Острые жареные баклажаны на зиму: невозможно устоять

Обожаю баклажаны в любом виде: но зимой цены на них очень даже кусаются. Поэтому стараюсь сезон заготовок использовать на 100%.

Например, сегодня я закрывала в банки острые жареные баклажаны с чесноком и перцем. Делаю это не первый год, результат всегда потрясающий. Нежные, обжаренные без масла кружочки «синеньких» идеально дополняет заправка из перца и чеснока. Во время приготовления в доме стоит такой аромат, что словами и не передать. Всегда одну баночку оставляю для дегустации: через пару минут она пустеет на глазах. Закуска отлично сочетается и с кусочками черного хлеба, и с картошкой, и с мясом: в общем, кому как по душе придется. Рекомендую закрыть для пробы хотя бы несколько баночек: не пожалеете.

Необходимые ингредиенты

  • два килограмма баклажанов;
  • 400 грамм сладкого болгарского перца;
  • 80 грамм чеснока;
  • 40 грамм острого перца;
  • 200 миллилитров растительного масла (+200 миллилитров);
  • 100 грамм уксуса 9%;
  • одна чайная ложка сахара.

Как приготовить острые жареные баклажаны на зиму

  1. Баклажаны промываем, обсушиваем и отрезаем кончики. Оставшуюся часть нарезаем кружочками, толщиной примерно 7-8 миллиметров.
  2. Перекладываем овощи в большую миску, добавляем столовую ложку соли и оставляем на 1 час, чтобы пропитались и дали сок.
  3. Спустя это время жидкость сливаем, а каждый кружочек промакаем бумажным полотенцем, чтобы убрать излишки влаги.
  4. Перекладываем баклажаны в большую сухую миску, вливаем 200 миллилитров растительного масла без запаха, перемешиваем деревянными лопаточками.
  5. Убираем на один час в сторонку, но несколько раз перемешиваем.
  6. Сладкий болгарский перец очищаем от семян, у острого перца убираем только хвостик. Зубчики чеснока очищаем от шелухи.
  7. Весь перец и чеснок пропускаем через мясорубку (или измельчаем в блендере).
  8. Полученную смесь перекладываем в кастрюлю с толстым дном (или казанок) и убираем на время в сторонку.
  9. Пока есть время, стерилизуем банки и крышки одним из удобных способов (смотрите статью на нашем сайте).
  10. Баклажаны перемешиваем и жарим на сковороде, без добавления в нее растительного масла.
  11. Когда поймете, что овощей осталось на 2-3 подхода, поставьте на плиту кастрюлю со смесью перцев и чеснока. Солим ее (1 столовая ложка соли), вливаем 200 миллилитров растительного масла, кладем два лавровых листика (их потом нужно будет убрать).
  12. Доводим все до кипения, убираем лаврушку, вливаем уксус. Опять доводим до кипения, варим 1-2 минуты и выключаем.
  13. Каждую баночку заполняем баклажанами, поливая слои смесью перцев из кастрюли. Прикрываем крышками.
  14. На дно удобной кастрюльки кладем полотенце или салфетку, ставим банки и вливаем теплую воду (50-60 градусов), по плечики.
  15. Стерилизуем 20-30 минут с момента закипания воды. Затем банки закатываем, переворачиваем и укутываем. Оставляем до полного остывания.

Острые жареные баклажаны на зиму – это настоящее объедение. Конечно, придется немного повозиться, но оно того стоит. Великолепная пикантная закуска идеально смотрится на кусочке черного хлеба: пальцы бы не откусить. А еще я ее подаю к мясу и картошке: равнодушных не остается. Еще больше рецептов интересных заготовок вы найдете на нашем сайте «Девчата»: добро пожаловать на огонек.

Удачных заготовок.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Острые жареные баклажаны на зиму: невозможно устоять