5 секретов выращивания тыквы. Будет крупная и сладкая

Тыква — это культура, которую мы, дачники, зачастую выращиваем по остаточному принципу. Заботимся об огурцах-помидорах-картошке, других овощах, а тыкве выделяем место где-то в уголке. Да и ухаживаем от случая к случаю, полагая, что тыква все равно вырастет.

В таком подходе есть рациональное зерно. Тыква — очень сильное и, если можно так выразиться, самостоятельное растение. При благоприятных условиях она быстренько освоит предоставленное ей место, захватит соседние места и завяжется.

Но не стоит забывать, что тыква, как другие представители этого семейства, имеет тропическое происхождение. Чтобы получить тыквы, какие нам хочется — крупные, сладкие, с толстой стенкой и зрелыми семенами, чтобы их было много, нужно потрудиться.

В этой статье я расскажу о личном опыте выращивания тыкв. Итак,

ПОЧВА для тыквы

Кто из огородников не слышал, что тыква любит плодородную землю? Но задумывались ли вы, насколько тучной должна быть почва для этой культуры? Когда осенью вытаскиваешь кусты после сбора урожая, то понимаешь, какую огромную зеленую массу наращивает тыква. Плюс сами плоды.

Лучшее место для тыкв — это или только что освоенная целина, или компостная куча. Максимальное количество гумуса и рыхлая структура. Мы выделяем тыкве два участочка, один из которых — большой ящик (приподнятая грядка), в которую сбрасывается всевозможный растительный мусор от старых деревяшек и обрезанных веток до томатной ботвы. Тыквы там благоденствуют.

Если нет возможности посадить тыкву на таком месте, то землю под нее нужно очень хорошо заправить органическими и минеральными удобрениями.

Однако, на мой взгляд, заниматься подобными вещами не стоит. Ведь тыква может расти в очень грубом грунте, даже в наполовину перегнивших растительных остатках. Я поступаю следующим образом. В полуготовом компосте делаю углубления, высыпаю в них по ведру хорошего грунта (обычно из контейнеров, в которых в прошлом году росли петунии) и сажаю тыкву. Сначала молодым растениям хватает этого грунта, а потом они быстренько осваивают компост, попутно перерабатывая его. Пока тыквы небольшие, я подсыпаю к ним траву, обрезанные пасынки томатов и прочую «вкуснятину». Когда плантация покрывается листьями, цветами и завязями, делать это уже не удается.

ПОЛИВ тыкв

Выращивая тыквы, мы заметили одну интересную их особенность. Тыквы нуждаются в поливе только на первых порах. Когда растения наращивают большую вегетативную массу и развитую корневую систему, они могут обходиться без дождя и полива долгое время. При этом образуя огромные сочные плоды. Такова биология бахчевых культур.

В этом, кстати, отличие тыкв от огурцов, которые имеют поверхностную корневую систему и нуждаются в поливе от начала до конца своего существования.

В мае и июне мы интенсивно поливаем тыквы, а потом полив прекращаем. Даже в самую жару и засуху их можно не поливать или поливать крайне редко.

Поливать тыквы нужно теплой водой, как все теплолюбивые культуры. Я придерживаюсь этого правила, однако имею одно любопытное наблюдение. Наша соседка (об ее огородных секретах я рассказывала в статье) сажала много тыкв на довольно большой территории. Возможности поливать из лейки, ставить рядом с тыквами какую-то емкость для воды у нее не было. И соседка поливала тыквы водой из скважины. Никакого вреда растениям это не наносило, урожай был шикарным.

ФОРМИРОВАНИЕ тыквы

Если хотите вырастить крупную, вкусную тыкву с яркой мякотью, растения нужно формировать. Обычно этим приемом пренебрегают, руки не доходят, а зря.

Формировать тыквы очень просто, а результат отличный. Я выработала для себя некоторые правила.

Сорта с крупными плодами (традиционные) формирую в один-два побега. растения сами показывают, как хотят расти. От основания куста у тыкв отходит один побег. Примерно до 5-6 узла нужно убирать с него все пасынки. Если дальше идет сильный пасынок, его оставить — это будет второй побег. Если все пасынки выглядят слабоватыми, то все их удалить, оставить один побег. Все остальные пасынки удалять

Дальше нужно следить за плодами и не торопиться. Как только завяжутся 2-3 хорошие, здоровые тыковки и начнут расти, побег за ними прищипнуть, оставив еще пару листьев. На тыквах нередко завязывается плохая завязь, которая гниет, а не развивается. Поэтому торопиться с прищипыванием побегов не нужно. Дождитесь, когда растение «определится».

Сорта с порционными плодами формируются еще проще. Я оставляю на них все побеги и смотрю, что происходит. Только в августе, когда завязались уже все возможные плоды, подхожу к растениям с секатором. Убираю все слабые бесплодные побеги и прищипываю верхушки после последних тыковок. При хорошем уходе плодов на таких сортах завязывается множество, и без формирования.

Кстати. У нас тыкву любят далеко не все. А вот у англо-саксов это очень популярная культура. Если читали Гарри Поттера, то наверняка помните, что они там все время пьют тыквенный сок. В англо-американской культуре постоянно появляются изображения тыкв, упоминания тыкв. Тыквенные пироги и супы, Хэллоуин… Не потому ли пышка-Хильда так упирается, вытаскивая с огорода огромную тыкву?

СОЛНЕЧНОЕ местоположение для тыкв

Для накопления сахаров тыквам нужно очень теплое, солнечное место. Тот самый компостный ящик, о котором я рассказывала, находится в полутени. И экстремально сладких тыкв в нем не получается.

Тут необходимо сделать примечание. Тыква — овощ со специфическим вкусом. Не всем нравится ярко выраженный тыквенный запах и сладость. знаю, что многие огородники стремятся вырастить тыквы, приближающиеся по вкусу и армату к кабачкам. Я, правда, не очень понимаю, зачем это делать, если есть кабачки и патиссоны. Но каждый выбирает для себя.

ПОДКОРМКИ тыквы

Когда мы носимся по огороду, подкармливая огурцы, капусту и томаты, когда вычитываем хитрые рецепты подкормок, то забываем о тыкве. А ведь она большая любительница покушать.

Вместе с тем, уделять тыквам много времени получается не у всех. Я лично придерживаюсь простейшей тактики с подкормками тыквы. В начале сезона даю пару раз настой коровяка или травы. Когда начинают завязываться плоды — раствор золы. Это все.

Однако, если происходят какие-то экстремальные события, даю еще подкормку по листу в качестве «поддерживающей терапии».

Сезон 2023 года в Нижегородской области был богат на такие события. Тыквы попали под сильнейший заморозок в июне (когда листья были уже большими) и под град в дальнейшем.

Каждый раз после катаклизма я опрыскивала тыквы раствором Плантафола (формула с преобладанием азота) с добавлением Мегафола. То есть нужно растворимое комплексное удобрение с микроэлементами плюс какой-либо стимулятор.

И еще немного полезной информации о тыквах.

На маленьких участках выделить место под эту разлапистую культуру сложно. Сейчас в продаже есть семена кустовых сортов тыквы. По своей структуре и размерам они схожи с кабачками, то есть без плетей. Выбирая сорт, постарайтесь почитать о нем отзывы. По-настоящему вкусных среди кустовых тыкв почти нет. Тыква с классическим сладким вкусом — это по-прежнему плетистая тыква.

 При дефиците места тыквы моно выращивать на вертикальных опорах. Стоит лишь помнить, что опоры должны быть прочными. И выращивать на них можно сорта с мелкими и средними плодами.

 Не стоит брать семена со своих тыкв, если, конечно, они не растут у вас в изоляции. Тыквы, кабачки, патиссоны легко переопыляются. На будущий год вы получите тыкву-кабачок без определенного вкуса. А через несколько лет эта линия выродится, и урожай будет невразумительным. Семена тыквы стоят недорого, это точно не повод экономить.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

5 секретов выращивания тыквы. Будет крупная и сладкая