Как правильно посадить огурцы в горячие опилки для шикарного урожая

Проращивание овощей в опилках имеет множество плюсов. Главные из них — это быстрые всходы, крепкие ростки и комфортный способ пересадки на постоянное место. При этом облегчается работа, сокращается время посадки. Нет необходимости приобретать дорогостоящие субстраты, достаточно смочить опилки водой, а затем высадить в грунт семена. Рассада прекрасно растет и готова дать обильный урожай огурцов.

Положительные моменты

Ростки огурцов тяжело переносят пикировку. Корневая система растений не повреждается при извлечении их из древесного субстрата. Это очень легкий и рыхлый материал. Саженцы очень редко болеют. При таком способе всходят семена очень быстро, они имеют высокую всхожесть. Опилки выделяют большое количество тепла, что очень любят огурчики.

Преимущества выращивания рассады огурцов на опилках:

  • удобная посадка;
  • водный баланс остается на должном уровне;
  • не повреждается корневая система при пересадке;
  • растут здоровые и крепкие саженцы;
  • экологически чистый материал без примесей и химикатов;
  • без грязи как грунт.

Предварительные работы

Нужно купить семена, которые не надо уже обеззараживать. Продают обработанные семечки, дающие прекрасный урожай огурцов. Но, если у вас свои семена, то их замочите в растворе марганцовки на полчаса. После чего их следует промыть и высушить. Используют семена не старше 3 лет. Если семечки лежали больше этого срока, то о хорошей всхожести можно забыть. Такие семена дают большое количество мужских цветков. Внимательно изучите этикетку со сроком годности.

В большинстве случаев в качестве тары для высадки используют пластик, но можно применять и деревянные ящики. В таре делают дренажные отверстия и накрывают пленкой. Опилки измельчают и укладывают в емкость.

Подготовка к посадке:

  1. Необходимо обработать опилки кипятком 2 раза. Это поможет уничтожить бактерии, грибки и вредные микроорганизмы.
  2. На поддоны ставят тару.
  3. Высыпают опилки в емкость на 4 см и добавляют воду для набухания. Третий раз наливается теплая жидкость.
  4. В отдельной емкости небольшое количество опилок необходимо залить водой, они будут нужны для присыпки сверху семечек.

Использовать остатки ДСП и ДВП запрещено, в них содержатся клей, смола и другие опасные химические вещества.

Как сажать

Очень просто посадить огурцы на рассаду. Желательно, чтобы посадка была проведена именно в горячие опилки. Необходимо сделать влажный субстрат, но не мокрый. Все излишки жидкости должны быть выведены через дренажные отверстия. Сухие семена укладывают на поверхность древесной смеси, сверху посыпают опилками толщиной в 1 см, накрывают пленкой.

Через трое суток появляются всходы, пленка снимается. Саженцам нужен свет и тепло. Температура в помещении должна быть не ниже 24 градусов.

В чем особенности ухода

Растения поливают только после того, как высохнут опилки. Полив проводят теплой отстоянной водой. Ни в коем случае не поливайте рассаду холодной водой. Саженцы не нуждаются в удобрениях. В опилках очень много питательных веществ. Все нужные компоненты растения получают из опилочного грунта.

Огурцы любят свет и тепло. Им необходима влажность не менее 70 процентов. При большей влажности огурцы начинают гнить. Происходит это очень быстро.

Необходимо следить за освещением. Чтобы рассада хорошо развивалась, нужно делать дополнительную подсветку. Огурцам нужно не менее двенадцати часов светового дня.

Как только появятся первые 3 листочка, растения пересаживают. Росток очень легко вытащить из опилок. Не нужно убирать стружки, если они остаются на корнях. Высаживайте саженцы в почву вместе с остатками опилок. Не сажайте слабенькие ростки, если такие у вас есть. Только здоровые растения дадут много плодов.

В случае правильного проведения дезинфекции семян, заделки семян в опилки, своевременного полива и пересадки рассады на грядки вы получите обильный урожай хрустящих огурчиков.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как правильно посадить огурцы в горячие опилки для шикарного урожая