Замиокулькас потерял все листья, но клубни в хорошем состоянии: с нуля выращиваем

Способ восстановления замиокулькаса, описанный ниже, подходит и для листочков, которые в процессе размножения успели образовать клубень, а затем засохли.

Уход за клубнями

Чтобы клубень продолжил свой рост и развитие, его необходимо поместить в небольшой стаканчик, наполненный верховым нейтральным торфом. Клубень помещается на поверхность и прикрывается тонким слоем торфа.

Однако есть способ сделать рост клубней еще более активным. В этом поможет установка системы фитильного полива. Для создания фитильного полива потребуется синтетическая бельевая веревка толщиной 5-6 мм и стаканчик с небольшим отверстием в донышке.

Для фитильного полива необходим особый грунт, состоящий из 1 части верхового торфа и 1 части перлита.

Поместите фитиль в стаканчик и наполните емкость увлажненным грунтом. На поверхность положите клубень и слегка присыпьте его грунтом. Для фитильного полива необходимо соорудить простую конструкцию: в крышке пластикового контейнера проделать отверстия для стаканчиков.

Подкормки для клубней замиокулькаса

Стимулировать активный рост клубней помогут добавки, содержащие фосфор, улучшающие почву и стимулирующие процессы корнеобразования.

Подкормка готовится из следующих компонентов:

  • монокалий фосфат — 1 гр;
  • биогумус — 5 мл;
  • циркон — 4 капли.

Смешайте все ингредиенты и налейте готовое удобрение в пластиковый контейнер. После того как растения впитают всю воду с данной подкормкой, можно внести удобрение, содержащее азот, например, питательный раствор Цитовит или другие препараты, содержащие азот.

Важно! Фитильный полив можно использовать только в теплых помещениях с температурой не ниже 25 градусов. Если в помещении холодно, то используйте первый способ без фитиля, дополнительно стимулируя рост теми же удобрениями.

Такой простой способ восстановления замиокулькаса даст отличные результаты: в скором времени начнут появляться молодые листочки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Замиокулькас потерял все листья, но клубни в хорошем состоянии: с нуля выращиваем