Единственный способ, который мне помог избавиться от крота на участке

Вы уехали на зиму с дачи и думаете, что там никого нет? Ошибаетесь. На вашей даче в ваше отсутствие хозяйничает крот. Этот маленький зверёк в плюшевой шубке украшает ваш газон как может, и не покладая лапок наводит «творческий беспорядок». Вы отдыхаете – крот работает.

Чтобы весной не хвататься за голову при виде основательно вскопанного газона, его надо защищать с осени.

Недаром хорошо законспирированного вражеского разведчика называют «кротом». Вред от его деятельности налицо, а самого деятеля не видно.

Постоянные читатели знают, что мы находимся в процессе переезда на «новую» дачу поближе к дому. Но дело не в этом.

Дело в том, что на старой даче из-за этого наступило затишье и активизировался крот.

Словно отыгрываясь за прошлые годы всяческих ущемлений, он измарал своими кучками всю лужайку. Крот трудился с остервенением, не покладая лапок. Путь крота-скота…

Но, как говорится, если у вас завёлся крот, радуйтесь, что это не слепыш, который оставляет после себя терриконы до полуметра! Да, всё в мире относительно.

Осознав эту простую истину, перейдём к выводам. Ибо, как бы не был мил маленький плюшевый зверёк, испорченный газон – вещь непростительная.

Несколько лет про кротов мы не вспоминали, и тут вдруг нашествие. Почему?

Немного истории.

Участок мы начинали осваивать практически с нуля. До нас этот огород был пуст и заброшен. Людьми. Но не кротами. Назойливых жителей пришлось выселять.

Но вот в чём проблема. Все способы или связаны с дальнейшей порчей лужайки, или имеют сезонность. И то, и другое неприемлемо.

Например, ультразвуковые отпугиватели и жужжалки.

Я, честно говоря, их не пробовала. Но вот какие соображения. Все эти отпугиватели работают от батареек. Поэтому использовать их можно только при плюсовой температуре (при минусах, даже небольших батарейки гибнут).

Я заметила, что пики кротовой активности приходятся на весну и осень (температура колеблется около нуля). То есть в то время, когда отпугиватели уже не работают, дачники съезжают, а кроты начинают вдохновенно портить участок.

Не всё ли вам равно, когда крот испортит лужайку?

Поэтому в глобальном плане ультразвуковые отпугиватели – мимо цели: чинить газон всё равно придётся.

Есть мнение, что кроты не любят нехорошие запахи, например, жизнеутверждающий аромат тухлой рыбы. Всего-то и нужно – раскопать кротовину и положить в норку порцию угощения. Крот, по идее, должен сказать «фи», брезгливо заткнуть носик и уйти с участка.

Но на место крота придут менее брезгливые крысы или голодные брошенные кошки. Что делать, голод – не тётка. И газону всё одно хана.

То же самое можно сказать про все кротоловки, петарды и прочее. Помимо порчи газонного покрытия, они срок действия имеют кратковременный. Кроты переждут и снова возьмутся за старое.

Остаются способы перманентные, то есть действующие на протяжении всего холодного сезона, с осени до весны. Их два.

Так называемая «эолова арфа». Изначально он рассчитан на отпугивание зайцев, которые любят наведаться на огород, поглодать кору, но помогает и против кротов.

Суть его в том, что под наклоном в землю закапываются бутылки типа шампанок, ветер в них завывает, вибрация передаётся в землю, кротам становится тоскливо и неуютно, они уходят.

Но тут снова хлопотно: закапывать, портить участок, ветра может не быть. Но главным образом – осколки стекла, ведь бутылку можно случайно разбить. И то, что под снегом он неэффективен. А крот роет и зимой.

Я нашла способ лучше. И вот вам наглядное доказательство, что он действует.

Почему на нашей «старой» даче активизировались кроты? Потому, что стало тихо. Раньше по участку гуляла собака, лазил кот (который, кстати, весьма ловко занимался кротовой ловлей), стрекотала газонокосилка, гудел в колодце насос. Да и мы постоянно топали.

А теперь стало тихо и привольно. Крот и разнежился. Всё это – подтверждение того, что крот не любит резких беспокоящих звуков.

Наша активность плюс погремушки не давали кротам вольготно расположиться на нашей земле.

Самое эффективное средство от кротов – погремушки. Но не любые. Очень часто приходится читать отзывы, что это «фигня и не работает». Но это не правда. Работает, и эффективно. Просто надо учесть некоторые нюансы.

Часто гремящие предметы надевают на деревянные палки. От такого способа нет никакого толку. Дерево плохо проводит звук и банка (самый гремучий предмет – пивная банка) на деревяшке гремит плохо.

Я делаю так. Беру самую тонкую арматуру. Куски арматуры должны быть примерно полтора метра (меньше нет смысла). На 50 см заглубляю их в землю (идеально – прямо в кротовину воткнуть). На свободный конец надеваю пивную банку.

Применение пивных банок для борьбы с кротами горячо одобряет супруг.

Тонкая и длинная арматурина качается от самого лёгкого ветерка, банка на ней гремит, по металлическому прутку звук переходит в землю. Крота беспокоят посторонние звуки, и он уходит.

Этот способ не портит газон, втыкать банки можно в любом месте участка, способ эффективен в любое время года и не затратен по деньгам.

До недавнего времени осенью я втыкала погремушки по всему участку, на лето оставляла только в голубике (у неё поверхностные корни и кроты вредили ей больше всего) и кое-где по периметру. Кротов не было.

А в этом году я расслабилась, и вот вам пожалуйста. Кроты не замедлили явиться.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Единственный способ, который мне помог избавиться от крота на участке