— Спишь сегодня на кухне, — заявила жена мужу после визита свекрови

У Зои Фёдоровны был прекрасный голос. В молодости она работала в местном театре и даже ездила с гастролями. Ей прочили головокружительный успех, но с рождением первого сына она была вынуждена сделать паузу и перестать выступать. Театр манил, но мечты  пришлось отложить, потому что как только сын чуть подрос, Зоя Фёдоровна вновь забеременела. Она родила, и выйти на сцену ей удалось лишь через пять лет.

Зоя снова стала петь, и ей предложили контракт. Но с двумя детьми не получалось работать в полную силу. Так получилось, что восходящей звезде пришлось выбирать между сценой и семьей.

Последней каплей стала роль, которая не понравилась мужу Зои Фёдоровны. Ей нужно было изображать влюблённую женщину, а ее партнер по спектаклю был красивым, молодым мужчиной, к которому приревновал муж Зои. Он решил, что его жена очень реалистично играет роль влюбленной женщины и устроил скандал.

— Наши дети не должны видеть, как их мать обнимается на сцене с другим мужчиной! Это не допустимо! — сказал он, ворвавшись в гримерку после спектакля.

— Но это всего лишь игра…

— Ты должна полностью посвятить себя семье. Или мы или сцена. Выбирай, — муж поставил ультиматум, и Зоя Фёдоровна поняла, что ее карьере пришел конец. Она уволилась из театра и занялась домашним хозяйством и воспитанием детей.

Когда младший сын пошел в школу, Зоя Фёдоровна ненадолго вернулась к работе — ее пригласили в учебный театр, и она стала вести кружок по вокалу для детей, иногда выступая в небольших постановках с разрешения мужа. Но через некоторое время родился третий сын, и Зоя Фёдоровна окончательно попрощалась со сценой, хотя ей было больно думать о несбывшихся мечтах.

— Всю свою жизнь я отдала семье… а теперь? Я не знаю, что мне делать, — тихо сказала Зоя Фёдоровна сыну, Николаю. Они приехали на могилу к отцу. Совсем недавно он ушел из жизни, следом за младшим сыном Зои Фёдоровны, Кириллом. — Только вы с Ромой у меня и остались, — продолжала она, вытирая слёзы.

Николаю на тот момент исполнилось тридцать лет. Он был самостоятельным мужчиной. Недавно Николай женился на Алёне, и у него была своя семья. Покойный брат не успел обзавестись семьей, он до последнего дня жил с матерью и отцом. А Роман, старший брат Николая, был слишком зациклен на карьере, чтобы жениться. Он работал программистом в одной из международных компаний и при первой возможности уехал. Зоя Фёдоровна очень скучала по Роме, но помня о том, что сама не смогла реализоваться в карьерном плане, не могла допустить, чтобы сын упустил свой шанс.

Не мешала она и Николаю. Мать не лезла к нему в семью, пока у нее самой был жив муж. Но оставшись в одиночестве, она потеряла смысл жизни.

— Мам, не плачь. Все еще будет хорошо.

— Не знаю, что может быть хорошего. Мне страшно, что я совсем одна останусь. Ромка вон уже уехал далеко, даже на похороны к отцу не явился.

— У Ромы работа, он не виноват, что не получилось приехать… Да и я здесь, с тобой, никуда не делся, — Николай пытался утешить мать, но Зоя Фёдоровна вбила себе в голову, что никому не нужна.

— Родила троих, а в старости некому будет стакан воды подать. Так и помру в одиночестве, никто не спохватится.

— Мама! Перестань! Я рядом и не планирую никуда пропадать.

— Обещаешь? — Зоя Фёдоровна посмотрела на сына.

— Обещаю.

Николай с тяжелым сердцем отвез мать домой. Он понимал, что она будет тосковать, но не знал, чем ей помочь. Единственным, что пришло ему на ум было то, что нужно постоянно ей звонить и справляться о ее самочувствии.

— Ты позвонил Зое Фёдоровне уже три раза за вечер, — нахмурилась Алёна, жена Николая. — Что-то не так?

— Мама совсем сдала после смерти отца. А ведь ей всего шестьдесят… — сказал он.

— Если ты будешь ей постоянно звонить, она не станет лучше себя чувствовать.

— Почему?

— Потому что ты приучишь ее к своему излишнему вниманию, а потом она начнёт обижаться.

— Не говори глупости. Я всего лишь хочу ее поддержать.

— Поддержка может быть выражена по-разному. Например, можно встречаться с ней раз в неделю, отправлять продуктовые наборы с ее любимыми вкусняшками, присылать ей пожелание доброго утра и хорошего вечера в мессенджерах. Этого вполне достаточно, чтобы она могла чувствовать твою заботу.

— Так и будет. Но пока я хочу, чтобы она понимала, что не одна. Только представь, ей не с кем поговорить! У нее даже кота нет.

— Давай подарим ей котенка.

— Нужно обсудить это с ней.

На этом разговор супругов прекратился. Алёна понимала, что в семье произошла беда и старалась понять мужа и свекровь, они даже отменили поездку к морю, которую планировали целый год. Все, лишь бы Зоя Фёдоровна была окружена вниманием и заботой.

— Может быть, мы пригласим маму погостить на какое-то время? — спросил Николай у жены, заметив, что Зоя Фёдоровна неохотно уезжала домой. Она приходила в гости к сыну на выходных. Иногда оставалась с ночевкой. В середине недели Коля приезжал к матери после работы: привозил продукты и помогал по дому. Но Зоя Фёдоровна все равно была слишком печальной. Поэтому в следующий раз, когда она приехала, Николай и решил поднять вопрос о переезде свекрови в их дом.

— Нет, — Алёна твёрдо обозначила позицию. Она не была против Зои Фёдоровны, уважала ее и сопереживала ей. Но присутствие в доме посторонней женщины было для Алёны недопустимо.

— Почему ты так категорична?

— Потому что знаю, что это не приведет ни к чему хорошему. У нас с тобой своя жизнь, у нее своя.

— Но ведь мы одна семья.

— В таком случае давай позовем мою мать, мою сестру и ее сына к нам. Будем жить вшестером в однушке.

— Если дело в жилплощади, то мы можем переехать к маме. Мы уже думали об этом…

— Вы с ней подумали, а меня спросить позабыли?! — Алёна начала закипать. Прошло три месяца со смерти мужа Зои Фёдоровны, а ситуация лишь усугублялась. Зоя Фёдоровна все чаще вела себя как капризный ребенок, вместо того, чтобы успокоиться и продолжить жить дальше.

— Я полагал, что ты поймешь и не нас станешь осуждать.

— А я полагала, что все это когда-нибудь кончится! Ты нянчишься с мамой, как с малолетним дитём! У нас с тобой нет личной жизни! Ты совершенно не уделяешь мне внимания! Когда мы с тобой в последний раз оставались наедине?

— Вчера… у нас был ужин, ты разве не помнишь?

— Вчера?! — Алёна схватила телефон мужа и показала ему список вызовов. – Вот, смотри. В семь тридцать ты пришел с работы, увидел ужин, и мы попытались сесть за стол. Пока я доставала из холодильника бутылку, твоя мать позвонила три раза! Ты не смог открыть игристое, мне пришлось делать это самой. После того как вы с матерью обсудили все ее дела, ты, наконец, обратил внимание на салат, который я делала весь вечер. Но в восемь тридцать твоя мать снова позвонила.

Она забыла сказать, что ей очень нужен препарат для суставов, который почему-то есть только в нашей аптеке! Затем она рассказала тебе, что в поликлинике очень плохие доктора, и пожаловалась на очереди. А уже в девять ты, отложив тарелку, записывал Зою Фёдоровну в клинику к определенному специалисту. Но Зоя Фёдоровна отказалась ехать к нему, потому что решила, что он слишком молод… дальше продолжать? Вы разговаривали целый вечер! Пока я слушала вашу пустую болтовню ни о чем и ковыряла остывшее мясо. Вот такой замечательный вечер вдвоем у нас получился.

— Я не думал, что это настолько тебя напрягает.

— Теперь ты знаешь. Надеюсь, выводы будут сделаны.

Николай задумался. Он действительно стал обращать внимание на количество звонков. И если раньше он был инициатором общения, то теперь, Зоя Фёдоровна сама донимала его разговорами по любому поводу. Ей было скучно, она звонила сыну. Она почувствовала недомогание — звонила сыну. У нее кончилась мука — она звонила сыну. Пошел дождь… она опять звонила сыну! Николай и сам стал понимать, что мама слишком навязчива в своем желании пообщаться. Но отказать ей в общении он не мог, считая себя обязанным её выслушивать.

Алёна же с каждым разом все сильнее раздражалась. Она поняла, что вместо сочувствия и терпимости внутри нее зарождается ненависть и ревность. Поэтому решила поговорить с Зоей Фёдоровной прямо.

Случай представился в тот же вечер. Николай привез маму на чай после похода в клинику. Зоя Фёдоровна просила сына сопровождать ее по всем необходимым врачам, что жутко злило Алёну. Из-за этого супруги не могли строить совместные планы, ведь у Зои Фёдоровны постоянно что-то болело, и ей срочно требовалась консультация врача. И так как Николай спонсировал такие походы, свекровь с удовольствием посещала лучших специалистов, позабыв про районную поликлинику с ее очередями.

Дошло до того, что она знала все акции и спецпредложения и ходила на прием «на всякий случай». А уж врачи знали свое дело, находя новые болячки у совершенно здоровой с виду женщины.

— Алён, накрой на стол. Мы с мамой будем через полчаса, — позвонил Николай. Алёна в тот день была уставшей. На работе был завал — ее коллега ушла на больничный, переложив свои обязанности на Алёну. Ей хотелось прийти домой, принять ванну и лечь спать, обняв мужа, а не сидеть за столом и не выслушивать жалобы свекрови. Именно об этом она и сказала Николаю по телефону.

Зоя Фёдоровна услышала разговор частично и приняла слова невестки близко к сердцу. Она решила помочь бедной Алёнушке, и вместо того, чтобы ехать домой, все же пришла к сыну и, нацепив фартук, стала печь блины.

— Надо хорошо питаться, а у Алёны совсем нет времени на готовку. Одними салатами живы… — она заглянула в холодильник и покачала головой.

Николай был не против отведать блинов и пока жена была в ванной, сидел на кухне и наблюдал, как мать жарит блинчики.

— Раз и готово! Приятного аппетита, — сказала она, выставляя на стол тарелку.

— Зоя Фёдоровна?! Вы еще здесь? — Алёна не сдержала раздражения, зайдя на кухню и встретив свекровь.

— Садись, выпей чаю, — предложила Зоя Фёдоровна.

— Я не ем на ночь жирное.

— Могу приготовить для тебя что-то другое. Кашу, омлет… что тебе хочется?

«Чтобы вы ушли», — подумала Алёна, но вслух не сказала.

— Я пойду спать.

— Ну иди… отдыхай. А я домой поеду.

— Куда ты на ночь глядя, мам? Давай я тебя отвезу, что ли… — нехотя предложил Николай. Ему не хотелось везти мать, но и оставлять ее дома, раздражая жену, было неразумно.

— Ты у меня очень заботливый, сынок. Жду не дождусь, когда у вас с Алёнушкой детки появятся. Но она такая занятая… все некогда ей. Наверное, не увижу я внуков, помру, — вздохнула Зоя Фёдоровна, снимая фартук.

Алёна услышала слова свекрови и поняла, что чаша ее терпения переполнена.

— Зоя Фёдоровна, вы говорите, что хотите внуков? — она вернулась на кухню.

— Да…

— В таком случае не будет ли вам угодно отступиться от сына и дать нам возможность хоть изредка быть наедине?

— А что… разве я вам помешала? — побледнела Зоя Фёдоровна.

— Да! В последнее время вы словно приклеились к Николаю. А я ушла на второй план. Все так, словно я вышла замуж за вас, а не за него. Если так будет продолжаться, то скоро вы станете не бабушкой, а единственной женщиной вашего сына, потому что дальше я не намерена это терпеть.

Алёна сказала это и вышла из комнаты, оставив свекровь и мужа наедине. Она слышала, как Зоя Фёдоровна что-то говорит сыну, как плачет и уходит… в одиночестве. Николай не поехал ее провожать. Остался. Но его настрой на серьезный разговор с женой был принят категорично.

— Спишь сегодня на кухне, — сказала Алёна и отвернулась к стене.

Назревала ссора. Но и дальше так не могло продолжаться.

Разговор все же состоялся. Следующим вечером Николай пришел домой мрачнее тучи. Он сел за стол и посмотрел на Алёну.

— Добилась своего?

— В каком смысле?

— Мать обиделась. Не звонит и не берет трубку.

— Пройдет.

— Ты бессердечная, Алёна. Но я все равно тебя люблю, а ты заставляешь меня делать такой непростой выбор.

— Ты первый начал. Я долго терпела, Коля. Мое терпение лопнуло. Любой траур рано или поздно должен превращаться в светлую память и добрую грусть. А твоя мать делает все, чтобы вместо сострадания я испытывала к ней неприязнь и раздражение. Так больше не может продолжаться. Ей всего шестьдесят, но через пару лет таких отношений у нее разовьется старческое слабоумие. Вспомни нашу соседку, тётю Люсю! Ты этого добиваешься?

— Ты преувеличиваешь.

— Вовсе нет. Это ты не хочешь замечать очевидного. Зоя Фёдоровна не может без тебя и шагу ступить.

— Но я ее сын.

— Пусть для разнообразия обратится к Роману. Он тоже ее сын. И он, кстати, не женат.

На это Николаю было нечего сказать. Он обиделся на жену, но уйти не мог. Любил.

Зою Федоровну он тоже любил, но бросать жену из-за этой глупой обиды не собирался. А Зоя Фёдоровна своим молчанием оказала огромную услугу семье сына. У Алёны и Николая наконец-то появилось время побыть наедине.

— На кухне неудобный диван. Можно я в спальне лягу? — спросил Николай, и они помирились в тот же вечер. А через три недели Алёна удивленно смотрела на тест.

— Я беременна, Коля.

— Правда?! — Николай обрадовался. Он хотел ребенка, но у пары не хватало времени на то, чтобы вплотную заняться этим вопросом. И вдруг случилась такая приятная неожиданность.

На некоторое время в их семье воцарился мир и гармония. Зоя Фёдоровна держала дистанцию, временами выходя на связь. Это устраивало Алёну, и она решила, что свекровь поняла и решила измениться.

Разумеется, Николай не смог держать в секрете новость о беременности жены. Зоя Фёдоровна тут же позабыла все обиды и примчалась к сыну и невестке с поздравлениями.

— Как же я рада! Наша семья наконец-то станет расти, а не уменьшаться, — она снова заплакала.

— Успокойтесь, Зоя Фёдоровна, — предупредила Алёна. Ей не нужны были отрицательные эмоции, и это сработало.

Но теперь свекровь стала приезжать, мотивируя это тем, что Алёне нужна помощь.

— Ты работаешь, а при беременности нельзя напрягаться. Я у вас дома и убираться могу, и готовить. А как малыш родится, я буду с ним сидеть.

— Зоя Фёдоровна, спасибо, но я сама со всем справлюсь! Не надо мне помогать, прошу вас. Я взрослая женщина и умею планировать свое время.

— А питаетесь полуфабрикатами!

— Это было только однажды. Мне захотелось рыбных котлет из коробки.

— Их даже кошки не едят!

— Откуда вы знаете?

— Я дала вашему коту, он отказался. Пришлось выкинуть.

— Зоя Фёдоровна, прошу вас больше не подходить к моему холодильнику и не приезжать без моего ведома ко мне домой, — Алёна перестала улыбаться. Гиперзабота свекрови и ее новая идея о всеобщем благе и помощи семье, нависла новой угрозой над их браком.

— Да что же это такое?! Я со всех душой…

— Со всей душой можете сидеть у себя дома. В моем доме я хозяйка. Ясно?!

Зоя Фёдоровна вновь уехала со слезами. А Николай впервые ушел из дома и ночевал у матери. На следующий день он вернулся, но Алёна не собиралась его впускать.

— Я сменю замки, если ты еще раз так сделаешь. Мне надоело! Такое впечатление, что гормоны скачут у вас с матерью, а не у меня!

— Ладно. Я все понял. Прости, — сказал он. — Я просто не знаю, как разорваться между вами. Мама никогда не поймет, почему ты ее отталкиваешь. И она очень боится, что ты запретишь мне с ней общаться и не позволишь видеться с внуками.

— Если она продолжит навязываться и докучать, то так и случится.

— У нее нет никакого смысла в жизни кроме нас. Ты не можешь это понять, и мне очень жаль, — тихо сказал Николай. Он был непривычно хмур и отстранен. И хотя свекровь не мешала им быть вместе, от Николая больше не исходило то тепло, что было раньше. Казалось, что душой он где-то далеко.

В тот вечер Алёна впервые поняла, что может потерять мужа, и задумалась над его словами. И чем больше она думала, тем дальше в угол загоняла себя. Она не могла найти выхода из сложившейся ситуации. Ей хотелось посоветоваться с кем-то. И такой человек нашелся совсем рядом.

Когда Алёна возвращалась домой, она встретила в подъезде тётю Люсю. Ту самую, у которой несколько лет назад погиб сын и которая разговаривала сама с собой и казалась Алёне не от мира сего. А теперь она выглядела живенько и даже нарядилась в платье.

— Привет, Алёна! — соседка бодро поздоровалась с ней.

— Здравствуйте, тётя Люся…

— Как здоровье? Когда родить?

— Скоро. А как вы?

— Отлично. Вот иду на вечер романсов. У нас в творческом центре теперь по пятницам для всех желающих проводятся встречи. Конечно, большинство пенсионеров, но есть и молодые. Приходи. Мы там и музыку слушаем, и сами поём. А на той неделе даже сценку ставили по Шекспиру.

— Да? Здорово… а где этот ваш центр находится?

— Записывай адрес.

Алёна рассказала Николаю об этом разговоре.

— Думаю, надо попробовать.

— Она не пойдет одна.

— Давай сходим с ней.

— На вечер романсов?

— Да хоть на медведя с балалайкой. Главное, заинтересовать твою маму. Напомнить ей про то, как она блистала на сцене театра и дать понять, что в шестьдесят лет жизнь не кончается и не сужается до сына и его семьи.

— Наверное, ты права. Стоит попробовать.

Супруги пригласили Зою Фёдоровну на любительский спектакль в центре творчества. Женщина сидела и не могла сдержать раздражения.

— Ужасная постановка! Им не хватает режиссера и педагога по сценическому мастерству! — разволновалась она, и Алёна поняла — цель достигнута: у Зои Фёдоровны появился интерес.

Постепенно Зоя Фёдоровна влилась в коллектив самодеятельности и даже устроилась на подработку. Теперь именно она ставила концерты и спектакли, а по выходным после вечера романсов они устроили вечера эстрадной песни в исполнении Зои Фёдоровны.

— Потрясающий голос! — восхищалась тётя Люся. — Свекровь у тебя  — звезда.

— Знаю, — улыбалась Алёна, покачивая коляску с сыном. Она была рада, что Зоя Фёдоровна нашла свое призвание не только в воспитании детей и внуков, у нее наконец-то начала сбываться мечта.

— Меня приглашают обратно в театр, — сказала свекровь, смущенно хлопая ресницами.

— И что ты думаешь? — поинтересовался Николай.

— Откажусь, наверное… надо Павлика растить…

— Мама! — хором сказали Николай и Алёна.

— Что?

— Мы справимся. Не надо жертвовать собой, ты и так столько лет ждала своего звёздного часа.

— Вы правда считаете, что мне надо вернуться на сцену?

— Абсолютно точно!

Зоя Фёдоровна сомневалась, но решила рискнуть. И хотя ей уже не удавалось играть юных дев, ее мечта осуществилась. Она вновь почувствовала себя нужной и больше не тосковала, придумывая себе новые поводы для встречи с сыном. Ей было некогда, ее жизнь била ключом.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

— Спишь сегодня на кухне, — заявила жена мужу после визита свекрови