уже ничего не хотелось.

— Я вообще думал просто расписаться!

— Ну и расписывайся. Я найду другого и буду жить с ним долго и счастливо. И его родственники не будут трястись за каждую копейку! — крикнула Юля и убежала в комнату. Ваня не пошел за ней. Он просто встал и вышел из квартиры, хлопнув дверью.

Петр Егорович посмотрел на Маргариту Николаевну и вздохнул.

— Помирятся. Уже поздно отменять. Все оплачено, — сухо сказала она.

А через несколько часов Петру Егоровичу позвонил сын.

— Пап… тут такое дело, только ты не волнуйся…

Оказалось, что Ваня на эмоциях не справился с управлением и протаранил чужую иномарку.

— Пусть оформляют ДТП. У тебя есть страховка, — стараясь держать себя в руках, сказал Петр Егорович. — Ты цел?

— Да… а машина всмятку.

— Машина — не главное… — тихо сказал отец.

— Мне надо денег. Срочно. Тут мужик очень серьезный… номера не простые, сам весь из себя. Он сказал, чтобы я ему деньги платил за моральный ущерб, иначе… — Ваня не договорил. Петр Егорович понял, что у него сильно колет в области груди. К счастью, рядом была Маргарита Николаевна. Она вовремя вызвала врача, и ему сумели помочь.
Родственники Петра Егоровича помогли уладить конфликт, с машиной, а сам он отправился в больницу. К счастью, машина была застрахована.

Но несмотря на случившееся, праздник отменять не стали. На свадьбе Петра Егоровича не было. Он даже передвигался с трудом, ему требовался уход. Но Ваня и Юля поженились и уехали в свадебное путешествие, оплаченное любящим отцом.

— Вообще-то, я хотела не этот отель! — высказала Юля, позвонив матери посреди ночи, после заселения. — Нам тут не нравится. Пусть нас переселят в другое место.

— Вам подарили деньги, вот и тратьте как знаете. У меня ничего не осталось, все было потрачено на свадьбу, — сказала Маргарита Николаевна. После случившегося она боялась, что и с ней тоже что-то ненароком произойдет, а дети даже не обратят на это внимание.

— Да кому нужна была эта дурацкая свадьба?! Ничего особенного там не было! Лучше бы просто расписались! — кричала Юля. Она совершенно не оценила старания родителей. Но самое главное, что ее раздражало — не использованный «вишлист». Им подарили только утюг, и тот был самый обычный. Все остальное было стандартно — конверты с небольшими суммами, которых не хватило бы даже наполовину от желаемого списка.

— Знаешь, дочка, у меня два часа ночи. Прости, но я буду спать. А вам желаю приятного отдыха и, чтобы ваши будущие дети ценили то, что делают для них родители, — Маргарита Николаевна отключила телефон и больше не брала трубку, когда ей звонила дочь. А спустя две недели Юля приехала из путешествия одна.

— Мы с Ваней расстались.

— Как это?! — ахнула Маргарита Николаевна.

— Вот так. Не сошлись характерами, — пожала плечами дочь. — Я поняла, что мне нужен другой мужчина.

— И какой же?

— Не знаю. И вообще, пока поживу для себя. Рано мне замуж выходить, — сказала Юля и, бросив чемодан, пошла на встречу с подружками. А Маргарита Николаевна так и стояла, качая головой.

Иван вернулся домой. Он понял, что ему предстоит работать за двоих, чтоб погасить долги. Ему пришлось браться за любую работу, продать кольца и костюм, некоторые личные вещи, а также сдавать комнату в квартире отца, чтобы хоть как-то выживать. Юля выгнала его из квартиры, поэтому он ютился на кухне в доме отца. Было трудно, но он начал ценить деньги. Когда Петр Егорович более-менее поправился, Ваня немного изменился.

— Ну и как? Не собираешься жениться? — как-то раз спросил Петр Егорович в шутку.

— Вообще-то, собираюсь, — тихо ответил Иван. — Мы с Юлькой снова сошлись. Но ты не волнуйся, папа… на этот раз все будет по-другому.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

— Вы должны оплатить свадьбу и путевки для молодоженов. Я мать-одиночка, а вы мужчина обеспеченный, — сказала сватья