Вы удивитесь, каким универсальным и полезным может быть хозяйственное мыло! 13 способов применения

Хозяйственное мыло очень распространено и популярно в нашей стране, несмотря на то, что эпоха суперсовременных порошков, гелей и капсул уже давно наступила. Однако по натуральности и полезным свойствам хозяйственному мылу равных нет, при этом цена за один кусок просто копеечная. Если вы думали, что это мыло годится исключительно для стирки, вы глубоко ошибались. Мы расскажем о 13 способах, как ещё можно успешно применять это средство и не тратить уйму денег.

Что нужно знать о хозяйственном мыле

В первую очередь давайте разберёмся, что такое хозяйственное мыло. Его производят из натуральных компонентов — растительных масел и животных жиров. Оно полностью гипоаллергенно и на 100% безопасно для человека. Именно поэтому вещи и пелёнки новорождённых советуют стирать хозяйственным мылом, ведь в его составе нет синтетических химикатов.

Проценты, которые вы можете видеть на самом бруске или на упаковке (65, 70, 72%) — это процент содержания жирных кислот в составе мыла. Чем выше цифра, тем лучше моющие и чистящие свойства мыла.

Как можно использовать хозяйственное мыло

Способов использования в быту и хозяйстве этого удивительного мыла очень много. Мы выделили только самые интересные и полезные из них.

Стирка трикотажа и шерсти

То, что хозяйственным мылом можно стирать вещи, ни для кого не будет новостью. Но знали ли вы, что трикотаж и шерсть, особенно колючие, настоятельно рекомендуют стирать только хозяйственным мылом. От этого вещи будут мягкие и пушистые.

Отбеливание

Если у вас в доме есть хозяйственное мыло, не тратьте деньги на средства для отбеливания. Мыло отлично справляется с отбеливанием светлых вещей и способно устранить сильные загрязнения.

Чистка кухни и мытьё посуды

С одним только коричневым бруском мыла вы сделаете сверкающими все кухонные поверхности, а посуду отмоете даже от въевшихся загрязнений.

Мытьё волос

Когда я ещё училась в школе, у нас была учительница по трудам с очень красивыми и пышными волосами (для её-то возраста). На одном из уроков она посоветовала нам, девочкам, мыть волосы только хозяйственным мылом. Сказала, что уже более 15 лет она не покупает шампунь.

Хозяйственное мыло даже в холодной воде отлично промывает волосы, стимулирует их рост и прекрасно справляется с перхотью. Есть важный нюанс — с осторожностью применять тем, у кого сухие и тонкие волосы. Мыло больше подойдёт барышням с жирными или нормальными волосами.

Кожные заболевания и воспаления

Не спешите в аптеку за новомодной и дорогущей мазью, если у вас появились папилломы, нарывы, фурункулы и обычные раздражения после бритья, депиляции и т.п. Воспалительные процессы хозяйственное мыло остановит легко. В незапущенных случаях достаточно промывать в мыльном растворе хозяйственного мыла поражённое место. В более серьёзных ситуациях стоит сделать примочку или компресс с мыльной пеной или натёртым бруском. Папилломы подсохнут и отвалятся сами через некоторое время, если на ночь мазать их хозяйственным мылом.

Обеззараживание

По своим дезинфицирующим свойствам хозяйственное мыло впереди планеты всей. Скажем, если вы порезали палец, можно не обрабатывать его зелёнкой и прочим, а хорошо промыть с мылом. А если вдруг вы наступили на гвоздь, начал выделяться гной и поражённое место опухло, то достаточно приложить хозяйственное мыло на это место и оставить на всю ночь. С первого раза, может, и не поможет, но через 2-3 повторения процедуры должно стать намного лучше.

Насморк

Чтобы не подхватить инфекцию, когда вы едете в общественном транспорте или находитесь на работе, перед выходом из дома помажьте носовые пазухи раствором из мыла. Даже если вы уже простудились, можете использовать этот способ — болезнь будет протекать куда легче.

Грибок стоп

От этой напасти тоже можно запросто избавиться с помощью обычного хозяйственного мыла. Каждый день обрабатывайте кожу стоп мылом, а на поражённые участки наносите йод.

Трещины на пятках

Трещины в области пяток — это не только эстетическая проблема, это ещё и очень больно. Поэтому избавляться от этой напасти нужно как можно скорее, и с этим вам поможет хозяйственное мыло, а точнее — ванночки на его основе. Возьмите 1 чайную ложку соды и 1 столовую ложку мелко измельчённого мыла. Всё смешайте и добавьте полученную смесь в 2 литра горячей воды. Держите в полученном растворе ноги. Через несколько дней вы заметите, как кожа стала намного мягче, а трещины уменьшились.

Солнечные и бытовые ожоги

Место на теле, которое пострадало от палящего солнца, намажьте пеной от хозяйственного мыла. Пенка снимет красноту и не допустит образование пузырей.

При бытовых ожогах нужно сразу же намылить хозяйственным мылом участок кожи и дать ему высохнуть.

Гинекология

Гинекологи не рекомендуют женщинам подмываться обычным мылом, только специальными гелями для интимной гигиены или… хозяйственным мылом! Кроме того, оно помогает при борьбе с молочницей не только у женщин, но и у мужчин.

Уход за лицом

Чтобы кожа лица была сияющей, красивой и упругой, умывайтесь не более 2 раз в неделю хозяйственным мылом. Кожа очистится и будет выглядеть гораздо лучше. Только не забудьте после умывания нанести увлажняющий, а лучше детский крем. При этом совершенно не важно, какой тип у вашей кожи.

Кстати, для избавления от прыщей мыло тоже прекрасно подойдёт.

Выведение блох

Прежде чем отправляться в ветеринарный магазин за средством от блох у кота или собаки, сначала искупайте животное с использованием хозяйственного мыла. Возможно, вам даже не придётся ничего покупать, т.к. паразиты уйдут уже после первой обработки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы удивитесь, каким универсальным и полезным может быть хозяйственное мыло! 13 способов применения