-Мама решила продать твою квартиру, — муж вернулся от свекрови

— Оля! Этой семейке нельзя доверять! Представь стоимость трехкомнатной квартиры и тот мизер, который они добавят. А жилье, сто процентов, оформят на Илью. Ты что, хочешь остаться без крыши над головой? Оля! Ну нельзя же быть такой наивной.

– Ребята, не надо, у нас все хорошо, мы сами разберемся. Вы же видите, что он пьян! – Ольга пыталась защитить мужа, зная, что ей боком выйдет их защита.

Курсанты переглянулись:

– Ладно, уходим. Пусть живет. Но вы будьте с ним поаккуратнее, а то как бы что ни случилось. Все-таки вам надо думать о ребенке.

Они ушли. Несколько раз обернувшись, словно хотели запомнить Илью, а он, поняв, что стычки удалось избежать, дернул жену за руку:

– Пошли уже. Что встала как вкопанная?

Они поднялись в квартиру и тут, оставшись с женой наедине, Илья размахнулся и ударил её. Ударил вполсилы, но Ольга, не удержавшись, отлетела к стене и сильно ударилась животом об угол тумбочки.

Она закричала так сильно, что Илья испугался и хмель мгновенно испарился.

– Эй, ты чего? Я же не хотел. Я не сильно. Оль, Оля…

Он поднял её и довел до кровати, а она все хваталась руками за живот и кричала, кричала, кричала…

Скорую помощь Илья вызвал только спустя пару часов, когда бледная, насквозь мокрая от выступавшего пота Ольга уже не кричала, а стонала, скрючившись на постели.

– Моя жена упала, – повторял врачам Илья, когда они на носилках несли её к машине. – Она сама. Меня даже дома не было! Я не виноват! Это она сама!

Целую неделю Ольга провела в больнице. Ребенка сохранить не удалось, и Илья первый узнал об этом. Как и то, что к ней приходили из милиции. Он порядочно струхнул и постоянно навещал жену, умоляя не заявлять на него. А еще он обещал, что бросит пить и вообще теперь у них все будет по-другому.

Ольга молчала. Она вообще еще не произнесла ни слова и думала только о малыше, которого не смогла уберечь. И только когда её приехала навестить Ирина, расплакалась, выплескивая все то, что накопилось в ней.

– Ты знаешь, – сказала ей Ира, – Илья приезжал к матери и разругался с ней вдрызг. Сказал, что это она во всем виновата и запретил лезть к вам. А еще он устроился на работу в ЖКХ.

– Это он просил тебя поговорить со мной? – спросила её Ольга.

– Да, – вздохнула Ира. – Но я ни на чем не буду настаивать. Решай сама, нужен он тебе такой или нет.

– Я не знаю, Ириша, – в глазах Ольги снова заблестели слезы. – Понимаешь, он не всегда злой. И я не могу сказать, что между нами никогда не было ничего хорошего. Илья умеет быть и добрым, и заботливым. Когда не пьет. И когда Анна Тихомировна не науськивает его.

– Вот видишь ты какая! Я бы назвала её свекровкой или даже гадюкой. А ты говоришь «Анна Тихомировна». Тьфу, Олька! Ну когда ты образумишься? Слишком уж ты добрая.

Ольга слабо улыбнулась:

– Ты тоже. Ирочка, скажи, что мне делать?

– Решай сама, Оля. Я не хочу потом быть виноватой, – немного помолчав, ответила ей Ирина. – А с Ильей я не удивлюсь ни тому, ни другому. Слишком он непредсказуемый. Может исправится, а может только затаится на короткое время, а потом снова станет собой. Нет, я бы с ним жить точно не смогла. В общем, думай сама.

– Хорошо, подумаю, – кивнула Ольга. Она решила понаблюдать за мужем, но он не дал ей шанса усомниться в себе, был заботлив и ласков, а еще сумел убедить её в том, что испытывает громадное чувство вины. И она простила его за все.

Несколько лет они прожили более-менее спокойно, и даже Анна Тихомировна немного присмирела и, хоть и не стала ближе невестке, больше её ни в чем не упрекала и вообще виделась с ней очень и очень редко. Это радовало Ольгу, хотя было и то, что её сильно огорчало: она очень хотела ребенка, но никак не могла забеременеть. И когда, наконец, это случилось, не могла сдержать счастливых слез:

– Илюша, у нас будет малыш! – сообщила она мужу.

Он обнял и поцеловал её, а потом сказал:

– Надеюсь, что это будет все-таки сын.

Беременность Ольги протекала очень тяжело. Она совсем измучилась и то и дело попадала в больницу, потому что врачи не хотели оставлять её без наблюдения. И все-таки во время родов она чуть не умерла, и только чудом докторам удалось спасти не только её, но и малыша.

Володя родился совсем слабеньким, и это очень не понравилось Илье. Мало того, что он всю беременность жены плясал перед ней, навещал в больнице, сам готовил еду и занимался хозяйством, ему еще и приходилось работать за двоих, ведь Ольга была еще слаба и слишком истощена морально. В сознании Ильи закралось некое чувство ненависти к собственному ребенку из-за того, что Ольга отдавала ему всю себя.

Теперь же в их семье появился еще один рот, который приходилось содержать. И ладно бы, если сын был нормальным, то есть крепким и здоровым, а то появилось на свет непонятно что, мелкое и вечно орущее. Стыдно даже людям показать.

– Ну что ты такое говоришь? – упрекнула его однажды Ольга, когда муж высказал ей свои дерзкие мысли. – У нас такой славный сынок. Маленький и хорошенький.

– Больше сюсюкайся с ним, – усмехнулся Илья. – Кстати, сегодня приедет мать. Надо же ей на внука посмотреть. Она давно собиралась.

– Хорошо, – кивнула Ольга. – Пусть приезжает. Надеюсь, мы с ней, все-таки, помиримся.

Через несколько часов на пороге квартиры появилась улыбающаяся свекровь.

– Ой, Господи, – всплеснула руками Анна Тихомировна, склонившись над кроваткой. – Илья, неужели это ты произвел на свет такую мелочь?

– Мам, не начинай.

– Это ты не начинай, – махнула рукой Анна. – Можно подумать, ты сам этого не видишь. Да ты уже на себя не похож. В ниточку вытянулся. И обо мне совсем забыл. Хоть бы на выходные приехал, только без этих своих… Помог бы мне по дому. И еще у меня есть для тебя сюрприз. Так что давай, жду тебя. А теперь проводи меня на автобус, я не хочу слушать эти вопли. Полчаса у вас нахожусь, а голова уже разболелась.

Ольга закрыла за ними дверь и вернулась к сыну:

– Ничего, маленький мой. Я тебя в обиду не дам и у нас все будет хорошо.

Проводив мать, Илья вернулся домой, но весь вечер был сам не свой, а на следующий день впервые за долгое время пришел с работы пьяным.

– Илья, ну ты опять за старое, – упрекнула его Ольга.

– Что ты все время лезешь ко мне? – закричал он на нее. – Что ты учишь меня? Я и без тебя знаю, как мне жить! Займись лучше ребенком, чтоб он замолчал, в конце концов!

Ольга прижала к себе малыша и ушла в свою комнату, а Илья открыл еще одну бутылку водки и напился просто до беспамятства.

Утром Ольга решила помириться с мужем, принесла ему лекарство от головной боли и присела рядом.

– Илюша, пожалуйста, не надо больше так. Я тебя очень прошу.

Он отмахнулся от нее:

– Все, не гунди, и без тебя тошно.

Выходные он провел у матери, а когда вернулся, усадил жену рядом с собой:

– Вот ты говоришь, что мать у меня плохая. А она заботится о нас.

– Да? И как же? – удивилась Ольга.

– Она продала старый дом бабки и хочет добавить нам немного денег, чтобы мы купили квартиру.

– Немного денег? – удивилась Ольга. – Но подожди, у нас есть квартира, вполне хорошая. Что тебе не нравится?

– Ну, у нас же появился ребенок. А квартира крошечная. Мы сможем купить трешку в нормальном районе, ближе к центру, и все будет хорошо. Давай купим газету с объявлениями и подыщем нормальный вариант обмена с доплатой. Или твою двушку продадим и купим трехкомнатную квартиру.

– Ну не знаю,– покачала головой Ольга. – Можно, конечно, подумать.

На следующий день, когда Илья ушёл на работу, Ольга позвонила Ирине и рассказала о предложении свекрови.

– Даже не вздумай! – воскликнула та. – Оля, ты что, еще ничего не поняла? Они облапошат тебя. Этой семейке нельзя доверять! Представь стоимость трехкомнатной квартиры и тот мизер, который они добавят. А жилье, сто процентов, оформят на Илью. Ты что, хочешь остаться без крыши над головой? Оля! Ну нельзя же быть такой наивной.

– Ты правда так думаешь? – задумчиво проговорила Ольга. – Но подожди. Мы же одна семья. И разве это плохо, что у нас будет трехкомнатная квартира?

– Это хорошо, но я все равно бы так не радовалась, – настаивала на своем Ирина. – Конечно, я слышала, что свекровь продала свой старый дом и очень удивлена, что она предложила вам деньги. Уверена, что это все не просто так.

– А вам? – поинтересовалась Ольга. – Вам она дала что-нибудь?

– Нет, – пожала плечами Ирина. – Но я бы и не взяла от нее ни копейки. Это не тот человек, которого можно заподозрить в бескорыстности и доброте. Скорее всего у нее что-то есть на уме.

Ольга вздохнула. Ну нельзя же всю жизнь прожить с человеком и не доверять ему. Она простилась с Ириной и решила еще раз обсудить вопрос о квартире с мужем. Илья, когда это было ему нужно, умел быть убедительным, и не прошло пары месяцев, как он перевез свою семью в трехкомнатную квартиру, которая и в самом деле находилась ближе к центру. Вот только Ольга, когда увидела её, недовольно покачала головой:

– Илюша, но ведь она в ужасном состоянии.

– А мы что с тобой, безрукие? – обнял он её. – Сделаем ремонт, ничего страшного. Кстати, я ведь глава семьи, так что все оформил на себя. Ты ведь не возражаешь?

– Нет, конечно. Но как тут жить?

– Чай не баре, – махнул рукой Илья. – Потерпим как-нибудь.

Терпеть пришлось долго. Почти два года. Ольга много времени проводила с сыном, часто лежала с ним в больнице, а Илью и так все устраивало, он совсем не спешил навести порядок в своей новой квартире.

О том, что это теперь квартира мужа, Ольга никому говорить не стала. Но однажды все-таки проговорилась об этом Ирине. Та только грустно рассмеялась:

– Господи, Олька! Ну что ты за дурочка? Учила я тебя, учила, а все как горох об стену.

– Ира, ну почему ты так говоришь? – закусила губу Ольга.

– Да потому что они заставили тебя продать твою квартиру, добавили пять копеек и купили трешку, которую оформили на Илью? Браво! Оля, ну ты в своем уме? Теперь тебе некуда даже пойти в случае развода. Зачем ты согласилась на это, глупая? Ты что, не понимаешь, что теперь привязана к Илье навсегда?

– Какого развода, Ира? – нахмурилась Ольга. – У нас семья и есть ребенок. Что не так?

– Да все не так, Оля, – переменилась в лице Ирина. – И однажды ты все-таки это поймешь. По крайней мере, я на это надеюсь.

И вот Ольга в самом деле поняла это, но ничего уже не могла сделать со своей жизнью. Володя подрос и ходил в первый класс, ну как она могла лишить ребенка отца? Да и куда бы она с ним пошла, ведь у нее не было собственного жилья.

– Я неудачница, – сказала себе однажды Ольга, глядя на отражение в зеркале. – Я просто неудачница.

Если бы эти слова слышали её коллеги, они бы очень удивились. Придя в маленькую фирму простым кадровиком, Ольга быстро продвигалась по карьерной лестнице, занимая все более высокие должности. Теперь у нее в подчинении был целый отдел. Конечно, это означало не только более высокую зарплату, но и большую вовлеченность в работу. Иногда она задерживалась допоздна и была вынуждена работать в выходные, даже не догадываясь, как страдает сын, оставаясь в это время наедине с отцом.

Нерешенная задача с яблоками впервые показала ей это. Заплаканный, испуганный сын заставил сжаться её сердце от невыносимой боли, и она, как разъяренная тигрица, напустилась на мужа:

– Я же просила тебя, Илья, неужели так трудно уделить сыну хоть немного внимания? Ты же знаешь, я на работе, у нас конец месяца и я физически не успеваю сама заниматься Володей. Можешь хоть немного помогать мне??

Илья подскочил с дивана. Он не собирался прощать жене такого хамства, а потом размахнулся и опустил тяжелую ладонь на щеку жены, заставляя её замолчать.

– Закройся, поняла? Достала уже своими нравоучениями! – кричал Илья. – Ни днем, ни ночью от вас покоя нет. Я что, не имею права отдыхать после работы? Может быть, мне еще юбку прикажешь надеть? Один вечно ноет, вторая гундит! Свалились на мою голову, уселись и ножки свесили. Кого ты вообще воспитываешь? Бабу? Знаешь, что с такими в армии делают?

– А ты откуда это знаешь? – спросила Ольга, прижимая ладонь к щеке. – Ты же в армии не служил, насколько я знаю.

– Ну и что?! – Илья окончательно вышел из себя. – Зато я мужик! Мужик, понятно! А ты воспитываешь не пойми кого! Смотреть противно! Вот где он сейчас? Опять ноет?

– Оставь сына в покое! – воскликнула Ольга. – И меня тоже оставь, понял?! Господи, как же я жалею, что вышла за тебя замуж. За что мне такая судьба… За что?!

Она прошла в ванную комнату и долго прикладывала мокрое полотенце к лицу, а потом поспешила к сыну, который так нуждался в ней. И только когда он уснул, опустилась прямо на пол рядом с ним и тихо, беззвучно заплакала, чувствуя себя беспомощной и никчемной, то есть именно такой, какой считал её муж.

Да, он прав, она была всего лишь невзрачной сироткой. В детском доме её не любили и всегда издевались над ней, потом, когда она пошла учиться дальше, чтобы получить профессию, и делала это легко и безо всяких усилий, одни одногруппники говорили:

– Конечно, она же поступила сюда и учится из милости. Государство всегда жалеет сирот. А нормальные люди остаются за бортом.

– Конечно, она занимает чужое место, – соглашались другие.

Слушая их, Ольга все ниже опускала голову и никогда не поднимала её, чтобы смело взглянуть завистникам в глаза. Молчала она и перед мужем. Но хуже всего было то, что её сын становился все больше похожим на нее. Не было в Володе дерзости и грубости отца, не было его практичности и наглости, зато доброта и беспомощность переполняли душу мальчика. Мать очень хотела помочь ему во всем, но это было совсем непросто: ей слишком много времени приходилось проводить на работе, ведь семья, фактически, жила на её зарплату. Илья получал очень мало и больше пропивал и проигрывал в карты, чем зарабатывал. Ольга смирилась с этим и давно махнула рукой на мужа, понимая, что его не исправить.

Но её сильно расстраивала учеба сына, которая давалась ему тяжело. Особенно математика. Ольга, с ее техническим складом ума, как могла, старалась учить сына. Она-то знала, что Володя ребенок способный, просто ему нужно чуть больше времени на то, что другие схватывают на лету. Но ей нужен был помощник, муж и отец, без которого справиться им было так трудно. Вот только Илье на проблемы семьи просто наплевать.

Следующим утром он, хмурый и как всегда небритый, вышел на кухню:

– Ну что ты уставилась на меня? — взглянул он на жену. – Первый раз видишь или на мне ночью кто-то узоры нарисовал?

– Илья, пожалуйста… – вполголоса заговорила Ольга. – Мне очень нужна твоя помощь. И Володе тоже. Он никак не может разобраться с математикой. Помоги ему. Ведь ты же отец.

– А ты мать. И вместо того, чтобы шляться где-то, лучше бы сама занялась своим сыном. Он от пяти три отнять не может. Совсем извел меня своими яблоками, неучем вырос, у меня такое ощущение, что он вообще не мой сын.

– Не надо так говорить, – попросила Ольга. – Володя может услышать.

– Да пусть слушает! – повысил голос Илья. – Неуч, он и есть неуч!

– Не понимаю я тебя, – вздохнула Ольга, ставя на стол тарелку с оладьями, которые только что сняла со сковороды. – Чего тебе не хватает? Почему ты не ценишь то, что у тебя есть?

– А что у меня есть? – усмехнулся Илья. – Жена-гулена и сын-тупица?

Ольга присела к столу и закрыла лицо руками. Она долго собиралась с мыслями, но как спорить с мужем, если у неё это никогда не получалось. Ольга подняла голову, посмотрела на мужа и умоляюще проговорила:

– Пожалуйста, Илюша, забери Володю сегодня из школы. Накорми его по-нормальному и помоги с уроками.

– Я что, теперь обязан каждый день делать это? – Илья обмакнул в мёд последний оладушек и отправил его в рот. – Не многого ли ты хочешь? Мне хватило вчерашнего, так что сегодня, будь любезна, забирай его сама. Или пусть сам домой чешет. Не маленький уже. И глаза во лбу есть. А то взял моду, за ручку его переводи, портфель ему неси. Совсем берега попутал.

– Илюша, но первоклассников одних по домам не отпускают. Недалеко от школы сразу три перекрёстка с оживлённым движением. Несколько дней назад чуть взрослого не сбили. Глаз да глаз нужен, а это ведь ребёнок. И портфель у него очень тяжёлый. Ну так что, ты встретишь?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

-Мама решила продать твою квартиру, — муж вернулся от свекрови