Инспектор не имеет права требовать полис, если нарушение ПДД не доказано – заключение суда!

Суд ответил на вопрос: должен ли водитель предъявлять работникам полиции страховой полис, если он не нарушал ПДД. Или, если нет доказательств нарушения.

Как все было на месте остановки

Сотрудники полиции остановили водителя якобы за нарушение Правил дорожного движения. Водитель отрицал нарушение Правил. При этом попросил предоставить доказательства правонарушения. На это инспекторы ответили, что таких доказательств нет.

Несмотря на отсутствие улик, сотрудники полиции попросили водителя предъявить документы на право управления. Водитель предоставил только свидетельство о регистрации и водительском удостоверении.

Относительно полиса водитель сообщил, что поскольку отсутствуют доказательства правонарушения, то сотрудники полиции не имеют права требовать полиса.

За отсутствие полиса в отношении водителя вынесено на месте остановки постановление из части 1 статьи 126 КУоАП и наложен штраф 425 грн. Водитель не согласился с наложенным штрафом и обжаловал его в суде.

Рассмотрение дела в суде

Рассматривая дело, суд отметил, что «полицейский имеет право требовать страховой полис от водителя в случае нарушения последним ПДД, что предусмотрено статьей 32 Закона «О Национальной полиции», пунктами 2.1.г и 2.4 ПДД».

При этом суд установил: «Основанием для остановки транспортного средства стало нарушение ПДД, в связи с чем в дальнейшем инспектор требовал от водителя предъявления страхового полиса».

По результатам рассмотрения дела суд пришел к выводу: «о неправомерности требования полицейского к водителю о предъявлении страхового полиса, поскольку нарушение водителем пункта 2.1.г ПДД не доказано надлежащими доказательствами»

Выводы

Таким образом, данным решением по делу №481/1833/20 суд ответил на вопрос должен ли водитель предъявлять работникам полиции страховой полис, если он не нарушал ПДД.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Инспектор не имеет права требовать полис, если нарушение ПДД не доказано – заключение суда!