Михаил купил дом у родственников, но после сделки они решили, что в его доме они могут вести себя как хозяева

Карина и Михаил купили загородный дом у родственников. Татьяна Александровна приходилась Михаилу теткой. Еще мальчишкой Миша несколько раз приезжал к тете Тане в деревню. Он навсегда запомнил запах луговых цветов и сена, красивые закаты и походы на речку с братом… И строгую тетю Таню, у которой не забалуешь.

Прошли годы, брата не стало, а Татьяна Александровна стала прабабушкой. Она уже не могла вести хозяйство. Наташа, жена брата, решила, что дом нужно продать, а свекровь перевезти в город.

И вот тогда Михаил предложил Наташе деньги за дом. Карина отговаривала мужа от сделок с родственниками, но Михаил уперся и ни в какую не соглашался купить другой дом по соседству.

— Хочу именно этот, с удобствами на улице и деревенской романтикой. Ты ничего не понимаешь, Карина. Это ностальгия!

Карина пожала плечами и согласилась. Стоило ли спорить с мужем, если он уже все решил за нее? У Михаила был свой бизнес, а Карина работала на дому, поэтому на лето они могли уехать в деревню.

— Дышать свежим воздухом, наслаждаться жизнью! — сказал Михаил.

Карина поначалу была не очень довольна. Дом требовал ремонта, а огород надо было приводить в порядок. Но Карина была натурой деятельной, да и финансы позволяли, а Михаил был мужчиной «с руками». Поэтому пара быстро навела «порядок», обустроили дом и облагородили сад.

— Ну красота! — радовался Михаил, глядя на то, как жена высаживает розы, на месте бывших грядок с огурцами.

— Да, мы отдыхать приехали, а не горбатиться на грядках. Вот высадим цветы и будем гулять в своем оазисе, — улыбалась Карина. Она начала получать удовольствие от нового приобретения, даже подумывая, что в кои-то веки ее муж был прав, что настоял на покупке старого дома.

Так прошел первый месяц лета. А на второй, когда розы набили бутоны и начали цвести, калитка отворилась и в сад вошла Наташа, жена покойного брата Михаила.

Михаил в это время закончил красить крыльцо. Оно немного покосилось и требовало реставрации, вот он и занимался его «омоложением» несколько дней подряд. И когда последняя ступенька блестела ярко-желтой, солнечной краской, Михаил понял, что устал и прилег отдохнуть на садовые качели.

— Милый, я пирог с яблоками испекла! — счастливо улыбаясь, Карина вышла в сад. В ее руках была тарелка с ароматным пирогом, и она рассчитывала посидеть с мужем, наслаждаясь солнечным летним днем и любуясь на свежеокрашенное крыльцо.

— Здравствуй, Карина! — вместо Михаила на улице ее встретила Наташа. — Как знала, что мы приедем! — она кивнула на пирог.

— Точно… — Карина растерялась. Она была радушной хозяйкой, и если бы знала, что приедут гости, то позаботилась бы о накрытом столе. Ей стало как-то не по себе от внезапного визита. И дома не идеально убрано… — Что же вы не позвонили?

— А чего звонить? Мы же домой… — пожала плечами Наташа, словно позабыв, что дом они продали Карине и ее мужу, и теперь это не их «дом». Но Карина промолчала, кивнув на стол.

— Сейчас чай поставлю. А ты… не одна? — осторожно спросила она, обратив внимание на то, что Наташа с сумкой. Да и прозвучало как-то странно «мы же домой». Значит, приехала с кем-то.

— Ванюшу и Леночкой привезла, у них каникулы, делать нечего. В городе жарко, — как ни в чем не бывало, доложила Наташа. — У вас же своих внуков нет, скучаете, наверное.

Вообще-то, Карина с Михаилом не скучали. У них всегда хватало забот.

— Какие розочки! — в огород вихрем внеслась семилетняя Леночка. Она, не поздоровавшись, пробежала к цветам и начала трясти бедные бутоны.

— Лена! — прикрикнула Карина, направившись к ней, пока ее бабушка пошла за калитку, чтобы принести еще какие-то вещи. — Осторожнее с цветами!

— Ой! Я прилип! Бабушка! А-а-а! — за спиной раздался рев пятилетнего Ванечки. Карина в ужасе обернулась и увидела, что ребенок весь измазался краской и плачет.

— Стой на месте! — сказала Карина, но Иван то ли от испуга, то ли от глупости ринулся к сестре. Оставляя на чистой, только что выстланной дорожке из декоративного белого камня, желтые следы.

— А-а-а! — голосил Ваня, пачкая дорожку и вводя Карину в ступор.

— Так, что тут происходит? — громко спросила Наташа, вернувшись в сад. По количеству ее сумок Карина поняла, что семья переезжает не меньше, чем на все лето. Но в тот момент ей было важнее удержать Ивана от новых «подвигов», чем разбираться с Наташей.

—  Накрасили крыльцо… не вовремя. И цвет какой-то дурацкий. Вот раньше был… —  Наташа высказала свое мнение.

— Лучше помоги мне с него снять сандалии, — оборвала Карина.

— Что за шум? Наталья? Какими судьбами? — к ним подошел Михаил.

— Я гляжу, нам тут не рады? — оскорбилась Наташа.

— Что вы, рады, конечно! — Михаил не понял, почему Наташа так отреагировала на его вопрос.

— Ну если так, то поставь чайник. Мы с дороги устали. А пока Карина Ивана отмывает, я пойду бабульку выгружу.

— Бабульку?! — хором переспросили супруги.

— Татьяну Александровну.

— Она что тоже с вами приехала?!

— Ну да. Или, по-вашему, ее надо было в городе оставить? — снова обиделась Наташа. — У нее, между прочим, тут жизнь прошла. Ностальгия!

— Лена! Там еще нельзя купаться! — едва успел поймать девчонку за косу Михаил. Лена уже одной ногой плескалась в новом бассейне, который нужно было обработать специальным составом, прежде чем в нем плавать.

— Ой, да ладно! Командир! В такую жару надо купаться! — влезла Наташа, делая акцент на слове «надо». Она оставила недоумевающих хозяев со своими внуками, а сама пошла за «бабулькой».

— Это как понимать?! — Карина сурово взглянула на мужа.

— Я не знал… — развел руками Михаил.

— И что теперь?

— Ну что… родственники, не выгонять же. Пусть на выходных погостят. Они ненадолго к нам, Наташа ведь работает.

Карина еще раз посмотрела на сумки и вздохнула.

— Проходите, Татьяна Александровна, располагайтесь, — Наташа привела свекровь в сад и посадила на качели.

— Здравствуйте, тетя Тань, — улыбнулся Михаил.

— Привет, Миша… Я гляжу, вы тут все переделали? — на лице тетки не было улыбки. Она со злостью смотрела на розы и поджимала губы.

— Ну как же все? Яблони остались, смородина на месте… — свел в шутку Михаил.

— А где грядки мои?! Где морковь, где помидоры?!

— Ну… Карина говорит, что мы в саду отдыхаем. А овощи на рынке продают.

— На рынке, — скривилась Наташа. — Да свои продукты в сто раз лучше!

— Точно! Все испортили… Травы насадили! Кому нужна ваша трава? — продолжала рассуждать Татьяна Александровна.

— Чай готов, — из дома вышла Карина. Она не слышала разговора, но по лицу мужа поняла: что-то не так.

— Чай — это хорошо! — сказал Михаил.

— А пирог будет? — спросили дети.

— Будет. Только руки мыть.

За столом витало напряжение. Наташа была недовольна, что кроме пирога и летних щей Карина ничего не предложила.

— Машины нет, Славик забрал на неделю. А на себе тащить продукты неудобно. Так что… чем богаты.

— Вот у нас всегда были свои овощи! А у вас что? Ничего! Розами сыт не будешь, — продолжала о своем Татьяна Александровна.

— У нас все есть. Просто так получилось, — попробовал оправдываться Михаил, но его тут же прервали новой порцией «доводов».

Карина к пирогу не притронулась. Ей было неприятно, что Татьяна Александровна недовольным лицом осматривала их кухню.

— А что картину, выбросили? Дедушка рисовал, старался…

— Не выбросили, а перевесили. Слишком близко к газу нельзя…

— Всю жизнь висела, а тут помешала.

— Тетя Тань…

— И занавески какие-то странные у вас. Вот были…

— Татьяна Александровна, вы напились чая? — не выдержала Карина. — Если да, то можете отдохнуть в саду. А я тут пока приберусь.

— Я лучше отдохну в своей комнате, — поджала губы бабушка. — Надеюсь, там все осталось, как раньше?

— Ваша комната — это наша спальня? — подняла брови Карина. Она не была готова к тому, что на нее ополчатся гости. Татьяна Александровна и вовсе показалась ей немного того… на фоне возраста, видимо, у нее стали проблемы с головой. Хотя какие были занавески, она помнила.

Путем долгих переговоров и ссоры с мужем, Карине удалось договориться с гостями и все-таки уступить им лучшую комнату в доме. Хозяевам пришлось лечь порознь — Карине на кухне, а Михаил пошел спать на второй этаж. Ему было неудобно спать на раскладушке, а наутро он чувствовал себя разбитым. Карина же всю ночь не сомкнула глаз, думая, как избавиться от «родни».

Но Наташа решила все за нее. После обеда, который накрыла Карина из своих запасов, она начала собирать вещи.

— Уезжаете? — обрадовалась Карина.

То что ответила ей Наташа обескуражило Карину.

— Карина, Михаил, я на вас рассчитываю. У меня работа, срочно вызывают, надо ехать в город, — заявила Наталья хозяевам загородного дома, который они купили у нее.

— Ну, езжайте. Рады были повидаться… — обрадовалась Карина. Она устала от гостей и мечтала, чтобы Наталья с внуками и свекровью поскорее уехали.

— Вот и прекрасно. Внуки, пока! Бабушка уехала! — Крикнула Наталья и пошла к калитке. Дети даже не услышали ее слова.

— Так, погоди… Ты разве одна поедешь в город?! — удивился Михаил, хозяин дома, преграждая путь Наталье.

— Ну да. Дети и Татьяна Александровна с вами останутся. На следующие выходные я приеду к вам, — заявила Наташа, пользуясь гостеприимством хозяев и решив сбагрить на них своих внуков и престарелую свекровь.

— В смысле? А кормить мы их чем будем? — опешил Михаил.

— Придумаете что-нибудь. Вы же как-то живете здесь? Значит, где-то есть магазин, — Наташа закатила глаза.

— Может, раз такое дело, до магазина съездишь, продуктов нам привезешь? А то, все, что нам на неделю было приготовлено, твои внуки-птеродактили умяли! — на этот раз в позу встал Михаил. Ему уже надоело быть гостеприимным.

Дети все крушили и портили, громко кричали. Они постоянно хотели есть и съели даже старое печенье и сухари! Отремонтированное крыльцо нужно было перекрашивать, после того как они его истоптали, а розы пришлось бы выкапывать и сажать новые. Те были вытоптаны.

Новый бассейн из-за грязи, которую принесли дети, начал «цвести». Даже пес, который любил общение, спрятался под лавку и не высовывал нос, потому что внуки Натальи его буквально замучили, дергая за хвост и кидая в него декоративными камушками, внося хаос в ландшафтный дизайн. Да еще и тетка, которая даже в детстве казалась строгой, совсем не выбирала выражения и указывала хозяевам, как вести себя в собственном доме!

Татьяна Александровна пожелала посадить вместо газона картошку! А когда Михаил сказал, что картошки на его огороде не будет, Татьяна Александровна начала такую истерику, что у нее поднялось давление и Карина едва успела ее успокоить. Иначе пришлось бы вызывать врача… а в их деревню ехать долго. Чего доброго, странноватая бабулька отправилась бы раньше срока «на облачка» из-за какой-то картошки!

— В магазин мне ехать некогда. Да и бензин недешевый, у меня все рассчитано, — заявила Наталья.

— И как быть? — начал злиться Михаил.

— Пусть ваш сын из города привезет продукты на всех. Ему все равно делать нечего! «Фрилансер»! Знаю я таких, сидит дома целыми днями, в игрушки играет, великовозрастное дитя! — От этих слов Михаил побагровел. Заметив это, Наталья продолжила, уже другим тоном. — Я же говорю, уеду, но вернусь. Погостят у вас немного. Что такого-то? Ты же, Михаил, все детство тут провел! Вот и плати по счетам…

— Я приезжал ненадолго, с родителями, с едой и по приглашению! И вел я себя прилично, свои правила не устанавливал это, во-первых. А во-вторых, по счетам я уже заплатил, когда купил у тебя этот дом. Так что, извини, дорогая, но пора и честь знать. У нас с Кариной много дел. Надо после вашего пребывания снова ремонт начинать!

— Неблагодарные… еще родственниками называетесь! — скривилась Наташа. — Внуки! Татьяна Александровна! Мы немедленно уезжаем отсюда!

Она демонстративно собрала своих внуков и под недовольное причитание тетки, погрузила вещи в машину и, не прощаясь, уехала.

— Мы поступили плохо? — спросил Михаил, устало опустившись на садовые качели. Ему было неприятно от произошедшего.

— Мы поступили по совести. А вот у Наташи совести нет, — ответила Карина и заперла калитку. С тех пор к ним родня не приезжала.

А как бы вы поступили на месте Карины и Михаила? Стали бы терпеть или выставили бы умных родственников за дверь?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Михаил купил дом у родственников, но после сделки они решили, что в его доме они могут вести себя как хозяева