От исправности дмрв сильно зависит расход топлива. Делюсь хитростью как можно его проверить без приборов и знаний.

Когда водители приезжают в автосервис на диагностику инжектора, то от них можно часто услышать, что вот раньше был карбюратор и можно было самому все проверить и найти причину неисправности, а в инжекторном двигателе без приборов и специальных знаний не знаешь куда лезть.

Это, наверное, самое частое, что можно услышать от опытных водителей, которые раньше ездили на карбюраторных авто. С одной стороны это так и есть, но если немного разобраться в устройстве и работе системы управления двигателем, то можно понять, что во многих случаях найти неисправность можно самостоятельно без применения специальных приборов.

Сейчас можно купить карманный сканер ELM327, который стоит не дорого 300-1000 рублей и с помощью него посмотреть коды ошибок и параметры системы и попытаться самостоятельно разобраться в проблеме. Все зависит от того, есть желание или нет.

Проверить, как работают датчики, без этого прибора в большинстве случаев не получится. Потому, что только сканер может показать, правильные параметры они выдают контролеру или нет.

Например, проверить датчик температуры, можно, если сравнить какую температуру показывает сканер в параметрах, с той температурой, которая на панели приборов.

Это самый простой датчик в системе управления, он состоит из термистора, сопротивление, которого изменяется в зависимости от температуры. И в принципе большинство датчиков, которые установлены на двигателе, устроены просто. Датчик положения коленвала состоит из катушки провода, которая намотана на сердечник. Датчик положения дросселя это переменный резистор.

Многие еще называют регулятор холостого хода датчиком хх даже в автомагазине можно встретить на ценнике такое название. Но это не датчик, а исполнительный механизм, с помощью которого контролер управляет хх.

Самый сложный датчик, который устанавливается в системе управления двигателем это датчик массового расхода воздуха. С помощью него контролер определяет, сколько воздуха всасывают цилиндры, в определенный момент времени.

Вообще расход воздуха это важный параметр, по которому можно быстро определить в каком состоянии находится двигатель. Практически все неисправности и неправильные настройки в механике двигателя приводят, к тому, что расход воздуха откланяется от нормы. Например, не правильно выставленные метки грм.

Что бы проверить этот датчик, уже требуется больше опыта и знаний, чем для определения исправности датчиков, которые были описаны выше. Но недавно один знакомый, который работает на сто, рассказал мне, как он быстро проверяет этот датчик.

Этот способ проверки спорный, но здесь есть над чем задуматься.

Допустим, мы заводим двигатель, обороты хх не стабильные, раскачиваются от 800 до 1200, именно это часто бывает при неисправности дмрв. Глушим двигатель, выключаем зажигание и отключаем этот датчик. Снова заводим двигатель и смотрим, как он работает без него. Если обороты стабильные, то дело в нем.

Не исправный датчик, неправильно определяет, сколько воздуха всасывают цилиндры, и поэтому контролер на основе этих показаний не правильно управляет топливоподачей. Если отключить этот датчик, то контролер переходит на аварийный режим работы, расход воздуха определяется по базовым таблицам, которые хранятся в памяти.

Это базовый расход воздуха определяется при испытании двигателя на заводе. То есть определили, что при работе двигателя на холостом ходу расход воздуха составляет, например 10 килограмм в час. Именно это количество воздуха контролер и будет брать для расчета, на этом режиме работы двигателя, при отключенном дмрв.

Если двигатель исправен, а дмрв нет, то его работа должна измениться в лучшую сторону.

Таким же образом можно проверить исправность этого датчика и в том случае если двигатель работает нормально, но расход топлива повышен либо свечи в небольшом нагаре.

Заводим двигатель, прогоняем его по всем режимам работы, это хх, плавное открытие дросселя, работа на средних оборотах. Глушим, отключаем дмрв, заводим и сравниваем, как он работает без него. Если работа двигателя изменилась в лучшую сторону, то можно сделать вывод, что дмрв находится не в идеальном состоянии, то есть обманывает контролер.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

От исправности дмрв сильно зависит расход топлива. Делюсь хитростью как можно его проверить без приборов и знаний.