Суперлегкий и эффективный: чем удивил новый 0,5-литровый автомобильный двигатель

Новый необычный двигатель – это всегда интересно. И мы крайне взволнованы, потому что это не электромотор, а, черт возьми, бензиновая оппозитная двухтактная «восьмерка»! Испанский стартап INNengine из Гранады анонсировал свою разработку как новый оппозитно-поршневой двигатель. И не пугайтесь, смешивать масло с бензином здесь не придется. Все гораздо сложнее.

Новый агрегат на 400% эффективнее и на 70% легче обычных четырехцилиндровых ДВС. Он весит всего 35 кг, а занимает места не более половины среднестатистической «четверки». При этом отдача мотора, не имеющего, кстати, ни головки блока, ни коленвала, ни распределительного вала и клапанов, вполне взрослая – 120 «лошадок». И это при объеме всего в 0,5 литра.

В новом моторе всего четыре камеры сгорания, в каждой из которых работают по два поршня. Шатунов не видать. Поршни установлены на роликах, прижатых к регулируемой лопастной круглой пластине. Ее регулировка позволяет влиять на газораспределение и степень сжатия двигателя.

Когда лепесток достигает своего пика, поршень устремляется к верхней мертвой точке, где топливо непосредственно впрыскивается в цилиндр, а свеча зажигания зажигает сжатую топливо-воздушную смесь.

Интересно, что мощность выводится на оба конца двигателя. Поэтому коробку передач к нему можно подключить с любой стороны. А можно подключить целых два узла отбора мощности. С одной стороны, скажем, на колеса. А с другой, в гибридной схеме, генератор для подзарядки электрической батареи. В любом случае конфигурация мотора обеспечивает отличную балансировку, что позволяет минимизировать стандартные недостатки ДВС — шум и вибрацию.

Стартаперы пока обкатывают свое детище. Новинка отлично вписалась под капот шоу-кара на базе Mazda Miata. Однако досадно, что они не рассматривают как карьеру для своего изобретения работу в традиционных автомобилях. Изобретатели нацелены на сугубо гибридные концепции, для которых, признаться, ДВС с таким малым весом и высокой эффективностью — именно то, что нужно…

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Суперлегкий и эффективный: чем удивил новый 0,5-литровый автомобильный двигатель