Почему я выбросил все светодиодные лампы из дома и поставил обычные лампы накаливания

Около года назад я работал в бригаде, устанавливавшей освещение на крупном государственном предприятии. Тогда мне пришлось много трудиться, домой я приходил как «выжатый лимон». После той работы я непроизвольно стал обращать внимание на осветительные приборы, которые меня окружают в повседневной жизни.

В перерывах между работой мы с коллегами обсуждали, кто какие лампы использует в домашних условиях. Оказалось, что многие ребята из бригады пользуются исключительно лампами накаливания. Я был удивлен, ведь в то время у меня дома были преимущественно светодиодные лампы. Тогда я решил сравнить, у какого же типа освещения больше преимуществ. В результате со временем я избавился от всех светодиодов в доме и заменил их галогенами и лампами накаливания.

Оказалось, что это самый приемлемый вариант для человеческих глаз. Последнее место в рейтинге домашних осветительных приборов заняли светодиоды и люминесцентные лампы.

Вот что мне удалось выяснить в ходе сравнительного анализа:

  • 1. Человеческий глаз в разной степени воспринимает световые спектры. От постоянного воздействия светодиодов глазные мышцы испытывают чрезмерную нагрузку. Кроме того, зрачок очень сильно расширяется.
  • 2. После длительного нахождения в синем спектре, человеку тяжелее заснуть, он испытывает проблемы со сном, быстрее устает, падает продуктивность его работы. Аналогичным образом воздействуют мониторы телевизора и компьютера. Вот почему после длительного просмотра фильмов или телепрограмм человеку труднее заснуть.

  • 3. Самую большую опасность светодиодов представляет их коротковолновой диапазон (0,88 – 17 мкм). Из-за этого зрение быстро садится, на сетчатке появляются ожоги, образуется катаракта, формируется миопия.
  • 4. Также очень сильно превышает все допустимые значения коэффициент пульсации. В результате зрение ухудшается, портится нервная система.
  • 5. В ГОСТах четко и ясно прописано, как искусственное освещение отражается на жизни и здоровье человека. Самыми опасными лампами являются светодиоды синего спектра, мощностью от 15 Вт. Они входят в третью группу риска.

Во время работы нам иногда привозили лампы, которые изготовили больше трех десятков лет назад. Отмечу, что с ними было гораздо приятнее работать, чего не скажешь о современных светодиодах.

У советских ламп был более крепкий металлический цоколь и продолжительный срок службы. Скорее всего, в Союзе не думали и не использовали «эффект устаревания», благодаря которому сегодня и движется весь прогресс. Как говорится, делали на совесть.

В наше же время понятие «совесть», к сожалению многим уже неизвестно. А кто и знал раньше о нём, теперь уже позабыли ради наживы и денег!

Уважаемый читатель! Надеюсь, что данная статья была вам интересна и полезна.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему я выбросил все светодиодные лампы из дома и поставил обычные лампы накаливания