При какой температуре двигателя стоит начинать движение после прогрева: ответ моториста

Прогрев двигателя – процедура, которая вызывает споры даже в профессиональной среде. Автопроизводители и часть экспертов считают её нецелесообразной, но многие мотористы, наоборот, выступают за ожидание на холостом ходу перед началом движения. Опросы показывают, что большинство отечественных водителей тоже считает прогрев полезным, но далеко не все знают, до какой температуры его стоит продолжать.

На старых автомобилях прогрев двигателя фактически являлся обязательной процедурой в мороз. Без него возникала нестабильная работа мотора, не было отзывчивости педали газа, а при движении силовой агрегат мог вовсе заглохнуть. Современные двигатели не столь восприимчивы к низким температурам, а их тепловые зазоры значительно меньше. Однако, даже для них прогрев несёт за собой определённую пользу.

В регионах с тёплым климатом, где зимой температура не опускается ниже -5°С, от ожидания перед началом движения действительно можно отказаться. У нас во многих регионах наблюдаются сильные морозы, при которых моторное масло становится очень вязким. Оптимальным вариантом является его прогрев в наиболее щадящем режиме, то есть на холостом ходу. Буквально через несколько минут смазочный материал начнёт лучше выполнять свои функции, а из отопителя подует тёплый воздух.

Определить оптимальный момент для начала движения после прогрева несложно, если воспользоваться простыми рекомендациями. Важно понимать, что лучше всего ориентироваться на температуру моторного масла. Охлаждающая жидкость прогревается быстрее, поэтому не отражает текущее состояние двигателя. Однако, узнать температуру моторного масла без диагностического прибора можно далеко не на всех автомобилях.

Мотористы рекомендуют начинать движение после того, как моторное масло достигло 0°C. В таком случае его текучесть уже оптимальна для безопасного движения, даже если смазочный материал не лучшим образом приспособлен для зимних условий эксплуатации. На практике при -20°C за бортом масло прогревается до нулевой отметки примерно за 5 минут, но важно также учитывать особенности двигателя.

Замеры позволили выявить примерную зависимость между температурами моторного масла и охлаждающей жидкости. Через 5 минут после «холодного» запуска двигателя при -20°C антифриз прогрелся до +15°C – фактическую разницу между смазочным материалом и антифризом. Ехать безопасно для мотора уже можно, но из воздуховодов будет дуть едва тёплый воздух. Безусловно, никто не запрещает водителю ещё немного погреть двигатель, чтобы поехать с полным комфортом.

Разница в 15°C между моторным маслом и антифризом сохраняется вплоть до открытия большого контура циркуляции охлаждающей жидкости. Затем смазочный материал обгоняет по температуре, но для нашей темы это не имеет никакого значения. При антифризе, прогретом до +15°C, уже можно ехать. На холостом ходу бензинового двигателя в таком случае будет порядка 1150 об/мин.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

При какой температуре двигателя стоит начинать движение после прогрева: ответ моториста