Этот торт я приготовила на скорую руку без духовки, так же не использовала сливочное масло, сливки и яйца. Экономно, но вкусно получилось

Это торт я приготовила без духовки, так же готовится этот нежный торт без сливочного масла или сливок и даже яйца не потребуются. Торт на сковороде готовится очень быстро и не требует много усилий. Я готовила много тортов, но это действительно самый быстрый торт, так как коржи не нужно выпекать, а затем ждать пока остынут, торт собирается сразу же после выпечки, и крем взбивать не нужно.

Ингредиенты:

Коржи:

Сметана 15%: 200г

Сахар: 150г

Мука: 325г +/-

Сода: 1ч.л (без горки)

Соль: 1/3 ч.л

Ванилин: щепотка

Крем:

Творог 5% или больше: 1кг

Вареная сгущенка: 1банка (360г)

Готовим

КОРЖИ

Коржи готовятся без яиц, я беру обычную 15% сметану, но можно жирнее взять, если хотите. Добавляю сахар, соль, смешиваю.

Муку просеиваю с содой — 1 ч.л без горки. Всю сразу муку не всыпайте, так как продукты разные и количество муки может разниться. Сначала ложкой замешиваю в миске.

Когда тесто станет уже густым, выкладываю на рабочую поверхность, и подсыпая муку вымешиваю. Долго не в коем случае не вымешивайте, как только тесто станет мягким, будет держать форму и не липнуть, остановитесь. Если будете вымешивать долго, тесто будет становиться более липким, будет просить больше муки, в итоге получится жестким, а жесткое тесто — это жесткие коржи.

Тесто скатываю в жгут и делю на 9 одинаковых кусочков.

Каждый кусочек раскатываю в тоненькую лепешку по размеру будущего торта. Но я советую раскатать чуть больше на 2-3 см, так как во время выпечки на сковороде коржи поднимаются и сжимаются, за счет того, что влага выпаривается.

Затем пока корж еще горячий сверху кладу форму или тарелку нужного диаметра и вырезаю по кругу, так коржи получатся идеально ровными. У меня диаметр 20см. Коржи невероятно вкусно пахнут

КРЕМ

Для крема измельчаю творог блендером. Сильно влажный творог не беру, чтобы крем держал форму. Но и если очень сухой у вас, можно коржи пропитать, в общем смотрите по своему творогу и готовому крему. Я не пропитывала коржи.

Добавляю вареную сгущенку комнатной температуры, еще раз прохожусь блендером. Крем в результате получается малосладким. На видео многие спрашивали, чем заменить творог, я хотела показать именно творожный торт, поэтому делаю из творога, но кто-то творог не любит, поэтому можно взять отвешенную или густую сметану.

Каждый корж смазываю кремом, надеваю разъемное кольцо, чтобы торт выровнялся и убираю пропитываться на ночь.

Бока торта смазываю тонким слоем крема и присыпаю крошкой. Крошку я сделала просто: измельчила блендером обрезки коржей.

Верхушку торта украсила через кондитерский мешок. На втором фото справа насадка, которую использовала. Тортик очень вкусным получается и не сильно сладким.

Приятного Вам аппетита и успехов в кулинарных шедеврах!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот торт я приготовила на скорую руку без духовки, так же не использовала сливочное масло, сливки и яйца. Экономно, но вкусно получилось