В следующий раз, когда будете есть лимон, сохраните несколько семян, чтобы вырастить собственное дерево. Даже в холодное время года у вас дома может расти урожайное лимонное дерево. Лимон, вечнозеленое цитрусовое растение с приятным свежим ароматом и крупными белоснежными цветами — это не только красивый элемент декора, но и источник вкусных, натуральных плодов, которые в любое время года подарят витаминный заряд вам и вашим близким.

ПЕРЕД ПОСАДКОЙ

Аккуратно разрежьте лимон и извлеките из него косточки. Отберите 12-15 косточек крупного размера с гладкой поверхностью без деформаций, иначе они или не прорастут вовсе, или не дадут здоровых побегов. Косточки нужно промыть, чтобы избавиться от слизистой оболочки: она может вызвать гниение семян. Лучше всего оставить косточки в стакане теплой воды на ночь, это не только очистит их, но и поможет им быстрее прорасти.

ГОТОВИМСЯ К ПОСАДКЕ

Главный критерий в выборе горшка под лимонное дерево — наличие дренажных отверстий. В горшке не должна скапливаться лишняя вода, так как это приведет к гибели растения. Подставьте под горшок крупный поддон и налейте в него воду: это поможет поддерживать необходимую влажность. Глубину горшка следует выбирать исходя из предполагаемой высоты лимонного дерева. Для проращивания семян оптимальным вариантом считается емкость объемом от 0,5 л, а уже проросшие саженцы рекомендуется помещать в более крупный горшок. Для наполнения горшка выбирайте почвенную смесь с низким уровнем кислотности: лимоны хорошо растут в почве с торфяным мхом и в почве, предназначенной для выращивания кактусов.

о освещенное, теплое место. Подойдет место, на которое в течение 8-12 часов в день попадают прямые солнечные лучи. Если такого места в доме нет, можно использовать специальные фито-лампы для растений. При температуре +25-28°C первые всходы появятся уже через две недели. Так как лимонные деревья растут во влажном климате, будет не лишним установить в комнате увлажнитель воздуха.

ПОСАДКА

  1. Засыпьте почву в горшок, отступая от края 2 см.
  2. В увлажненный грунт на глубину 1.5-2 см поместите очищенные влажные косточки.
  3. Аккуратно опрыскайте почву теплой водой из пульверизатора.
  4. Накройте горшок полиэтиленовой пленкой или пакетом, закрепите края и проделайте небольшие дырочки. Не забывайте следить за влажностью почвы: периодически отодвигайте пленку и увлажняйте грунт.
  5. Через две недели, когда появятся первые ростки, уберите пленку. Когда дерево значительно вырастет, подберите для него подходящий по размеру горшок.

УХОД

Поливать лимонное дерево нужно раз в неделю. Важно следить за уровнем влажности: почва не должна быть мокрой, из-за этого может развиться коричневая гниль, если же она будет слишком сухой — скопятся естественные соли, которые выделяет само дерево, что приведет к его гибели. Не забывайте проветривать помещение, в котором выращиваете лимоны. Если на улице слишком холодно, поставьте около растения вентилятор — это будет имитировать его естественную среду обитания. Полезно периодически удобрять почву составами, богатыми азотом. Удобряйте дерево раз в три недели в теплое время и раз в шесть недель осенью и зимой.

Когда на дереве распустятся ароматные белые цветы, опыляйте их с помощью кисти. Проведите кистью по тычинкам и перенесите пыльцу в центр цветка на пестик. Повторяйте искусственное опыление каждый день. Лимонное дерево может плодоносить и без этого, но проводя такие манипуляции, вы повышаете вероятность появления крупных, сочных плодов.

СБОР ПЛОДОВ

Обычно дерево лимона приносит плоды примерно через три года после посадки. Когда на растении появятся грозди с плодами, удалите примерно 2/3 из них. Это освободит пространство для остальных, и лимоны вырастут более крупными. Кроме того, большое количество плодов может перегрузить дерево, что приведет к его истощению. Чтобы понять, что плод созрел, обратите внимание на его цвет: он должен быть ярко- желтым. Можете также потрогать плод: спелый лимон мягкий наощупь. После сбора плодов их можно хранить в течение 1-2 месяцев в кухонном шкафу или в холодильнике.