Как правильно ставить диск на Болгарку? Картинкой вниз или вверх? Хватит спорить — я спросил у производителей

Кто точно должен знать, как правильно ставить диски на УШМ? Конечно же их производители. Поэтому я сделал запросы их производителям и… мнения разделились! Но обо всём по порядку.

Однажды в комментарии к видео меня упрекнули, что я неправильно установил круг на болгарку — не той стороной. Якобы надо «картинкой» наружу, а не наоборот. Самообразование — наше всё; поэтому я решил разобраться и полез первым делом в интернет. Оказывается, на просторах сети по этому поводу ведутся жаркие дискуссии и противоборствующие стороны можно условно разделить на три лагеря:

  • ставить диск картинкой вверх;
  • картинкой вниз;
  • сторона установки диска не имеет значения.

До того, как я попытался разобраться в этом вопросе, я был сторонником тех, кто считает, что можно ставить любой стороной. Я пришел к этому самостоятельно, исключительно из того факта, что на отрезных дисках не указана сторона установки: как это делают, например, на автомобильных колесах. Но, признаюсь, что диск я всегда ставил лицевой стороной к гайке, хотя объяснить этого я не могу. Спишу это на привычку — взял диск, посмотрел мельком на маркировку, установил не переворачивая. Какой стороной круги устанавливаю я можно посмотреть хотя бы в этом видео, в котором я показал, как сделать своими руками стойку для угловой шлифовальной машины:

К сожалению, в инструкциях по эксплуатации на УШМ информация по установке кругов очень куцая.

Можете сами посмотреть, а можете мне поверить — я изучил около 20-ти разных инструкций. Отмечу самые подробные инструкции, где явно видно или указано как устанавливать диски — это Metabo W 17-150 и Alteco CAG 18-125 Li, листайте галерею:

Не густо — информации только от двух производителей мне показалось мало и я пошел искать инструкции по эксплуатации к отрезным кругам. Да, такие тоже есть.

После этого я решил обратиться к производителям отрезных кругов по металлу. После беглого поиска производителей было выбрано около 20 фирм, которые представлены на российском рынке абразивов — предпочтение отдавалась крупным известным брендам, а также торговым маркам, которые имеют собственные производства на территории РФ. В ходе более тщательной проработки осталось 13 из них. Часть не имели официального представительства на территории России, у других не было официального сайта на русском, а на некоторых не было контактов в виде электронной почты или формы обратной связи.

Вот список компаний (в алфавитном порядке, чтобы никого не обидеть) в которые обратился:

Всем им были отправлены идентичные запросы:

Запрос я отправил в воскресенье вечером, а в течение всей следующей рабочей недели я честно ждал ответов. На момент написания статьи мне не ответили 10 9 из 13-ти компаний.

Согласен, что мой вопрос в службу поддержки не совсем типичный, требует привлечения технических специалистов, как правило занятых совсем другими задачами, а не ответами на вопросы любопытных пользователей. Поэтому я с пониманием отношусь к отсутствию реакции на мой вопрос, но не теряю надежды на получение ответа. В этом случае я дополню текст статьи.

Самыми первыми откликнулись специалисты из НILTI:

Диск на УШМ нужно устанавливать этикеткой наружу. Благодаря этому гораздо легче впоследствии открутить прижимную гайку, так как она не прикипит. Если установить наоборот, то гайка может прикипеть к абразиву, её будет сложно откручивать. Кроме этого, всегда можно видеть, что за диск установлен на УШМ.

DeWALT прислали краткий, но очень дипломатичный ответ:

Обсуждений по этому вопросу было и будет очень много. Мы видим эту ситуацию так, диск можно ставить любой стороной, но как правило все ставят рисунком наружу.

Самый развернутый ответ пришел от российского производителя ЗУБР за что отдельное спасибо их специалисту Виктору:

Дело в том, что строгих норм и требований по стороне установки отрезных кругов на УШМ не существует. Они не прописаны ни в ГОСТах, ни ТУ, ни в EN. Строение абразивного круга равномерна и одинакова по своему составу и рабочим свойствам.

Но наши инженеры при проведении обязательных испытаний каждой выпускаемой партии крепят круг этикеткой и фиксирующим кольцом (фланцем) на себя.

И вот почему:

— контакт металла к металлу (фланца и прижимной шайбе УШМ) в момент затягивания позволяет избежать появления возможных микротрещин и сколов, т.к. структура круга твёрдая, но довольно хрупкая;

— если крепить круг шайбой с обратной стороны, без фланца, — то вероятность перетирания, возникновения дисбаланса и небольшого перекоса круга увеличивается;

— при длительном хранении круга, установленного на УШМ, цинковое покрытие защищает пятно контакта от возможной коррозии и «прикипания».

Но повторяем — что строгих норм и требований по стороне установки отрезных кругов на УШМ не существует.

Уже после публикации статьи был получен ответ от белорусского производителя оснастки и инструмента GRAFF:

Если вы посмотрите на посадочную шайбу УШМ она имеет насечки (зазубрины), а прижимная гайка гладкая, поэтому при установки отрезного диска кольцом вверх эти насечки  врезаются в тело диска (относительно мягкое) тем самым уменьшают сечение (прочность) диска   в месте крепления что может привести  к разрыву диска. Насечки на посадочной шайбе предусматриваются  большинством  производителей  проф. УШМ как раз таки для жесткого крепления диска и предотвращения его вращения. Алюминиевое кольцо податливо при врезании насечек (при сильном зажатии) но при этом достаточно прочное (сечение диска не уменьшается) что бы предотвратить разрыв диска. Правильная установка отрезного диска на болгарку — кольцом вниз (рисунок вниз).

Время подводить итоги

Я лично утвердился во мнении, что сторона установки диска с точки зрения безопасности выполнения отрезных работ не имеет значения. При этом с точки зрения удобства эксплуатации лучше ставить диск этикеткой на себя. Но место для маневров остаюсь — приверженцы всех способов установки могут найти аргументы в свою пользу.

Именно поэтому, я не стану ставить точку в этом вопросе и пусть каждый решит для себя сам какой стороной ему ставить отрезной круг.

А как вы ставите диски на болгарку?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как правильно ставить диск на Болгарку? Картинкой вниз или вверх? Хватит спорить — я спросил у производителей