Восстановил свой старый аккумулятор за 1 час, подключив его к сети 220. Аккумуляторщик подсказал этот способ. Делюсь

Срок службы автомобильного аккумулятора при правильной эксплуатации и своевременном обслуживании может доходить до 7 лет. Обычно самыми главными его не дугами, которые определяют этот срок, считается осыпание активной массы с пластин и их сульфатация. Постоянный не дозаряд либо перезаряд аккумулятора, увеличенные нагрузки, низкий уровень электролита все это ускоряет протекание этих двух процессов.

По мере того, как увеличивается сульфатация пластин акб, емкость его падает, а вместе с этим уменьшается и пусковой ток, который он может отдать на стартер при пуске двигателя.

Установив такой аккумулятор на зарядку можно заметить, что ток, который он потребляет от зарядного устройства, быстро уменьшается и становится минимальным. То есть аккумулятор быстро заряжается, но и также быстро разряжается, когда к нему подключают нагрузку, именно это и говорит, о том, что его емкость сильно уменьшилась.

Способов восстановления аккумулятора, в случае если его емкость уменьшилась в результате сульфатации, много. Но все эти способы требуют большого количества времени и не всем подходят, потому что иногда нужны специальные навыки.

Способ восстановления акб, который мне подсказал мой знакомый аккумуляторщик, подойдет всем. Но прежде чем о нем рассказать, нужно определить в каких случаях он может помочь продлить срок службы аккумулятора.

Допустим нашему акб 4-5 лет может быть больше или меньше. Он полностью заряжен, напряжение на его клеммах 12,7 вольт. Когда мы подключаем к нему 50 ватную лампочку, то напряжение проседает, например, до 12 вольт, а через минуту падает еще например, до 11 вольт. Это как раз таки говорит о том, что он быстро разряжается, емкость аккумулятора сильно занижена.

Если открутить пробки и посветить фонариком внутрь аккумулятора, то можно заметить в верху на пластинах белый налет, это и есть сульфатация.

Итак, как мы можем продлить срок службы аккумулятора в этом случае.

Нам понадобится обычная лампочка на 220 вольт с патроном, провод с сетевой вилкой и два зажима.

Лампочка, подсоединяется последовательно в цепь, она нужна для того, что бы уменьшить ток за счет своего сопротивления.

После сборки этой схемы, нужно все места скруток проводов за изолировать.

С начало подключаем зажимы к аккумулятору, полярность подключения не имеет значения, потому, что ток в цепи будет переменным. Далее включаем вилку в розетку 220.

Все нужно делать осторожно и внимательно.

Лампочка загорится.

Нужно постоянно контролировать нагрев аккумулятора, если он начал греться, то это говорит о том, что процесс его восстановления начался.

На этот процесс может уйти от 1 часа до суток, все зависит от того, насколько аккумулятор засульфатирован.

Теперь расскажу о том как я пытался восстановить свой старый аккумулятор таким способом.

Аккумулятору 6 лет, емкость сильно занижена, как раз таки по причине сульфатации пластин, автомобиль он не заводит. Подключал к нему стартер прямо на столе, напряжение просело с 12,7 вольт, до 6,5 вольт это при том, что он полностью заряженный. Попробовал таким способом восстановить его.

1 час он простоял подключенный к сети через лампочку, нагрелся за это время. После этого я его подзарядил от обычного зарядного устройства и попробовал еще раз подключить к стартеру. В этот раз напряжение просело с 12,7 вольт до 10 вольт стартер работал нормально.

Результат положительный. Видимо в моем случае это помогло. Но нужно еще провести подобный эксперимент с 2-3 аккумуляторами, что бы можно было сказать точно на сколько этот способ эффективный.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Восстановил свой старый аккумулятор за 1 час, подключив его к сети 220. Аккумуляторщик подсказал этот способ. Делюсь