Можно ли ездить на противотуманках или габаритах, вместо ближнего света или ДХО – разобрался по закону

Всем известно, что при начале движения по закону нужно включать ближний свет фар или ДХО (дневные ходовые огни). Делается это для того, чтобы автомобиль на дороге, даже в дневное время был более заметен, что снижает количество аварий на дороге. Это четко прописано в ПДД  Однако у многих автомобилей нет ДХО (как правило, это немного устаревшие модели), и чтобы не «палить» ближние лампы, водители включают либо габаритные огни, либо «противотуманки». Но разрешено ли это по закону? Или можно нарваться на солидный штраф. Давайте разбираться …

Пару слов о штрафе

Если копнуть в закон, то пункт 19. ПДД описывает:

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Если вы игнорируете этот пункт, тогда к вам применяется штраф

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки

ШТРАФ – 500 грн. И выписывается штраф, не только если у вас не горят ДХО или ближний свет. Но также если у вас горят не правильные световые приборы. Это важно!

Какие световые приборы не являются световым обозначением

И здесь ответ один – это габариты. По закону габаритные огни служат только для обозначения габаритов автомобиля, в том числе во время движения и ночной стоянки. Они не являются осветительными приборами, а днем их практически не видно.

Конечно сейчас многие в габариты, устанавливают яркие светодиодные лампочки. НО это также не является верным. Инспектор Полиции, легко и просто вычисляет такие лампы, что потом вам обернется штрафом в 500 грн. ЗА ДХО, такие «светодиоды» в габаритах, выдать не получится.

Запомните ездить с габаритами по закону – не правильно.

Противотуманные фонари

В законе, в ПДД, есть два пункта 19.4 и 19.5. Которые напрямую разрешает использовать противотуманные фонари днем, вот цитата:

Таким образом, сейчас разрешено использование противотуманных фонарей вместо, ближнего света. И я считаю это правильно.

В интернете есть информация, что за противотуманные фонари также могут оштрафовать на 500 грн. Если у них якобы нет яркости потока в 700 люмен. Например, вы поставили не такие яркие лампы, либо «противотуманки запескоструены». Это чистой воды бред:

1) Закон разрешает использование противотуманных фар. Все — точка!

2) В законе нет отсылок на 700 люмен, не нужно высасывать из пальца, того чего нет

3) Если бы, даже и что-то было. Как инспектор Н Полиции проверит яркость ламп, у него нет прибора для определения светового потока, а также лицензии на проведение этих работ. Может он просто вас склоняет к штрафу. Тут уже коррупцией попахивает.

Так что катайтесь с противотуманками, по закону это разрешено.

Если нет ДХО, и нет противотуманок

Тут только ближний свет, габариты, я еще раз подчеркиваю — не прокатят, штраф – 500 грн. Конечно — у нас водители сразу начинают сетовать на то, что лампы быстро перегорают, растет расход топлива, реально это смешно. Но закон есть закон. ДА и безопасность пешеходов дороже.

Что вы думаете про это, пишите в комментариях.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Можно ли ездить на противотуманках или габаритах, вместо ближнего света или ДХО – разобрался по закону