Зачем сосед раз в месяц кидает в выгребную яму камни: гадал весь посёлок, пока не подослали разведку

Лайфхаки бывают разные.

Раньше я думал, что они могут быть или полезными или вредными. Теперь в этой классификации я совершенно неуверен. А как иначе, когда с виду полезный совет привёл к таким неожиданным последствиям. Но… обо всём по порядку.

Есть буквально в нескольких километрах от нашего города небольшой посёлок. Изначально предполагалось, что это будет супер-комфортный посёлок, подальше от городской суеты, со всеми удобствами. Землю моментально распродали, одна что-то пошло не так. Выяснилось, что из центральных коммуникаций будет только электричество, свежий воздух и солнце. Газа в нём не будет никогда, вода только в скважине, канализация — септик.

Естественно, как это бывает в таких случаях, узнавшие об этом первыми, втихушку продали свои участки. По странному стечению обстоятельств это было правление в полном составе. Всем остальным не оставалось ничего как мужественно строиться с надеждой, что лет так через 300-500 наш город вырастет настолько, что подключение к центральным коммуникациям всё ж состоится.

А пока… своими силами бурили скважины и рыли выгребные ямы. Кто побогаче ставил септик в надежде как можно меньше откачивать. Сами понимаете, вызывать бочку каждую неделю — две удовольствие пахнущее совсем не розами, да к тому же ещё и дорогое.

Вызывали бочку абсолютно все. Кто-то реже, кто-то чаще. Однако со временем соседи стали замечать, что Иван, хозяин крайнего по улице дома за последние годы ни разу, вообще, от слова совсем бочку не вызывал. Ну не пахло розами у него перед домом.

Сначала гадали: как так?

Может пока все на работе, к нему днём бочка приезжает. Потом посмотрели по камерам наблюдения у соседнего дома. Нет, ни разу не подъезжала. Однако вот какую странность заметили: время от времени, примерно раз в месяц Иван открывает свою выгребную яму и высыпает туда ведро камней. Стоит, курит, смотрит, после чего закрывает и так каждый месяц.

Естественно такое открытие соседей взволновало. Может это волшебные камни, которые впитывают все какули и прочие отходы семейной жизнедеятельности. Или черепахи какие-нибудь тропические, которые их едят…

В общем решили Ивана застать за процессом кладки волшебных каменюк. Подсмотрели, и когда он стоял над своей ямой и «втыкал» в разверзшуюся в земле чёрную дыру, один из соседей подошёл к нему:

— Здорово, покурим!

— Привет, покурим!

— Что делаешь?

— Яму чищу.

— Камнями?

Оказалось, что на самом деле это никакие не камни, а карбид. Да, да, да тот самый карбид, который все дети советского времени умели превращать в грозное дворовое оружие — газовые пугачи.

Карбид, если бросить его несколько кило в выгребную яму, прекрасно удаляет жировые отложения на стенках. Ил на дне, конечно, он не сможет выжечь, а с засаливанием стенок справляется. После такой профилактики дренаж из старой выгребной ямы улучшается кардинально.

У Ивана рядом с домом была закопана цистерна для нефтеподуктов аж на 25 кубов. Со всех сторон засыпана щебнем, а в стенках сделаны прорези болгаркой, поэтому вода и прочие нечистоты уходили в щебень, а потом в песок. Чтобы боковые прорези не зарастали жиром и прочими отложениями как раз и нужен был карбид. Иван работает газосварщиком, поэтому карбида у него просто неимоверное количество.

Постоял сосед, посмотрел на бурлящий компот в чреве земли, понял причину того, почему Иван не вызывает откачку, пожал руку и на автомате швырнул окурок в яму…

Если вы когда-нибудь фантазировали о том, как дьявол вылезает из земли для страшного суда… это выглядело именно так.

БАБАХ!!!! слышал весь посёлок, если не город.

Земля дрогнула.

Не буду фантазировать про то, что бочку разворотило и прочее. Нет, всё там осталось на своих местах. Даже ни одно стекло не разлетелось. Но вся «вода», какая была в трубах, унитазах, ванной, мойках и раковинах моментально устремилась в небеса… то есть к потолку, после чего упала на пол. Дорого обошлось соседу полученное знание, пришлось ему идти с вёдрами и тряпкой к Ивану и оттирать последствия взрыва. Ацетилен не шутки!

П.С. От себя добавлю. Использовать карбид для прочистки выгребных ям от ила, на самом деле, глупо и дорого. Так что, если у вас скопилось много ила на дне, то нужна промывка и полная выкачка ямы. Карбид же, в качестве профилактики, может почистить только не сильно «замыленные» стенки и не более.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Зачем сосед раз в месяц кидает в выгребную яму камни: гадал весь посёлок, пока не подослали разведку