Как запустить двигатель, если кнопка старт-стоп не работает

Во многих современных автомобилях стандартный ключ зажигания заменен на кнопку запуска мотора. Считается, что такая технология сделала жизнь автомобилистов более удобной. Однако даже кнопка запуска может выдавать сбои.

Брелок смарт-ключа для автомобиля отправляет закодированный сигнал на модуль управления питанием. Когда брелок находится в салоне, система определяет, что силовой агрегат можно запустить. Для успешного запуска нужно, чтобы коробка передач стояла в положении стоянки или нейтральной передачи. Водитель в это время выжимает педаль тормоза и удерживает ее.

Как только выжимается кнопка запуска, посылается команда на модуль управления питанием. Он оценивает состояние трансмиссии и ее готовность к работе, а также положение педали тормоза. Если все условия соблюдены, модуль управления питанием посылает команду на запуск силовой установки.

Почему система запуска мотора не работает. Если водитель нажимает на кнопку, а запуск силового агрегата не происходит, это может указывать на наличие различных дефектов. Самый распространенный — разряженная батарея смарт-брелока. В таком случае нужно приблизить брелок к кнопке запуска и им нажать на кнопку. Так система считается защитный код и передаст команду на запуск двигателя. После успешной попытки стоит как можно скорее заменить батарейку в устройстве.

Еще одна возможная причина — неисправность брелока. Запустить двигатель автомобиля в таком случае не получится. Единственным верным решением считается вызов эвакуатора и поездка в автосалон. Как правило, такая проблема возникает при покупке нового брелока, который не подходит для конкретной модели автомобиля. Каждый ключ должен быть запрограммирован для успешной работы.

Помешать запуску мотора может разряженный аккумулятор. Для проверки стоит оценить напряжение батареи вольтметром. Показатель должен превышать отметку 12.4 вольт. Если батарея разряжена, можно воспользоваться зарядным устройством или помощью другого автомобилиста.

Более серьезная причина заключается в неисправности модуля управления питанием. Для установления точной проблемы потребуется проведение полноценной диагностики. Могут возникать трудности с программированием. Решить такой дефект можно только в автосервисе. Проводить ремонтные работы самостоятельно с модулем управления питанием не рекомендуется.

Проверить стоит и состояние стартера. Можно попробовать подать питание на стартер, чтобы понять, запускает он двигатель или нет. Кроме того, устройство можно снять и отправиться в магазин автозапчастей, где, как правило, есть стартер-тестер. Если стартер пройдет проверку, неисправность может быть у модуля пуска или реле. В последнюю очередь стоит проверит предохранитель, который может перегореть. При необходимости следует провести его замену.

В современных автомобилях предусматривается система запуска мотора с кнопки. Если она перестает работать стабильно, это может указывать на наличие неисправностей.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как запустить двигатель, если кнопка старт-стоп не работает