Нелюбимая лучшая жена. Все, с меня хватит! Я не для этого на тебе женился!

 Все, с меня хватит! Я не для этого на тебе женился!

Елена раньше и подумать не могла, что у ее мужа может быть такой звонкой и визжащий голос. Вообще, едва ли это стоило такого вот внимания — интонация, тембр и тому подобное, но почему-то именно эти детали так цепляли сейчас и… почему-то смешили немножко! Хотя, реветь Елена не перестала.

Она сидела в кресле-ракушке нежного лавандового цвета, вцепившись в подлокотники так, что побелели пальцы. Собственно, с этого кресла-ракушки все и началось. И продолжалось им тоже…

…В прошлом месяце Елена и Борис отметили свою первую годовщину свадьбы. Отметили тихо, скромно, собравшись семейным кругом. Родители с обоих сторон желали паре счастья, правда — родители Елены были чуть менее искренни в этом, но… Она не могла их винить! Потому что понимала — у Бори действительно есть недостатки! Но их компенсирует любовь. Любовь! То самое чувство, воспетое поэтами и, как говорила до недавнего времени ее мама, способное творить чудеса… Вот только с появлением Бориса в жизни единственного своего ребенка, Людмила изменила свое мнение.

— Он тебя не стоит, — прямо сказала она.

И холодная строгость ее взгляда так контрастировала с приветливым, гостеприимным выражением ее лица, которое было еще совсем недавно — пока Борис был тут, в гостях, на знакомстве с родителями избранницы.

— Пойми, он как будто неплохой парень, — задумчиво продолжала мама, не давая Елене и слова вставить. — А что-то в нем не так! Вот, бывает, берешь яблоко… Как будто отличное! Но есть в нем что-то… Разломишь и правда — червивое попалось! Вот и Борисом так же. Дочка, а давай вы с ним разойдетесь, а?

Елена ответила, что это никак невозможно. Потому что они любят друг друга! Мама закатила глаза и потребовала у молчавшего весь вечер отца моральной поддержки. Тот ее оказал.

— Но почему?! — возмущенно вспыхнула Елена. — Вы решили пожениться вообще на втором свидании!

— Потому что у меня была хорошо развита интуиция, — упрямо сказала мама. — А тут интуиция мне подсказывает, что ты ошибаешься… И еще не раз ошибешься, если будешь такой же!

— Какой? — развела руками Елена. — Ну, какой такой мама? Обыкновенная я! Просто женщина, которой уже скоро тридцать и которой нужны, как и всем нормальным людям, семья, брак и единственный мужчина! И я не хочу ждать какого-то там принца, когда есть просто мой Боря! Я боюсь… Не успеть…

— О чем я и говорю, — покачала головой Людмила и припечатала своей коронной фразой, после которой с ней спорить было бесполезно лучшим философам Древней Греции и эпохи Возрождения. — Все с тобой ясно!

И все-таки свадьба состоялась. Елена мужественно приняла отказ родителей поддержать материально молодую семью — у них была возможность помочь взять квартиру в ипотеку, но они по-секрету сказали, что не будет этого, потому что именно Борис стал мужем. Поэтому, жить начали в съемной квартире… Ну, как съемной — по факту, она принадлежала бабушке Бориса, а когда та умерла, то перешла к его матери. Но то сказала, что на халяву что-то получить — это в начале брака плохая примета. Только на самом деле дело было в том, что она узнала, что родители Елены отказались давать деньги на первоначальный ипотечный взнос. Поэтому решила все устроить так, чтобы усложнить жизнь паре — крутитесь мол, как хотите! Поэтому, за проживание в этой квартире ежемесячно платились деньги. Плюс — коммунальные оплачивались.

— А почему нам не снять квартиру просто? — однажды спросила у Бориса Лена. — Можно за те же деньги ближе к центру и уже с ремонтом найти…

— И в карман чужим людям? — усмехнулся он. — А так, по факту, все в семью!

Елена пожала плечами, спорить не стала, но… Обидно немножко было. Потому что взаимоотношения со свекровью не ладились.

И то, что попадало в ее семью, Елена вообще не видела… И вообще, все было относительно, запутанно, таинственно и порой очень, очень обидно! Начать хотя бы с того, что свекровь обожала заявляться с инспекцией. И ладно бы, реально являлась, чтобы лазать по шкафам и отчитывать за разводы на зеркале. Так нет же! Проверки были завуалированы под визиты вежливости. Надежда Павловна даже предупреждала — так, мол и так, ждите завтра около четырех вечера в гости! Приходила она всегда с пустыми руками, кстати.

— Забыла в магазин заглянуть, к чаю чего-нибудь взять! — всплескивала она руками.

Лена не сомневалась — ничего свекровь не забывала. Память у нее была такая, что могла энциклопедию по животному миру юрского периода выдать среди ночи спросонок! Просто иногда свекровь «страдала» очень удачно для самой себя «выборочной амнезией». Впрочем, это не было такой уж большой проблемой — выставить на стол собственноручно испеченную шарлотку или купленный в ближайшей кондитерской набор пирожных. Проблема заключалась в том, что свекровь, когда чаю напилась и выдала запас болтовни ни о чем, принималась хвалить и рассматривать квартиру молодых. Как будто сто раз до этого в ней не была!

— Ой, Леночка, — однажды сказала она. — Помню, когда мама жива была, я как со школы приду, в старших классах тогда училась, так чаю заварю, жду маму с работы… Воот прямо из этого окошка ее выглядываю, дожидаюсь! А чайник заварочный и чашки у нас хранились вот в этом шкафчике… — на этих словах Надежда поднялась и распахнула дверцы подвесного шкафчика. — Помню, мама проверяла иногда, как я тут убираюсь… Ррраз! Пальчиком вот так проведет, — и на этих словах свекровь сама провела пальцем по внутренней стене шкафчика. — Есть пыль или нет? И если пыль была, то она, представляете, заставляла меня тут же всю посуду перемыть чистую заново, что в нем стояла, ну и его отчистить… И все равно было, что у меня уроки не сделаны еще! Мама говорила, что если в доме нет чистоты — то все, что бы ты ни делал, это бесполезно будет… Да… Вот так и жили!

В тот раз, кстати, на пальце свекрови осталась пыль. Не черный след, но пыль была… И она так посмотрела на Елену, что было ясно — охотно заставила бы ее убираться, если бы не боялась нарваться на скандал!

Нередко у свекрови еще случался приступ мигрени и она просила, чтобы ей дали где-нибудь прилечь… Обычно она устраивалась на диване.

— Ох, красиво тут, — говорила она, осматривая комнату. — А это что, Леночка, картину сняли, что ли?

— Да, — ответила невестка. — Полка с книгами нам нужнее.

— Ну, понятно… А какие книжки читаешь? Ну ка, подскажи, что там на корешках написано!

Елена после этого случая, кстати, нарочно поставила на полочку какую-то книжку по философии, а «пустые» по мнению свекрови фэнтезийные любовные романы сняла. Потому что не хотела больше этих усмешек снисходительных и намеков на то, что раз кто-то такое читает, значит, семейной жизнью недоволен…

Кроме того, свекровь могла проникнуть в спальню — чтобы перед уходом поправить прическу и макияж у зеркала на шкафе. Потому что оно «лучше показывает» чем то, которое висело в коридоре. И при этом могла тайком заглянуть в сам шкаф.

Словом, поводов пошнырять в квартире у нее было предостаточно! А уж что начиналось в сезон отключения горячей воды, когда выходило так, что в квартире, где жили Борис и Елена, она была, а в квартире Надежды — уже отключили!

Плюс, были, естественно, мелочи — дать добрый совет невестке о том, что как лучше готовить «по-домашнему» то или иное блюдо, прокомментировать ее обновку (обыкновенно с уточнениями, что это бледненько смотрится или как-то бедненько, полнит, не идет совсем), ну и так далее…

— Моя мама, — говаривал Борис каждый раз, когда Надежда уходила. — Сама огорчается, говорит, что понимает, что многовато меня, нас с тобой опекает, но… Она же из лучших побуждений! Ты же на нее не обижаешься? Не раздражает, что посторонний человек в доме?

— Конечно, нет! — неизменно отвечала Елена. — И она совсем не посторонний. Я же за тебя замуж вышла! Родной человек она…

И хотя Елена внутренне дрожала и нервно кусала губы каждый раз, когда «мама» объявлялась на пороге, но после ее визитов она быстро отходила. Это же временные трудности! Ведь Борис — любит ее, она его жена, они вместе живут! А остальное — неважно!

Вообще, если бы Елену в тот первый год ее семейной жизни спросили о том, счастлива ли она, она бы определенно ответила утвердительно! Да, она была всем довольна… Нет, страстной, головосносительной любви к Борису не было. Лена лишь раз в жизни пережила такое чувство — к одногрупнику, когда была «зеленой» еще первокурсницей педагогического ВУЗа. Она, кстати, тогда жестко рискнула — первой призналась в чувствах и даже позвала на свидание. А он… Рассмеялся в лицо и сказал, что у нее, возможно, шизофрения! Потому что, с чего вообще решила, что между ними что-то возможно?! Четыре года после этого Елена ходила грустная и отказывалась задумываться о личной жизни. А потом, когда оттаяла маленько, тогда и встретила Бориса.

Она — уже преподавала в школе географию, а он — работал менеджером в банке. Знакомство состоялось банально и вместе с тем романтично — они сели на один и тот же аттракцион — колесо обозрения. И кабинка застряла на самом верху! Застряла всего-то минут на пять, но Елене этого хватило, чтобы разреветься от страха и только парень из кабинки ниже, который подбадривал ее, шутя, не дал совсем сорваться в истерику. Потом выяснилось, что семью Бориса знают издали через десятых знакомых дальних друзей родители Елены… И роман закрутился, обрушился на пару решением связать свои судьбы. Причем, в этот раз Елена была терпелива и Борис не подвел — он первый делал все шаги на сближение. А конкретно предложение пожениться, кстати, сопроводил немножко странно и вместе с тем такой уютно-надежной фразой:

— Ты мне полностью подходишь, — сказал он. — Из тебя получится хорошая жена.

И вот теперь, несмотря на свекровь и мелкие ссоры (без которых, Елена была уверена стопроцентно, не могли существовать люди вместе), она жила счастливо в браке.

Но потом… Когда все начало меняться, она так и не поняла. Возможно, в тот момент, когда Борис высказался про кофе, который она пила.

— Знаешь, английские ученые провели исследование и оказалось, что если на год отказаться от кофе, то можно скопить приличную сумму. Не хочешь попробовать?

Она тогда удивилась — откуда он знает, что она обожает перед тем, как начать рабочий день в гимназии частной, выпить стаканчик кофе на скамейке в сквере? Но Борис не читал мысли — просто у него был доступ к банковскому приложению, в котором, естественно отображались все траты. Они так решили еще в начале отношений — что будут деньги, весь семейный бюджет держать на одном счете. Борису туда сразу зарплату перечисляли, а Лена — снимала деньги и зачисляла на этот счет.

— Вообще то, можно, — ответила она. — Но… А на что мы будем копить? Кажется, нам хватает…

— О будущем полезно в принципе иногда думать, — усмехнулся Борис и быстро свернул разговор.

Елена вспыхнула щеками — она подумала, что говоря о будущем, Борис подразумевает детей. Ведь они планировали их, естественно! Но позже. Потому что сперва, Борис говорил, надо им встать на ноги… Лена не совсем была с этим согласна — по ее расчетам, они бы и с младенцем не бедствовали! Но… Что она могла поделать, если муж был против? Только дать времени течь…

И поэтому Елена сумела быстро забыть об этом странном мини-разговоре. А потом события и мелочи стали происходить просто потоком… Как будто сыпался бисер, бусины и все это — нанизывалось на нити, оплетая повседневную супружескую их жизнь.

Так, Борис стал все чаще ворчать по поводу еды. Елена привыкла готовить быстро, просто и желательно — на два дня. Но он… Сам Борис рассказал, как дело было — встретил старого друга, зашел к нему в гости, а там… Не просто обед домашний, а как в ресторане накрыто! И у друга этого, жена, между прочим, тоже работает.

— То есть, тебе не нравится, как я готовлю? — изумилась Елена. — Но… Почему ты раньше молчал?!

— Терпел, — буркнул Борис. А дальше они так поссорились, что он сказал, что ужин вчерашнего дня доедать не станет и пойдет к маме.

— А я предупреждала, — сказала Людмила, когда дочка в тот же вечер к себе домой пришла — жаловаться. И ужинать. Потому что на вчерашние котлеты тоже смотреть теперь не могла.

Борис вернулся на следующее утро. И начал с извинений, добавив, что ему мама сказала, что он поступил неразумно. Елена, всплакнув от чувств, сказала, что она, конечно же, простила!

И время полетело дальше… Но не успел забыться этот случай, как нашелся новый повод. Борис сказал, что покупать ботинки на осень, когда есть сапоги, это ненормально.

— Я не миллионер, — усмехнулся он.

— Но я со своей зарплаты покупаю! — возмутилась Лена.

— Вот как, — Борис прищурился. — А я то думал, что у нас все общее… А вот, как, значит… Твое, мое… И как, жена, не шибко я запускаю лапу в твои деньги?!

— Боря, послушай, — Лена виновато улыбнулся. — Я не то хотела сказать, просто…

— Ну, вот так вот, просто, да? Знаешь, а я не могу понять одного… Тебе зачем вообще эти ботинки? Может, ты бы лучше в салон сходила, а?

— В какой салон?

— А я почем знаю?! Куда вы, бабы, там ходите?! Ты себя в зеркало видела?

— Боря… Да о чем ты?… — хотя он с места не двинулся, но Елена отступила на шаг назад — так велика была волна недовольства, практически агрессии, исходящей от мужа.

И тут Борис очень много чего сказал! Что он не думал, что байки о том, что мол, женщины после свадьбы, поняв, что уже заарканили мужика, очень сильно меняются. Но теперь он знает — это правда! Потому что Елена сильно изменилась. Краситься и причесывается — только на работу или когда в гости идут. Вес прибавился…

— Так… Вес это ничего, врач сказал, для своего роста я в норме, — оправдывалась она, чуть не плача. — Боря, а разве… Ты что, на мне только из-за внешности женился?!

— Если бы это вообще было неважно, — усмехнулся он. — То, поверь, я бы… Нет, ну, что ты как дура?! Не только… Но мне, знаешь ли, неприятно, что ты себя запустила! Думаешь, раз замуж вышла, то все, это навсегда?!

— А как иначе…. Как иначе? Мы же… Ты же обещал! Ты же сказал, что мы всегда будем вместе!

— Да как-то по-дурацки о статистике и вероятности развода размышлять на собственной свадьбе, знаешь ли, — задумчиво усмехнулся Борис. — Ладно! Проехали, хорошо? Просто… — он взмахнул рукой. — Делай уже что-нибудь, ладно? А то, знаешь ли… Ну, просто неприятно рядом находиться! Только, — добавил он строго. — Я не о том, что ты можешь кучу денег спустить. Я не миллионер! Ты это, как-нибудь по народным рецептам, что ли… Может, огурцы вы там бабы на лицо кладете, ну, я не знаю…

В этот вечер, уже закончив проверять тетради учеников, Лена еще долго сидела на кухне. Мысли крутились как беспокойные пчелы и она пыталась понять… А где, куда делся тот влюбленный, заботливый мужчина, за которого она вышла замуж? Или она все накручивает напрасно и это естественно, что Борис — страдает из-за того, что жена не каждую минуту красавица?! К маме за советами идти не хотелось — Елена знала, что та начнет опять про то, что вот, мол, говорила, предупреждала!

— Так, хватит! — решительно сказала себе Елена. Потом прибрала тетради и прочее со стола. Умылась холодной водой. И легла спать. Хватит, велела она сама себе, думать всякие глупости! Да, муж ворчит из-за денег и считает, что они должны экономить, чтобы помогать его маме и вообще, потому что неправильно она, Лена, деньги тратит. Да, он все чаще сравнивает ее с женами друзей — они вкуснее готовят, больше зарабатывают, их родители больше поддерживают молодые семьи. Но… Но ведь он ее любит, несмотря на все это, правда?! Правда, конечно и не сметь даже сомневаться… А значит… Нужно просто жить дальше!

Через несколько месяцев на носу замаячил праздник — День рождения мамы Елены. И она уже выбрала ей подарок — мама давно мечтала дополнить гостиную элегантным, велюровым креслом-ракушкой в модном оттенке «лаванда». Найти такую вещицу оказалось непросто, но Елена сумела — в одном московском магазине. Правда, вышла неувязочка — время доставки было только за день до нужной даты или сильно позже, поэтому Лена выбрала адресом доставки не мамину, а свою квартиру. А потом нужно было еще брать такси и везти кресло к маме…

— Это что? — спросил Борис, когда вернулся с работы.

Прелестное кресло-ракушка, изящное и пастельного оттенка, смотрелось чужеродно в солидной, в темных тонах меблировке, оставшейся в гостиной от бабушки Бориса.

— Вот, маме подарок! — объявила Елена и желая продемонстрировать вещицу, плюхнулась в нее. — Правда, шикарно?!

Вот тогда и разразилась буря, то есть Борис покраснел лицом, как помидор и… Быстро, на высоких нотах зачитал Елене такой список обвинений и претензий, что она была в шоке!

— Боря, хватит, остановись… — слабо попросила Елена, которой аж духу не хватало подняться из кресла — ей почему-то казалось, что если она это сделает, то Борис не ограничиться словами и… может ее ударить. Он никогда не делал такого прежде. Но Елена почему-то думала, что он на это сейчас способен…

— Хватит?! — навис над ней, вращая руками и глазами Борис. — А тебе не хватит?! Я тебе что, миллионер?! Ты не могла посоветоваться, прежде чем покупать вот это уродство?!

— Это для мамы моей… На День рождения подарок, я же объяснила…

— Да мне плевать! Ты — моя жена и должна прислушиваться, слушаться! Мне надоело… Права моя мама была, когда сказала, что ты совсем уж…

Елена зажмурилась так крепко, что под веками замелькали цветные пятна. А в голове была просто каша из мыслей… Постоянные упреки. Визиты свекрови, приторно-вежливые и столь же лживые. Вечное недовольство и грубые, унизительные шутки мужа. Страх взять себе стаканчик кофе. Нежелание смотреть по утрам на такую некрасивую себя в зеркале. Чувство, что в квартире больше не родной человек, а какой-то чужак. Глубоко, судорожно вздохнув, Елена открыла глаза.

— Знаешь, не надо тебе со мной ехать на День рождения этот.

— Согласен! — фыркнул Борис. — Я, кстати, поеду к своей матери… Нужно мне денек отдохнуть от тебя, уж извини!

— Вот и чудненько… — Елена кивнула и даже не поднялась закрыть за ним дверь, когда ушел — закрыла позже, а до этого — сидела и думала.

На следующее утро зазвонил телефон — таксист не мог найти нужный подъезд. Она объяснила и буквально через пятнадцать минут кресло было сгружено вниз и помещено в багажник. В дороге Елена еще раз могла обо всем подумать…

— На удачу, дочка, — улыбнулась мама, когда она переступила порог родного дома. — Ты — первая гостья! — подмигнула Людмила.

— С Днем рождения! — Елена расцвела в улыбке. — У меня для тебя есть подарок. Вот, сейчас…

Людмила заохала, когда таксист, согласившийся побыть немножко и грузчиком, занес кресло.

— Дочка, какая прелесть! — Людмила обходила кресло со всех сторон, восхищалась. — Дочка, а что… Что-то случилось? Почему… Где Борис?

— В своей квартире, — ответила Елена, чувствуя такую непривычную свободу. — Мам… Помнишь, ты про яблочки говорила? Ну, мне досталось как раз такое — червивое… Думаю, я развожусь.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нелюбимая лучшая жена. Все, с меня хватит! Я не для этого на тебе женился!