– Сначала постарела, теперь еще и заболела. Я на развод подаю! – Муж хлопнул дверью, не представляя, как просчитался…

Лариса сидела за кухонным столом, слушая чужой голос в телефонной трубке, сообщивший ей совершенно неожиданную новость, выбившую почву из-под ног, и не представляла, что ей с этим делать. В голове проносились мысли, смысл которых она не успевала обработать. Что делать? Один вопрос звучал внутри нее четко, и ответа на него не было. Рассказывать кому-то, что ее тревожило сейчас, женщина не собиралась. Она давно поняла, что друзья никогда не порадуются твоему счастью и не посочувствуют горю, все только слова, а в душе позлорадствуют или же позавидуют. Ну не повезло ей ни с друзьями, ни с подругами.

Родители были теми людьми, к которым всегда бежала со всем – и с счастьем, и с печалью, но их уже нет, и Ларисе их обоих очень не хватало. Мужу она тоже могла бы, наверное, доверить, но в последнее время стала замечать, что он к ней будто охладел. Начал намекать неоднозначно, что годы все-таки берут свое, что осень жизни наступает. То расскажет, что прочел в интернете, что женщины стареют раньше чем мужчины, то намекнет, что жена перестала следить за собой, как когда-то.

Лариса этого не понимала. Ей казалось, что ничего не изменилось. Она все также посещала парикмахера, правда, маникюр стала делать сама после неудачного в салоне, когда больше месяца лечила палец. И одежду покупает современную, и каблуки все также носит. Конечно, время наложило отпечаток свой на внешности, но муж как будто специально намекал, что Лариса стала старше выглядеть. Так он и сам не молодел. Другие пары их возраста вечерами гуляли, держа друг друга за руки, о чем-то мило разговаривали, смеялись, а Лариса все чаще сидела одна у окна, когда муж задерживался на работе. Она прекрасно понимала, от чего такие перемены происходят с мужчинами, но повода открыто обвинить мужа в измене не было.

Еще были дети, но с ними обсуждать такие важные вопросы она пока не была готова. Дочь вышла замуж год назад, готовилась стать мамой и волновать ее Лариса точно не хотела. Сын учился в другом городе, а по телефону говорить такие вещи было бы неправильно. Поэтому Лариса решила поговорить с мужем, но сначала ей хотелось убедиться, что он все тот же человек, каким был, когда они познакомились – понимающий, любящий, верный. Вот именно в последнем-то она и сомневалась. Но делать было нечего, время поджимало, поэтому Лариса собралась с духом и встретила мужа с работы с трагичным выражением лица.

–Что-то случилось?– Спросил Олег, когда посмотрел на супругу.

– Да, – ей было трудно говорить такое, но она убедила себя, что иначе не узнает правду, – Мне поставили неутешительный диагноз. Скажи, Олег, ты стал бы ухаживать за мной, если придется? Мне важно это знать. Ты не уйдешь от меня?

– Ты чего? Какой диагноз? – Муж занервничал.

– Неважно, какой диагноз, важно, сможешь ли ты оставаться со мной, если потребуется помощь?

Олег плюхнулся в кресло, взъерошил волосы, и шумно выдохнул.

– Видишь ли, Лар, я давно хотел с тобой поговорить, но вот и выдалась возможность, раз сама ты начала. Я ведь уйти от тебя собирался, да решиться все не мог. Ты просто начала стареть раньше срока, понимаешь. А теперь еще и заболела. Нет, мне такая обуза совсем ни к чему. Я подаю на развод, пока не поздно, чтобы алименты еще платить не пришлось, если вдруг, нетрудоспособной станешь. Что смотришь? Да и такое бывает, я в интернете читал. Так что, не обессудь, но мне то еще жить и жить. Да и есть у меня женщина уже. А ты справишься, ты всегда со всем справлялась, и сейчас…

Олег нервно встал, прошел в комнату и вышел оттуда с пакетом.

– Я немного вещей взял, потом приеду в выходной и остальное заберу. Давай, лечись, не поминай лихом!

Лариса проводила мужа взглядом и горько усмехнулась: «Что и требовалось доказать!».

Оставался только сын, с кем можно было посоветоваться в этой ситуации, но он был далеко. Лариса набрала все же его номер и услышала родной голос, от которого и все невзгоды отошли.

– Сынок, скажи, а ты когда приехать собираешься? – спросила с надеждой в голосе и сын восторженно затараторил.

– Скоро, не хотел говорить, но раз ты сама спросила, сюрприз не удался, ну и ладно! Меня на практику отправляют в наш город, представляешь, как повезло! Буду в солидной компании работать, представляешь?

– Так это замечательно! – Лариса так обрадовалась, что и о муже-подлеце забыла на время.

Через неделю Артем был уже дома и Лариса в тот же вечер начала серьезный разговор.

– Тёма, тут такая ситуация произошла. Я даже не знаю, что думать, что делать. Мне недавно позвонил какой-то человек, представился нотариусом и сказал, что я должна вступить в наследство. Я, конечно, в полном шоке от услышанного, но оказалось, что я была не родной дочерью своим родителям. Они меня удочерили. Мать моя бросила меня в младенчестве, как выяснилось, сбежала за границу с богатым человеком и там жила, потом овдовела и принялась искать меня, вспомнила, как говорится. Наняла детектива и когда он все раскопал и сообщил ей мои данные, она оформила завещание и хотела встретиться со мной, но самолет, в котором она летела, потерпел крушение. Теперь меня приглашают вступить в наследство и я на распутье. Во-первых, настоящим шоком было узнать, что родители, которых я так любила, оказались мне не кровными, но я еще больше ценю их сейчас. Во-вторых, я все еще не верю, что такое может быть на самом деле, ну и в третьих, если все это правда, должна ли я принять наследство от той, которая меня когда вышвырнула просто как ненужную вещь.

Артем приподнял брови.

– Ничего себе! Вот это новость! Мам, я сам в шоке. Но если это правда, то почему ты должна отказываться от наследства, я не понимаю. В таком случае это все просто достанется не ясно кому, а так ты ни в чем не будешь нуждаться, если там, конечно, солидное состояние, – Артем усмехнулся, – А то вдруг и поездка не оправдается, как помнишь, фильм смотрели.

– Ну я так поняла, что там всего очень много, – сказала Лариса и показала сыну в телефону электронную переписку. Артем присвистнул.

– А как отец отреагировал? – Спросил Артем, – И, кстати, где он?

И Лариса рассказала, что отцу она вынуждена была соврать про болезнь, чтобы проверить, нужна ли она ему на самом деле, можно ли ему доверять, ведь, хоть и наследство, а было бы в браке получено и кто его знает, что может людям в голову прийти, если они предатели. И он не прошел испытание.

– Вот же! – Артем с трудом сдержался, чтобы не выругаться, – Он мне больше не отец!

– Но так нельзя, Тем, он ведь был хорошим человеком, просто сейчас другую встретил, сердцу не прикажешь.

– А если б ты на самом деле заболела? Такое нельзя прощать, и вопрос закрыт, – сказал сын полным уверенности голосом, – Я так решил!

Лариса вздохнула и покачала головой.

– Тема, ну а как же я поеду? У меня и паспорта нет заграничного, и я язык не знаю, как я там буду? Даже представить сложно.

– Слушай, мам, раз ты теперь будешь богатой, заплати юристу со знанием языка, который сможет поехать с тобой и помочь во всем разобраться.

– А где его найти такого? – Ларисе эта идея почему-то не особо нравилась.

– А это я решу, если ты согласишься!

И Лариса согласилась. Пока она занялась оформлением паспорта для поездки, и на всякий случай сама решила на развод подать, а Артем искал нужного человека. И вот, документы все были у Ларисы на руках, когда сын вернулся домой с радостной улыбкой.

– Нашел! Юрист с многолетним опытом. Языком владеет в совершенстве. Кстати, живет сейчас там, а сюда приезжает лишь по делам. У него в городе крупное адвокатское бюро.

– А что ж он здесь его открыл, а не там? – Спросила удивленно женщина.

– Не знаю, – пожал плечами сын, – Вот сама и спросишь у него!

Через несколько дней Лариса уже спускалась по трапу самолета в чужой, незнакомой стране. Сопровождал ее галантный мужчина чуть старше нее самой, приятный и внешне и в общении. За время полета они успели о многом поговорить, в том числе, он ответил на вопрос Ларисы о своем бизнесе. Сам он местный, а там живет сейчас из-за проблем со здоровьем, проходит курс лечения, из-за чего и жена сбежала от него. «Больные супруги мало, кому нужны», — подумала тогда Лариса.

Владимир оказался ко всему прочему еще и прекрасным гидом. Он показал Ларисе город, очень интересно рассказывая о каждой достопримечательности. Наследственные документы оформили быстро, а вот продажа недвижимости, собственницей которой стала Лариса, заняла чуть больше времени, и ей пришлось задержаться на чужбине.

– Знаете, Владимир, – сказала как-то Лариса во время прогулки с новым знакомым, – Как бы ни было тут хорошо и красиво, а домой очень хочется, все-таки правы люди, что в гостях хорошо, а дома, как ни крути, все равно гораздо лучше.

– Согласен с вами полностью, Лариса, меня тоже тянет в родные пенаты, но надеюсь, что скоро лечение даст плоды, и я уже не буду вынужден возвращаться сюда всякий раз.

– Дай-то Бог, – поддержала Лариса, – я вам искренне желаю скорейшего выздоровления.

И вот, все дела были улажены. Владимир вызвался проводить Ларису в аэропорт.

– Лариса, я считаю своим долгом вам сказать, что вы скрасили мое невеселое время. Давно не чувствовал такой прилив сил, но боюсь, что с вашим отъездом ко мне вернется снова хандра. Так не хотелось бы расставаться с вами.

– А вы в гости заходите, как домой приедете, – улыбнулась Лариса.

– Приглашение принято, – Не скрывая радости, кивнул мужчина.

Дома Лариса собрала детей на семейный совет, решив честно поделить свое нечаянное наследство.

– Нет, мам, нам ничего не нужно, – возражали они, – Ты лучше все на счет положили, а пойдут проценты, ты сможешь много путешествовать, как и мечтала и будет очень даже неплохая прибавка к пенсии, когда настанет время. Машину себе купи хорошую, ну, ты ж хотела!

Но Лариса не стала слушать детей. Правда, машину по их совету купила сразу. А еще купила сыну квартиру, а для дочери и для себя открыл счет. Одной ей тех благ, которые пришли нежданно, было бы слишком много.

О муже Лариса, как ни странно, совсем не тосковала. Дети с ним не общались, да и он им тоже не звонил, даже не интересовался у дочери, как она себя чувствует во время беременности. Как будто не было у него семьи никогда.

Однажды чудесным вечером раздался звонок в дверь. Лариса открыла и была весьма удивлена. На пороге стоял Владимир. Нет, не с букетом цветов в руках, как это обычно бывает, а с большой корзиной экзотических фруктов.

– Это вам, Лариса! Добрый вечер!

– Да, вечер на самом деле добрый, – ответила Лариса, не скрывая радости, что просто захлестнула ее. – Проходите, что ж мы на пороге…

Владимир рассказал, что после отъезда Ларисы не мог места себе найти. Так благотворно она на него повлияла, что он стал чувствовать себя гораздо лучше, а когда прошел повторное обследование, все результаты были в полном порядке.

– Вы обладаете целительной силой, Лариса, и не спорьте, знаю, что говорю, – улыбнулся Владимир, – А в благодарность за то, что подарили мне незабываемое время, позвольте пригласить вас на морскую прогулку на моей скромной яхте. Я давно мечтал о ней, купил пару лет назад, но так ни разу и не вышел в море, все ждал случая. Одному совсем не весело бы было.

– С удовольствием приму ваше приглашение, – Лариса подумала, что и ее мечта исполнилась, она тоже мечтала о яхте, но когда появилась возможность ее приобрести, совсем забыла о давней мечте.

С этого дня между Ларисой и Владимиром начались романтические отношения.

Однажды вечером, когда Владимир пригласил Ларису в театр и должен был за ней заехать. Она уже была готова, когда в дверь позвонили. Открыв, Лариса остановилась у двери, как вкопанная. Перед ней стоял Олег. Она впервые видела его таким. Пьяный и слегка «помятый».

– Что тебе нужно? – спросила Лариса, – адрес перепутал с пьяных глаз?

– Ничего я не перепутал, – заплетающимся языком сказал Олег, – Меня дyрa эта выгнала. Сказала, что если я от больной жены ушел к ней, то и от нее могу также уйти, если вдруг…

Он слегка качнулся и поднял на Лару удивленный взгляд:

– Что-то ты не похожа совсем на больную?

– Олег, уходи, пожалуйста, сейчас ко мне придет мужчина.

Олег расхохотался в голос:

– Да кому ты нужна, кроме меня, Ларка, не морочь мне голову. Муж вернулся. Принимай в объятья!

Лариса оттолкнула его и уже хотела закрыть дверь, когда дверцы лифта распахнулись и из кабинки вышел Владимир. Он протянул Ларисе букет лимонных хризантем, а Олег так и замер в одном положении, не в силах шелохнуться. Лариса повторила:

– Уходи, Олег, нам даже разговаривать с тобой больше не о чем и закрыла дверь, впустив Владимира в квартиру.

Время шло. Лариса стала бабушкой милой принцессы, и однажды наступил тот ожидаемый момент, когда Владимир предложил ей руку и сердце.

– Знаешь, Лар, у меня не было своих детей, а в твоей семье я чувствую себя так, будто твои дети и мои тоже. Так тепло у вас всегда, так душевно. Мне очень хочется быть всегда рядом с тобой. И в печали, и в радости я готов пройти с тобой целый век.

И Лариса согласилась на его предложение без лишних слов.

Спустя два года Ларисе позвонили с незнакомого номера. Женский голос сообщил, что Олег находится в больнице, у него случился инсульт, и он очень просит, чтобы Лариса и дети приехали.

Лариса посоветовалась с детьми.

– Я думаю, что нужно навестить его, раз просит, – сказала дочь.

– А я бы не пошел. Пусть на себе прочувствует, каково это, когда тебя больного бросают те, кого ты хочешь видеть рядом, – сказал Артем и добавил, – тем более, он столько лет о нас не вспоминал.

– Темочка, не стоит отвечать на зло той же монетой. Давайте сходим, если просит человек, гостинцы отнесем, еды домашней. К нему, возможно, и прийти-то некому сейчас.

… Войдя в палату, Лара не узнала бывшего супруга. Сильно сдал он за это короткое время. Осунулся, поседел. Увидев бывшую семью, он прослезился.

– Простите меня, – с трудом он смог произнести.

В палату зашла медсестра и звонким голосом сообщила, что персонала не хватает, как в любой больнице, а их родственнику требуется постоянный уход.

Лариса покачала головой.

– К сожалению, мне он уже никто, чтобы ухаживать за ним, а детям я не желаю участи менять памперсы тому, кто и их своим уходом предал.

– Но я же все осознал. Я каюсь, что так глупо, подло даже поступил, но я уже наказан, – полушёпотом проговорил Олег.

– Я оплачу сиделку для тебя и это все, чем мы можем помочь. Прощай Олег и… Выздоравливай!

Сказала Лара, и они все вышли из палаты.

– Мам, знаешь, мне очень жалко отца, – всхлипнула дочь, но как вспомню, как он с тобой поступил, так вся жалость куда-то уходит.

– Согласен с тобой, – поддержал сестру Артем, – я бы многое ему простил, но вот за маму не могу, как ни старался.

– Мои дорогие, как бы ни было, он ваш отец, – сказала Лариса, – я, конечно, оплачу ему сиделку на первое время, но вы все же навещайте его иногда по мере возможности.

Дети согласно кивнули, и Ларисе стало легче. Не хотела она, чтобы они вынашивали в себе обиду, это неправильно. Человек только тогда остается человеком, когда не оставляет места для зла и ненависти.

Сама же Лара чувствовала себя такой счастливой, что была даже благодарна бывшему супругу за то, что он ушел от нее, иначе она никогда бы так и не узнала, каким бывает вкус настоящего счастья.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

– Сначала постарела, теперь еще и заболела. Я на развод подаю! – Муж хлопнул дверью, не представляя, как просчитался…