Что такое климат контроль в автомобиле и как он работает?

Одной из основных опций системы комфорта в автомобиле является климат-контроль, который есть в большинстве современных автомобилей. Эта система создает оптимальный температурный режим в автомобиле, что значительно повышает удовольствие от пребывания в авто. Поэтому важно знать, какие особенности этой системы, в чем отличия различных модификаций климат-контроля и чем она отличается от кондиционера.

Что такое климат контроль?
Климат-контроль – это система, которая обеспечивает автоматическую регулировку микроклимата в салоне автомобиля, охлаждая или нагревая воздух. Климат-контроль включает кондиционер, датчики температуры и влажности, обогреватель, электронный блок управления и систему фильтрации.

Как работает климат-контроль?
Система климат-контроль анализирует показатели от датчиков температуры и влажности, а затем нагревает воздух в салоне (при помощи печи) или, наоборот, снижает его температуру (благодаря кондиционеру). Именно так достигается комфортный микроклимат для водителя и пассажиров.

Что такое климат-контроль в автомобиле и как он работает.
Схема работы климат контроля автомобиля
Климат контроль можно использовать в любое время года.

Система работает по следующему принципу:

Нужно выставить нужную температуру, воспользовавшись кнопками или вращающимся регулятором;
Датчики в салоне автомобиля меряют температуру и влажность воздуха;
Если указанная температура не совпадает с показателями датчиков, то климат-контроль включает печку или кондиционер;
При достижении в салоне температуры, соответствующей указанному на модуле управлению, климат-контроль в дальнейшем работает только для поддержания указанной температуры.

Чтобы учесть все нюансы эксплуатации установки именно в вашем автомобиле, тщательно изучите техническую документацию.

Специалисты рекомендуют активировать климат-контроль через минуту после запуска мотора авто, а деактивировать, наоборот, за минуту до выключения двигателя.

Особенности работы климат-контроля
Надо быть готовым к тому, что работа климат-контроля увеличивает расход топлива. Это объясняется тем, что летом работает соответствующее оборудование для охлаждения воздуха (компрессор кондиционера).

Для эффективной работы климат-контроля в автомобиле должны быть закрыты все окна. В этом случае весь свежий воздух в машину будет поступать через салонный фильтр. Это заметно снизит интервал его замены.

В зависимости от автомобиля климат-контроль работает по-разному – дорогой вариант работает мягко, в то время как бюджетный вариант быстрее меняет температуру в машине, что может сказаться на состоянии здоровья всех, кто находится в салоне.

Разновидности климат-контроля
По умолчанию система однозонная. То есть оборудование способно поддерживать микроклимат в одной зоне, в которой располагается водитель и передний пассажир.
Если в машине чаще будет несколько человек, тогда при покупке нового авто следует выбрать один из следующих вариантов:

Двухзонный – контроль следит за показателями отдельно у водителя и переднего пассажира. Это удобно, поскольку у всех людей разные представления о комфортной температуре.
Трех- и четырехзонное оборудование позволяет настраивать температуру «под себя» также и задним пассажирам.
2-, 3- и 4-зонные установки объединяются в одну группу – многозонный климат-контроль.
Чем отличается климат-контроль от кондиционера
Наличие кондиционера не означает, что автомобиль имеет контроль климата. В этих двух опциях есть несколько отличий:

Температурный режим с помощью кондиционера настраивается вручную, по ощущениям. В то время как для климат-контроля достаточно указать желаемую температуру в салоне и система дальше все сделает сама;
Отдельно кондиционер не только охлаждает воздух, но удаляет из него лишнюю влагу. Эта функция особенно полезна, если на улице идет дождь.
Автомобили, которые имеют только кондиционер – стоят дешевле, чем те, которые имеют климат-контроль. Особенно дороже стоят авто, имеющие четырехзонный климат-контроль.

Обычный кондиционер в автомобиле

Итак, система «климат-контроль» это электронное устройство, позволяющее автоматически подстраивать обогрев или охлаждение воздуха в машине. Он не может работать без стандартной системы вентиляции и отопления и без кондиционера.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Что такое климат контроль в автомобиле и как он работает?