Что теплее: дерево+минвата или бетон+пенопласт: не по паспорту, а в реальной жизни. Рассказываю на примере ТРЁХ своих домов!

Интересным образом получается, что по сути дела мне принадлежит не один, и даже не два, а три дома.

Первый — тот самый, в котором живёт наша семья. Это самый обыкновенный дом из бруса, который утеплён 10 см минеральной ваты. Дом просторный, тёплый и очень уютный. Уютный настолько, что вся семья категорически не любит ночевать вне его стен. Настолько мы привыкли к нему.

Второй дом — наша мастерская, которая сделана из шлакоблока (40 см толщиной) и утеплена пенополистиролом (экструзией) толщиной, как вы уже догадались — 10 см. И, что интересно, она тоже тёплая и уютная. Почти все дни напролёт мы проводим в ней (пару раз даже спали, когда нет сил возвращаться домой холодной зимней ночью).

Третий дом — новая мастерская, переделанная из рядом стоящего гаража. Она тоже сделана из шлакоблока (толщиной 40 см) и утеплена десятью сантиметровыми плитами утеплителя, правда из базальта.

Всё это добро отапливается одним газовым котлом Бакси на 24 киловатта, который выдаёт одну и ту же температуру для всей системы. Количество батарей и секций высчитывалось по одной и той же схеме с запасом в 30% на случай если особенно холодной зимой Южный Урал вдруг захочет переименоваться в итальянскую провинцию Дубнячелло.

Несмотря на то, что зимы у нас с каждым годом всё теплее и теплее, но пару раз Дедушка Мороз даёт всем нам. Так что вопрос:

какой дом теплее?

Для нас очень актуален! Но это ещё не всё. Дело в том, что задача теплоизоляции не только сохранять внутренние помещения от холода, но и защищать их от летней жары. И опять же, с каждым годом летом у нас становится всё жарче и жарче. Температуры в +35 и +40 совсем не редкость. Летом

Ну, что ж, пора ответить на вопрос:

какой дом с каким утеплителем теплее?

Внимание, правильный ответ:

в безветренную погоду они одинаково тёплые. Разница начинает ощущаться в сильный ветер. Как бы ты не утеплял деревянный дом, как бы не протыкивал щели, сильный ветер всё равно будет по чуть-чуть, но всё же выдувать тепло.

И когда выходишь из мастерской и заходишь в деревянный дом, понимаешь — там было теплее. Причём разница есть даже между двумя мастерскими: теплее там, где стены утеплены экструзией. Буквально на 3 градуса, но теплее.

А как летом?

Очень жарким летом, когда градусник практически плавится, утеплённый деревянный дом быстрее нагревается, и быстрее отдаёт тепло. Спать в нём комфортнее. Зато каменный дом нагревается медленно и так же медленно тепло отдаёт. Если вдруг погода решила преподнести сюрприз и на Урале внезапно похолодало, то в деревянном доме будет комфортнее, тогда как в каменном ты всё ещё будешь обливаться потом.

Получается, что несмотря на продуваемость и не такую уж большую теплоту, в деревянном доме всё равно комфортнее находиться, так он «дышит» вместе со своими обитателями.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Что теплее: дерево+минвата или бетон+пенопласт: не по паспорту, а в реальной жизни. Рассказываю на примере ТРЁХ своих домов!