Александрийское тесто. Рулетики с маком!

Один из самых популярных рецептов теста. Его многие используют для пасхальной выпечки, для вкусных и мягких рулетов с маком и сухофруктами, для пышных пирожков и булочек.

Для приготовления опары вам потребуются такие ингредиенты:
теплое молоко, 125 мл;
яйца, 2 шт;
сахар, 100 г;
дрожжи живые, 20 г;
масло сливочное, 65 г.

Для приготовления теста необходимо:
ванилин по вкусу;
соль щепотка;
мука, 400 г;
масло растительное, 2 ст.л.

Для приготовления начинки нужно:
мак подготовленный, 200 г;
масло сливочное, 40 г;
белок, 1 шт;
сахар, 100 г;
ванилин по вкусу.

Процесс приготовления: В теплом молоке растворяем дрожжи, вливаем растопленное сливочное масло, яйца, сахар. Перемешиваем, накрываем и оставляем при комнатной температуре на 8 – 10 часов. Муку просеиваем и часть всыпаем в опару, добавляем соль, ванилин и перемешиваем. Всыпаем остальную муку, добавляем растительное масло и вымешиваем мягкое тесто.

Совет: муку не пересыпайте, чтобы при запекании тесто хорошо пропекалось. Тесто вымешивайте хорошо, не меньше 10 минут. Накрываем и оставляем в теплом месте на 1 час. Для начинки мак подготавливаем (пропариваем и перекручиваем), смешиваем с прочими ингредиентами.

Тесто делим на порционные кусочки, скатываем колобки, накрываем и оставляем на 20 минут. Каждый колобок раскатываем в пласт, выкладываем начинку и сворачиваем рулеты. Противень застилаем пергаментом, выкладываем рулеты, накрываем и оставляем на 10 минут.

Смазываем взбитым желтком с молоком. Запекаем при 200 градусах около 20 минут, но смотрите по своей духовке. Тесто идеально сочетается с любой начинкой, хоть сладкой, хоть соленой, изделия будут мягкими и свежими долгое время.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Александрийское тесто. Рулетики с маком!