Придумал оригинальную идею как удалить накипь с ТЭНа, который прослужил 12 лет

Есть у меня на даче накопительный водонагреватель Thermex rzl 80 vs объемом 80 литров, который продавался в свое время

Приобретал я его в 2011 году, и он с тех пор верой и правдой служил каждый сезон на моей летней даче. За все эти 12 лет я ни разу не менял в нем магниевый анод, а уж ТЭН тем более.

Сразу должен уточнить, что вода поступает в дом неплохая. Источником её является абиссинская скважина, которую я сам забивал, а потом ещё соседу помогал такую же обустроить. Об этом даже видео на канале имеется.

Поскольку в воде содержится большое количество растворенного железа, то имеется в наличии система водоочистки, которую я собирал тоже в 2008 году. О ней вскользь я упоминал в видео выше, ну и вот тут про неё тоже немного информации.

Но вернемся к водонагревателю  В этом году перед вводом в эксплуатацию системы водоснабжения я решил наконец-то провести осмотр водонагревателя изнутри.

Слил всю воду, открутив перед этим трубу от вывода горячей воды водонагревателя (это важно, так как в противном случае вода может и не слиться). Снял водонагреватель и приготовился его разбирать.

Не буду сейчас подробно описывать процесс разборки (пишите в комментарии, если кому интересны нюансы), а сразу продемонстрирую как выглядел ТЭН, после того как я его вытянул из бака.

Вытащив нагревательный элемент, я принялся промывать бак из шланга. К моему удивлению отложений в нём скопилось не очень много. Ну ведро примерно

Должен признаться, что перед тем как проводить манипуляции с водонагревателем, я перестраховался и купил новый ТЭН. В первую очередь я поступил так для того, чтобы побыстрее собрать все обратно и начать пользоваться водой.

Промыв бак и собрав обратно водонагреватель с новым ТЭНом, я решил, что старый нужно очистить и убрать на чердак в качестве запасного (ну не выбрасывать же).

Предварительно я немного отряхнул старый нагреватель от накипи и ржавчины, а затем решил замочить его на ночь в 9% столовом уксусе. Кстати, вместо уксуса можно использовать лимонную кислоту.

Сначала я налил уксус в банку из под чипсов, но он туда полностью не поместился и пришлось подмотать сверху кусок пластиковой бутылки.

Но потом в голову мне пришла гениальная идея, которой я предлагаю воспользоваться всем, кто решит повторить подобное.

Вместо банок и бутылок я предлагаю использовать обычную серую канализационную трубу диаметром 50мм. Её нужно отпилить по высоте ТЭНа и с одного торца установить заглушку.

ТЭН просто замечательно в неё влезает.

После такого отмачивания я получил очень чистый рабочий ТЭН (ну для 13 летнего экземпляра во всяком случае).

Остается только вкрутить в него новый анод и убрать на полку. Обратите внимание, что аноды имеют разную резьбу (в моем случае М4).

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Придумал оригинальную идею как удалить накипь с ТЭНа, который прослужил 12 лет