Почему «механика» лучше «автомата»: 8 преимуществ

Каждый тип трансмиссии имеет свои достоинства и недостатки. Первое, что бросается в глаза: автомобили с механической коробкой передач стоят дешевле аналогичных версий с «автоматом». Но у МКПП есть и другие преимущества.

Все достоинства «механики» по сравнению с автоматической коробкой передач можно условно разделить на экономические и технические.

К первым относится более низкая исходная стоимость автомобиля, высокая надежность и сравнительно недорогой ремонт, а также топливная экономичность машин с МКПП.

К числу технических достоинств можно отнести более высокий КПД.

Классический «автомат» отбирает часть мощности двигателя. Чем слабее мотор, тем больше энергии теряется на привод автоматической коробки. Иногда потери достигают 30% мощности.

Автомобиль с «механикой» проще запустить в мороз, водитель всегда может выжать сцепление, чтобы полностью отключить трансмиссию. Если разрядился аккумулятор, можно завести машину «с толкача».

С «автоматом» такой фокус не пройдет, придется «прикуривать».

Аналогичные ограничения накладывает АКПП и на буксировку. В случае серьезной поломки придется вызывать эвакуатор.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему «механика» лучше «автомата»: 8 преимуществ