3 дешевых средства от луковой мухи и болезней лука: луковицы вырастают с кулак и не гниют

Настоящие огородники точно знают, как важно подготовить ту или иную культуру к посадке на открытой почве. Мы объясняем, в чем нужно замочить лук перед тем, как его сажать на своем участке, и как именно это правильно делать.

Чем лучше обработать лук перед посадкой

Если вы собираетесь посадить на своем огороде лук и хотите, чтобы он дал большой урожай, замочите его сначала в растворе пищевой соды. Эта смесь обладает как противогрибковым, так и антисептическим эффектом, а также улучшает качество посадочного материала.

Раствор из пищевой соды помогает луку быть стойким к разным заболеваниям, не иметь стрелок, а также дать щедрый урожай. Кроме того, этот раствор подпитывает овощ разными минеральными компонентами, а также помогает ему лучше переносить засуху и расти в необогащенной почве.

Как нужно обрабатывать лук

Чтобы приготовить необидный раствор, в котором нужно замочить лук, вам понадобится:

  • Пищевая сода
  • Вода

Возьмите одну столовую ложку пищевой соды и разведите ее в одном литре воды. В этом случае важно сделать раствор горячим, чтобы его температура не была ниже 45 градусов тепла, но не превышала 60 градусов тепла.

Сначала положите лук в раствор и уберите чешую, но полностью убирать верхний слой не нужно. Оставьте лук в этой смеси по меньшей мере на полчаса и накройте это чем-нибудь, чтобы этот раствор не мог быстро остыть.

Кстати, соду можно добавлять вместо пепла во время посадки. Для этого добавьте к лункам чуть-чуть соды и сразу же положите туда лук. Это поможет помешать развитию патогенных микроорганизмов.

Купорос хорошо защищает посадки от болезней и обогащает луковицы полезными микроэлементами, такими как железо. Этот элемент предотвращает желтизну перьев и помогает лучшему усвоению азота из почвы.

Деготь, как и купорос, имеет дезинфицирующие свойства. Помимо этого, он является отличным средством для предотвращения появления луковой мухи.

Перед обработкой необходимо отсортировать севок, выбрасывая поврежденные, проросшие или сухие экземпляры.

После этого необходимо приготовить раствор в какой-либо неметаллической емкости. Он готовится из 2 больших ложек без горки на литр воды. Этого количества достаточно для обработки 1 кг севка. Замачивается лук в этом растворе на несколько часов, периодически помешивая.

После замачивания лук нужно обмыть водой. Луковички могут потемнеть из-за купороса, но это нормально.

На следующем этапе для обработки нужно использовать 2-3 ст-х ложек мыла жидкого или же моющего посудного средства и дегтя не доконца полную большую ложку, растворенных в 1 л воды. Лук замачивается в этом растворе на пару часов.

После этого можно сразу приступить к посадке.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

3 дешевых средства от луковой мухи и болезней лука: луковицы вырастают с кулак и не гниют