Что чувствовали советские танкисты на Т-34-76 при попадании 88-мм бронебойных снарядов танка «Тигр»? Из воспоминаний ветеранов

Немецкие танки “Тигр” стали для наших танкистов крайне грозным противником. Ибо с одной стороны немцы против советских средних танков использовали тяжелые машины, а с другой стороны воевать приходилось с опытными танкистами вермахта.

Впрочем, пиком эффективности немецких танков была осень 43-го года, когда этих машин на Восточном фронте еще было много, а с другой стороны немцы уже освоили танки. И оказалось, что сражаться с таким врагом, приходилось на коротких дистанциях, чтобы 76-мм орудия могли пробивать бортовую броню немецких танков. Но когда немецкие 88-мм бронебойные снаряды попадали в советских танки, то их 45-мм броня не выдерживала, что приводило к потере не только танка но и экипажа. Как вспоминал танкист Павел Кулешов, Герой Советского Союза, воевавший в составе 4-й танковой армии им для того, чтобы уничтожать немецкие танки приходилось подбираться на дистанцию в 400-500 метров. А вот немецкие машины на дистанции до 2 км могли поражать советские танки.

Могли надеяться только на чудо и на маневренную войну, впрочем, однажды в танк Кулешова все таки попал немецкий снаряд из “Тигра”. Несмотря на то, что выстрелили первыми, несмотря на то, что вражеский танк задымился, немцы произвели ответный выстрел. Снаряд попал в правую сторону под башню, в результате чего танк сначала будто качнуло, а потом раздался оглушительный взрыв. Сразу лишились половины экипажа: заряжающего и радиста, и Кулешов как командир экипажа попытался открыть люк, однако в машине был пожар, и из-за обратной тяги пламя потянулось к нему.

Он уже не помнил, как выбрался из танка, разве что знал, что нужно отбежать от машины. Позже взорвалась боеукладка, это была типичная проблема всех советских танков. В итоге Кулешов на какое-то время потерял слух, однако его вообще не задело, обошлось все контузией. Но, впрочем, всего лишь одно попадание оказалось столь фатальным и для танка, и для экипажа. Как воспоминал другой советский танкист, то в них однажды рикошетом попал танк “Тигр”, в результат чего раздался удар такой силы, что сломался электропривод от башни, и сломалась рация. Нужно было спешно уходить с позиции, пока немцы не выстрелили снова.

Надо сказать, что чаще всего попадания немецких 88-мм снарядов для советских танковых экипажей заканчивалось фатально, и эту проблему в итоге не исправил танк Т-34-85, укрепленной у которого стала только башня, а вот бортовая броня и лобовая осталась такой же.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Что чувствовали советские танкисты на Т-34-76 при попадании 88-мм бронебойных снарядов танка «Тигр»? Из воспоминаний ветеранов