Пенопласт не выбрасываю, а использую для комнатных цветов. Показываю 3 простых способа применения бросового материала

Пенопласт — материал, который очень часто остаётся после приобретения бытовой техники. И обычно он отправляется в мусорный контейнер. А ведь его можно применять с пользой для комнатных растений.

У пенопласта есть сразу 2 свойства, выигрышных для цветовода:

  • Устойчивость к впитыванию и воздействию воды — он не гниёт;
  • Материал медленно охлаждается.

Сегодня я расскажу о 3-ёх способах применения пенопласта для комнатных цветов. Буду рада, если хоть один из них Вам пригодится. Но и о недостатках материала тоже, разумеется, предупрежу.

Пенопласт поможет проблемным фаленопсисам

Цветоводы, уже имеющие опыт выращивания орхидей, знают про опасную неприятность: загнивание «шеи». Это поражение основания орхидеи — нижней части розетки листьев, от которой снизу растут корни.

Обычно шея загнивает из-за избыточной влажности. Когда к постоянному контакту с водой присоединяются грибки.

Если цветовод спасает орхидею после загнивания, то во время пересадки после обработки можно подложить под шею кусочек пенопласта. Это пригодится и тем, кто уже не раз сталкивался с проблемой поражения «шеи», чтобы избежать проблемы в дальнейшем.

Так корни будут сидеть во влажном субстрате, так нужном орхидее. Но сердце растения окажется защищено от влаги пенопластом и всегда будет находится «в тепле». У меня с фаленопсисами подобной проблемы не было. Но при случае воспользуюсь этим методом — отзывы среди цветоводов самые хорошие.

Пенопласт в качестве разрыхлителя

Очень хорошо, что в последнее время всё больше и больше цветоводов узнают о пользе разрыхлителей в составе грунта. Они дают корням дышать, что улучшает здоровье растения и защищает от гнилей.

Самым знаменитым разрыхлителем сегодня является агроперлит. А любители фиалок сейчас стали жаловать пенопластовые шарики: уж очень хорошо они делают грунт воздухопроницаемым.

Но знаю, что многие цветоводы неохотно покупают разрыхлители. Например, в моём посёлке про перлит никто в магазинах не слышал, и я покупаю его в городе. А пенопластовые шарики и вовсе надо заказывать через интернет и ждать посылку.

Тем, кто не хочет тратить деньги и искать в магазине, предлагаю вариант самостоятельно покрошить пенопласт. Получается бесплатно, да и не трудно. Ведь не обязательно разделять вплоть до единичного шарика. Достаточно мелких крошек.

Мой любимый способ применения пенопласта

Я узнала о нём пару лет назад, когда покупала деток фиалки у коллекционера. На дно каждого стаканчика в качестве дренажа был уложен не привычный мне керамзит, а кусочки поломанного пенопласта.

Сначала я решила, что причина такой замены — экономия. Но нет! Позже я узнала: пенопласт не только отлично справляется с функцией дренажа, но и имеет весомое преимущество по сравнению с привычным мне керамзитом.

Керамзит в горшке быстро остывает зимой, когда от окон идёт холод. И начинает излучать холод сам, доставляя дискомфорт корешкам. Пенопласт же такую медвежью услугу не оказывает, поэтому суровыми зимами корневая система с ним не страдает.

Единственный недостаток пенопластовых шариков — они очень сильно электризуются. И прилипают ко всему подряд! Пожалуйста, не подпускайте к ним кота — масштаб будет грандиозный.

Если хоть один из способов Вам понравился и был полезен, то, пожалуйста, оцените публикацию «Палец вверх»! Спасибо за внимание.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пенопласт не выбрасываю, а использую для комнатных цветов. Показываю 3 простых способа применения бросового материала