Никогда не ставьте забор обратной стороной к соседу! Объясняю на пальцах почему так нельзя

Написать данную статью мне навеяла ситуация произошедшая со знакомым. Когда возникли проблемы с соседями по поводу установленного между участками забора. Все началось с того, что забор стал мешать вроде как из-за того, что загораживает солнечную стороны и растения плохо растут, хотя растений возле забора не было, только разный «хлам».

Постепенно ситуация накалялась и в итоге дошло до того, что в один прекрасный день, сосед скрутил половину листов и готовился их вывезти в неизвестном направлении. Благо знакомы вовремя приехал. Сосед обосновывал, что этот забор ставил именно он и теперь он ему не нужен и мешает. Хотя предыдущих хозяин участка моего знакомого утверждал обратное.

Аргументом он привел то, что вся конструкция забора находится с его стороны (трубы, поперечины) и хозяином забора по каким-то строительным нормам является тот, на чьей стороне находятся элементы каркаса забора.

Что в принципе логично.. А забор как выяснилось в процессе разборок он хотел полностью демонтировать, а участок вообще продал.. Ситуация разрешилась тем, что предыдущий хозяин участка знакомого смог как-то документами подтвердить и вся ситуация замялась..

Почему так произошло? Потому что договоренности нигде не были зафиксированы.

Да, с одной стороны закон запрещает ставить глухие заборы между участками. Но и здесь можно это делать если договориться с соседями.

Для того чтобы не было в будущем таких ситуаций следует письменно оформить все договоренности с соседом при монтаже забора. В согласие включить любые нюансы, к примеру: Согласие с высотой забора, типом материала, кто обслуживает его, чья собственность данный забор, условия что при смене собственника участка необходимо проинформировать противоположную сторону для согласования условий с новым владельцем. и т.п. Кажется обсурдом, а нет… в нашем обществе нужно быть готовым ко всему. В будущем это поможет при возникновении каких-либо вопросов принять решение суда в вашу пользу.

У нас в России соседские войны — это целая тема, о которой можно кино снимать, поэтому завтра ваш почти друг, добрый сосед Николай Иванович вдруг может на что-то обозлиться, и напишет жалобу.

Если вы договорились и получили согласие только на то чтобы забор был сплошной и сосед не против этого, то далее забор нужно располагать так, чтобы столбы и лаги (поперечины) смотрели в сторону Вашего участка, а листом зашивать его со стороны соседа. Это будет дополнительным плюсом в вашу сторону если сосед захочет прихватить забор с собой при продаже участка. Ведь по умолчанию принято считать, что собственник забора тот у кого на участке инженерная конструкция.

Еще один момент — если поставить забор столбами наружу, то по этим самым лагам, как по лестнице, очень просто будет перелезть к Вам на участок. что не очень безопасно.

Кроме этого расположение инженерных конструкций забора у себя на участке, это удобное место для крепления чего либо. К примеру тот же прожектор, живая изгородь. Что-то повесить посушить. Подровнять забор если он вдруг наклонится и т.п.

Еще один совет, делайте фотографии чеков, договоров на строительство забора, сохраняйте их в облаке, вдруг когда-то пригодится..

Мы в этом году тоже ставили глухой забор и поступили именно так как написано в данной статье..

А у Вас были когда-нибудь проблемы из-за забора?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Никогда не ставьте забор обратной стороной к соседу! Объясняю на пальцах почему так нельзя