Почему конфорки плохо горят и как это исправить. Справится каждая хозяйка

Что делать, если не зажигается газовая горелка

Для начала пара слов о принципах работы газовой горелки. Итак, вы нажимаете на кнопку или ручку, в результате появляется искра, которая передаётся к свече розжига. Происходит воспламенение топлива, в нашем случае это газ, и конфорка разгорается. Искру создаёт блок розжига. Как правило, при нажатии на кнопку или ручку, возникает характерный щелчок, говорящий о появлении искры. Если вы не слышите его, в конфорке не появляется пламя и вообще никакой реакции за вашими действиями не последовало, то всё говорит о поломке. Горелка может не зажигаться из-за:

  • Засора форсунок. Хорошая новость: вы можете прочистить их самостоятельно. Для этого нужно снять с плиты крышку и добраться до сопла, которое пропускает через себя газ. Осторожно прочистите отверстие, используя обычную зубочистку. Затем, собрав плиту обратно, снова попробуйте зажечь конфорку.
  • Трещины в керамической свече. Для начала нужно осмотреть электроды (свечу). На ней не должно быть трещин, вмятин и других повреждений. Если вы обнаружили таковые, то свечу требуется заменить на новую, иначе конфорки могут искрить или вовсе не зажигаться. Будьте внимательны и никогда не включайте плиту с неподключенными горелками.
  • Выхода из строя блока розжига. Проблемы с розжигом проще всего определить по цвету искры. Если она жёлтая, слабая и часто прерывается, то плита требует разбора. Блок розжига со временем изнашивается, и если это произошло, то необходима его замена. После этого искра должна стать синеватой и равномерной.
  • Поломке кнопок (из-за загрязнения или износа). Контакты кнопок могут также износиться. Проверить их состояние можно с помощью тестера, а затем заменить на новые, если это потребуется.
  • Повреждения изоляции электророзжига. Не советуем ремонтировать этот вид поломки самостоятельно, если у вас нет опыта работы с электроникой. Прежде всего нужно осмотреть провод, идущий к неработающей конфорке на наличие повреждений, заломов или разрывов. Одна сторона должна быть подведена к электроду, другая — к блоку. В случае нарушения целостности изоляции, провод следует заменить на новый.

Что делать, если газовая плита коптит

  • О поломках газовой плиты лучше всего говорит цвет пламени. Если в исправной конфорке он равномерный, синий, то в неисправной становится желтоватым, оранжевым, немного красным. Как раз это жёлто-красное пламя может спровоцировать копоть. Первой причиной копоти может стать засорение форсунки, о том как её почистить мы рассказали выше. Среди других причин появления копоти выделим:
  • Неисправность пламярассекателя. Несмотря на их безусловную устойчивость к влаге, загрязнениям и высоким температурам, со временем пламярассеиватели могут деформироваться. Проблема решается покупкой новой детали.
  • Слишком высокое давление газа. Такая проблема обычно встречается на дачах или в загородных домах, где нет центрального газоснабжение, и плита работает от баллона. Также плита может коптить из-за примесей серы, которые встречаются в некачественном газе.

Как почистить газовую конфорку

Повторим, что если у вас нет соответствующего опыта по ремонту бытовой техники или электроники, то лучше не предпринимать попытки самостоятельного ремонта газовой плиты. Зато вы можете совершенно безбоязненно прочистить горелку. Во-первых, это полезно сделать для профилактики, а во-вторых, иногда именно засор является проблемой неисправностей с плитой. Следуйте этой простой инструкции, чтобы самостоятельно помыть газовую конфорку:

  • Снимите с плиты верхнюю решетку и рассекатель (металлическую крышку на горелке), затем удалите и саму горелку.
  • Снимите винты, чтобы добраться до форсунки.
  • Удалите остатки пищи и другой мусор, который мог попасть под горелку;
  • Приготовьте моющий раствор из моющего средства для посуды и воды (пропорции 10:1). Замочите в этом растворе горелку и другие снятые ранее детали. Можно потереть запчасти зубной щёткой или простой губкой.
  • Ополосните детали чистой водой и насухо вытрите. Форсунку прочистите деревянной зубочисткой. Многие не рекомендуют использовать для этих целей тонкие швейные иглы, так как они могут сломаться и застрять в отверстии. Достать их оттуда весьма проблематично.
  • Соберите все детали обратно и плита снова готова к использованию.

Предупредить появление копоти, засорение форсунок, а также перебои в работе горелок поможет своевременное техобслуживание и регулярная чистка газовой плиты. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам решить проблемы с плохим горением конфорок

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему конфорки плохо горят и как это исправить. Справится каждая хозяйка