Самый лучший способ посадки пеларгоний — «букетный». Легко и просто, но очень красиво.

Всем огромный привет.

Сеянцы пеларгоний  хорошо подросли и сегодня я их пересажу на постоянное место жительства.

Осенью я заношу пеларгонии домой, поэтому и высаживаю их не в грунт, а в горшки. Осенью хватает работы в саду и без пеларгоний. А в горшках выращивать очень удобно. Можно менять цветочные композиции хоть каждый день.

Пеларгониям не нужен большой объем грунта. Они прекрасно цветут и в маленьких горшочках. Но маленькие горшочки не устойчивые, поливать их замучаешься. Если составлять в какие-нибудь горшки или ящики, то чаще всего это смотрится не очень красиво.

Проще посадить сразу несколько пеларгоний в один большой горшок. Они будут смотреться одним большим «букетом». При этом не обязательно сажать пеларгонии одного цвета, самое главное, чтобы по форме куста и силе роста они были похожие. Тогда такой «букет» будет расти и цвести равномерно.

Для «букетной» посадки идеальны бальзамины. Они в тесноте цветут намного обильнее, чем по одному в большом горшке. Единственное, что их надо чаще поливать, чем пеларгонии.

Очень хороши в «букетной» посадке бегонии ампельные, но им нужно минимум 2 литра на одно растение. Боливийские бегонии и в меньшем объеме хорошо цветут, но тогда их надо хорошо кормить.

Колеусы, лобелии, простые кустовые петунии, виолы ампельные, в общем все цветы, которым не нужен большой объем грунта, кто не наращивает мощную корневую систему, подходят для «букетов».

Весной в садовых отделах можно увидеть даже ампельные петунии, высаженные по три штуки в пятилитровый горшок. Это, конечно, «букет» на месяц-два. У ампельных петуний такая сила роста, они наращивают такую корневую систему, что им на троих минимум 15-20 литров надо.

Такое покупное кашпо можно пересадить целиком, не разнимая растения, не повреждая корневую систему, в большую бочку, корзину, вазон или кашпо большего размера. И они будут цвести до осени.

Вернемся к нашим пеларгониям. Я высаживаю по три штуки на трехлитровый технический горшок. Такой горшок идеально потом встанет в кашпо на 3.7 литра.

Почему я не высаживаю сразу в кашпо? В кашпо меньше отверстия для стока лишней воды, а пеларгонии не любят «мокрые ноги». Летом в сильные ливни в кашпо с землей долго стоит вода, а из техгоршка уходит практически сразу. Плюс к этому воздушная подушка между горшком и кашпо не дает перегреваться горшку на солнце.

В горшок на дно насыпаю готовый грунт.

Для того, чтобы лишний раз не тормошить растения и не повредить корневую систему, я сначала ставлю в горшок пустые такие же стаканы, в каких у меня растут сеянцы пеларгонии.

Засыпаю пространство между стаканами землей, слегка утрамбовывая, уплотняя, до самого верха.

Вынимаю аккуратно стаканы из горшка. Получились три аккуратные лунки нужного нам размера.

Теперь просто аккуратно вытряхиваем из наших стаканов сеянцы и ставим в лунки. Они встали просто идеально. Не пришлось запихивать, не пришлось подсыпать еще земли. Я так стараюсь пересаживать все растения. Самый щадящий способ пересадки.

Вот такой «букетик» получился. Все сеянцы одного сорта и одного цвета. Будут расти и цвести красивой пышной «шапкой».

Надеюсь, что мой опыт выращивания «букетов» в горшках кому-нибудь пригодится.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Самый лучший способ посадки пеларгоний — «букетный». Легко и просто, но очень красиво.