Как заделать скол на раковине, ванне, унитазе и любой керамике: продавец подсказал способ ремонта, будет как новая

Я всегда мечтал о большом красивом умывальнике в своём доме. Ну чтобы как в буржуйских фильмах: длинная столешница, красивая керамика, утренняя чистка зубов всей семьёй и сборы на работу.

Но так как все деньги уходили на стройку, мастерскую и обучение детей, максимум, что мы могли себе позволить маленький тюльпан, толкотню под крики:

-Давайте быстрее, мы ещё не умывались.

Но, наконец-то сбылась мечта идиота и мы купили боооольшой умывальник с зеркалом и пеналом. И в первый же день, как часто бывает, дети его «чуточку» подновили. Сына попросили набрать ведро воды и он со все силы шваркнул им по новому санфаянсу, как итог три скола: два на умывальнике и один у меня на сердце (вот такой рубец).

Публичное аутодафе над сыном прямо в ванне не состоялось по причине ярого заступничества мамы, а также слов дочери:

— Папа, ты же умный, ты что-нибудь придумаешь.

Чем только я не пытался замазать эти две отметины. Но или выглядело колхозом, или отваливалось в первый же день.

В конце-концов махнул рукой: гори оно огнём.

Но первое время чистил зубы, закрывал глаза и представлял, как сын вырос, завёл семью, построил свой дом, купил в него большой умывальник, а я на новоселье пришёл в гости с ведром… да, я злопамятный!

Но больше мстить я не собираюсь: вчера всё исправил своими руками. Помог случай. Весь день носились по магазинам — покупали разную мелочёвку для мастер-классов. Зашли в хозяйственный магазин. И пока жена покупала свои шпатели и кисточки, я прошёлся по рядам с умывальниками. Стою, медитирую на новые мебеля, как за спиной раздался голос:

-Что-то хотели купить?

— Пока нет, но присматриваюсь. Сын два скола поставил.

-Разбил или просто небольшие сколы?

-Два скола по сантиметру.

-Ооо, ничего страшного я вам расскажу как их заделать.

Почти во всех хозтоварах продаются баллончики с эмалью для ванн, унитазов, раковин и прочей керамики. Нужно купить такой баллончик и… если им побрызгать на ванну или умывальник ничего не получится. Скол-то закрасится, но граница ремонта будет видна, плюс баллончик распыляет слишком большое пятно.

Будет видна ляпка!

Чтобы всё выглядело как родное, как будто ничего не было, нужна одна мааааленькая хитрость. Берётся дырокол и в плотном листе бумаги ровно посередине делается дырдочка.

Но так как у меня дырокол маленький мне пришлось картонку свернуть вдвое и.. .получилось две дырдочки.

Поэтому одну сразу же пришлось заклеить малярным скотчем:

Поверхность нужно обезжирить ацетоном, растворителем, спиртом, водкой, да хоть 12-ти летним коньяком!

После этой нехитрой процедуры, берётся баллончик с ремонтным составом, и сильно-сильно встряхивается в течение 30 секунд

Далее картонку с той самой заветной дырочкой подносите к сколу на расстояние 1-2 сантиметра и распыляете эмаль прямо на картонку. Для удобства я подложил снизу малярный скотч.

Видите какое большое пятно эмали образовалось:

Она очень жидкая, так и норовит потечь. Потёк потом будет не оттереть. Именно поэтому нужна та самая дырочка — это своеобразный дозатор.

На скол попадает строго содержимое той самой дырочки

Ни больше не меньше!

После высыхания образуется идеально ровная плёнка. Не видно ни потёков (их просто не бывает), ни границ скола. Действительно, как будто совершенно новая вещь. Такой способ работает только для ремонта сколов — для трещин нужен малярный скотч и полная оклейка места ремонта. По другому никак.

Надеюсь, кому-нибудь этот способ поможет.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как заделать скол на раковине, ванне, унитазе и любой керамике: продавец подсказал способ ремонта, будет как новая