Как узнать, что стучит в подвеске авто, показываю как легко самостоятельно провести диагностику

Здравствуйте, уважаемые читатели! !

Многим автолюбителям досаждают стуки в подвеске. Некоторые вещи, можно без особенных знаний поменять и самостоятельно.

Так же, нужно понимать, что какие-то элементы могут потерпеть с заменой, а что-то нужно менять срочно, чтобы не произошло подобного:

Сейчас я расскажу, как провести диагностику самых важных деталей в подвеске.

1. Ступичные подшипники. Как правило, мы замечаем их неисправность, когда при езде появляться посторонний шум. Чем выше скорость, тем больше шума.

Для диагностики нужно по очереди поддомкратить все колеса и раскручивать каждое колесо.

На каком-то из колес вы услышите шум при его вращении. На передних колесах желательно взяться за стойку. Когда подшипник уже изношен, вы еще почувствуете вибрации от колеса, которые будут передаваться на стойку.

А так же, стоит покачать колесо, люфт, если он есть, так же свидетельствует о износе подшипника.

Опасность в том, что если подшипник развалится и заклинит, с колесом произойдет серьезная неприятность, можете вывернуть, а может и оторваться. Так что, не затягивайте с ремонтом.

Рулевые наконечники.

Проверить можно следующим образом. Снова домкратим одну сторону авто, беремся за рулевой наконечник и просим товарища покачать руль влево-вправо. Быстро, буквально на 3см в одну сторону и на 3 в другую.

В этот момент, человек который держится за рулевой наконечник может почувствовать удары метал о металл. Значит, наконечник изношен.

А так же, можно проверить его на люфт, с помощью монтировки. Подсовываем ее под наконечник и качаем. Если есть стук, значит пора менять. Чаще всего, неисправность наконечников ощущается как удары по рулю, на небольших ямках.

Стойки.

Признаки их выхода из строя, это раскачка авто. Вы должны резко надавить на машину и отпустить. Кузов должен быстро вернуться в обратное положение, при этом не должен раскачиваться.

Визуально стойки должны быть сухие. Если кузов еще не раскачивается, но стойки уже мокрые, значит масло из них ушло еще не полностью, но в любом случае, скоро вам их менять.

Обратите внимание, что стук может быть не из-за самого амортизатора, а из за крепежных втулок.

Кстати, различные сайлентблоки и их износ легко, как правило, определить на глаз. Когда они изнашиваются они начинаются рваться и трескаться:

А так же, можно воспользоваться монтажкой, для проверки различных сайлентблоков.

Устанавливаем ее так, чтобы можно было надавить на сайлетнблок и смотрим свободный ход, он должен быть минимальным.

Опорные подшипники. Держат стойки, нужны для того, чтобы колеса легко поворачивались.

Проверить можно взявшись за шток стойки рукой и покачав авто в сторону, а не вверх вниз, как при проверке самой стойки.

Если опорный подшипник неисправен, вы почувствуете люфт. А так же, можно поднять передние колеса, например на домкрате, запустить двс покрутить руль вправо-влево до упора, если в каком-то месте руль подкусывает, это тоже указывает на неисправный подшипник.

Стойки стабилизатора:

Очень часто являются причиной стука на авто. Заменить их легко, даже самостоятельно, без особых навыков. И проверить не сложно.

Достаточно схватиться за стабилизатор и с силой покачать. Услышали стук, значит пора менять.

Стабилизаторы именно такой формы, чаще всего стучат:

Шаровые опоры:

Похожи по устройству на рулевые наконечники.

Чтобы проверить их износ, нужно поддомкратить колесо, только не за порог, так как ее просто зажмет и вы не почувствуете люфт.

Поднимать нужно за нижний рычаг. Если есть у вас в гараже яма, то и поднимать не нужно машину.

Подсуньте под шаровую опору монтажку и покачайте ее. Таким образом, будто пытаетесь ее вырвать. Если она изношенная. вы почувствуете люфт.

Таким образом, мы проверили основные элементы подвески авто, которые чаще всего издают неприятные звуки при езде. Будет интересно:

Надеюсь, материал окажется полезным,

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как узнать, что стучит в подвеске авто, показываю как легко самостоятельно провести диагностику