— Подумаешь, какой праздник, — сказал муж, приготовив жене на серебряную свадьбу особенный подарок

Алиса и Кирилл были женаты двадцать пять лет. На серебряную свадьбу Алиса подарила мужу дизайнерский серебряный перстень из ограниченной коллекции ювелирных изделий, а он ей — серебряную ложку.

Алиса немного расстроилась от такого подарка, но вида не подала.

— Не стоило тратить столько денег, — сказал Кирилл, натягивая перстень на свой палец. — Подумаешь, какой праздник. Всего лишь очередная годовщина!

Но для Алисы этот «юбилей» не был простой датой. Она тщательно готовилась: немного похудела, поменяла стрижку и купила себе красивое платье. А еще заказала приватный столик в ресторане, чтобы побыть с мужем наедине. Супругам нужно было добавить в отношения романтики, ведь в последнее время огонек любви угасал.

Вот только Кирилл почему-то не оценил старания жены. Он вел себя довольно странно и экономил на заказе. В их семье было принято, что мужчина платит за ресторан, хотя бюджет у пары был общий. Но в этот раз Алиса даже хотела предложить мужу разделить счет, решив, что у него проблемы с финансами.

«Может быть, я чего-то не знаю?» — подумала она. Кирилл всегда был скрытным и никогда не говорил ей о своих трудностях на работе, а в последнее время и вовсе перестал делиться с женой своими новостями и пополнять семейную «копилку».

К тому же он с недавних пор стал отказывать их младшему сыну в финансовой помощи. Парню исполнилось восемнадцать лет, он хотел гулять и чувствовать себя комфортно среди своих сверстников и друзей. Раньше Кирилл выдавал сыну солидные суммы на карманные расходы. Иногда Алиса осуждала его, считая, что он балует их сына.©Стелла Кьярри

— Я не балую, а приучаю его к качественной жизни, чтобы он знал, к чему стремиться, — объяснял Кирилл. Подросток привык, что ему не отказывали ни в чем, и ему было очень сложно перестроиться и смириться с новой «политикой» отца.

— Тебе пора самому начать зарабатывать. Хватит тянуть из нас с матерью деньги, — в один прекрасный момент сказал Кирилл сыну, ограничив его небольшими суммами на проезд.

— Ты не прав. Он не может работать, его цель сейчас учиться, — попыталась сказать Алиса. Но Кирилл не стал ее слушать.

— Я в его возрасте уже подрабатывал.

— Но он — это не ты!

— Точно. Поэтому я и начал волноваться. Пора ему взрослеть.

Переубедить мужа Алисе не удалось. Она стала переводить деньги сыну на развлечения.

Кирилл этого не замечал, потому что семье он стал уделять все меньше времени, ссылаясь на большую загрузку на работе. Постепенно он перестал покупать продукты, переложив эту «обязанность» на жену.

Все указывало на то, что у него проблемы с деньгами.

Алиса знала, что возраст Кирилла — критический для мужчины, когда ему нужна была особая поддержка. Поэтому она старалась не обращать внимания на изменения в муже, окружив его заботой и закрывая глаза на то, что от него их семья почти ничего не получает взамен.

Но ситуация в ресторане дала новый повод к размышлениям.

— Может, обойдемся без напитков? Посмотри на эти цены… — сказал Кирилл, закрывая меню. Он заказал только салат.

— Я возьму бокал игристого. У меня сегодня праздник, — ответила Алиса и подозвала официанта.

Мужу принесли стакан воды без газа.

— Может быть, скажешь пару слов? — Алиса пристально посмотрела на Кирилла.

— Ну… подводя итоги, могу сказать, что мы неплохо справились. Дети выросли, мы сделали все, что от нас зависит.

— Стой, стой, стой… какие еще итоги?! — удивилась Алиса. Она ждала вовсе не таких слов.

— Ну двадцать пять лет… это рубеж. Один жизненный этап приходит на смену другому.

— А. Ну если посмотреть с этой стороны, то да. Вероятно, ты прав.

Дальше супруги молча жевали свои салаты. Алиса думала о том, что не таким она представляла этот вечер, а о чем думал Кирилл, было неизвестно.

За столиком витало напряжение, продолжать романтический ужин в таком настроении было бы странно, и Кирилл вызвал такси… для жены.

— А ты не собираешься ехать домой?!

— Мне нужно заехать в офис. Там есть незаконченные дела. Я говорил тебе, что если мы идем в ресторан вечером, то я переношу несколько задач на более позднее время, — Кирилл открыл для Алисы дверцу авто. Жена, пристально посмотрев на него, молча села в такси.

­— Мам, а ты чего как рано? — удивился сын. — И где отец?

— На работу поехал.

— В день вашей годовщины?

— Ну… что поделать.

— А где цветы?

— Какие?

— Он тебе не подарил ни одного цветочка? — серьезно спросил сын.

— Вот, — Алиса достала из пакетика серебряную ложку. — Подарок на серебряную свадьбу.

— И это все?

— Дорог не подарок, дорого внимание. Знаешь эту поговорку? Ты гулять? — она решила перевести тему.

— Да. С ребятами договорился встретиться.

— Денег надо?

— Нет.

Сын ушел, и Алиса осталась одна. Она достала из бара бутылку и наполнила бокал. Ей нужно было многое обдумать.

— Ты что-то забыл? — она услышала шаги сына в прихожей.

— Да. Вот, — парень протянул ей букет. — Это тебе, мамуль. Ты классная.

Алиса прикусила губу, чтобы не разреветься.

— Спасибо, сынок. Очень красивые цветы. Ну иди, тебя друзья, наверное, заждались.

— Если хочешь, я дома останусь. Фильм посмотрим какой-нибудь.

— Да я что-то устала. Лягу спать пораньше… — Алиса отвела взгляд. Ей не хотелось портить сыну вечер пятницы. Было достаточно того, что ее вечер уже пошел не так, как планировалось.

Алиса убрала подаренную ложку в шкаф. Она отметила, что в спальне много ненужных вещей и решила с утра прибраться. Она где-то прочла, что порядок в спальне — залог хороших отношений в семье.

Во сколько вернулся муж, Алиса не знала. Она заснула на диване в гостиной. Кирилл ее не позвал. Он спал в ту ночь один. А с утра он снова ушел на работу.

С сыном они не разговаривали. Алиса решила, что он дуется на отца за то, что тот не подарил ей цветы и не придала значения.

Она устроила генеральную уборку, а потом поехала к маме в область. Сын отпросился на выходные к друзьям.

Ближе к вечеру Алиса позвонила мужу, чтобы узнать, приедет ли он навестить тещу.

— Я дома, жутко устал. Ты останешься на ночь у матери?

— Да. На улице сильный дождь, мне не хочется ехать по трассе в такую погоду. Ты справишься один?

— Разумеется. Передавай маме привет.

— Хорошо.

Домой Алиса вернулась на следующий день ближе к обеду. Мужа она не застала, но отметила, что на идеально убранном столике вновь появились несколько ее кремов.©Стелла Кьярри

Она даже подумала, что у нее галлюцинации.

«Наверное, Кирилл искал что-то в ящике… или мазал моим кремом лицо,» — удивилась она и вновь убрала косметику по местам. Возможно, она не придала бы значение этой случайности, если бы не обнаружила, что ее любимый шампунь из линейки профессиональных средств вскрыт. Она только что купила его в салоне красоты и еще не успела им воспользоваться.

Неужели продали вскрытый флакон?

Алиса даже хотела позвонить своему парикмахеру, чтобы потребовать объяснений, но потом подумала, что шампунем как и ее кремом мог воспользоваться Кирилл. Он иногда хватал все без разбора. Ему было все равно, сколько стоит баночка, все шло в ход.

— Кирилл… есть разговор, — вечером она попросила мужа не трогать ее косметику, на что тот сказал, что не имеет такой привычки и моется обыкновенным мылом. Они чуть не поругались, но каждый остался при своем мнении.

Алиса решила убрать дорогую косметику в дальний ящик, чтобы она не попадалась под руку сыну и мужу. Вроде бы инцидент забылся.

Ровно до следующих выходных, когда Алисе снова пришлось уехать к матери. Кирилл отказался сопровождать жену, сказав, что приболел.

— Видимо, ты лечился моим шампунем?! — вернувшись, Алиса была жутко раздосадована тем, что в небольшой баночке, отсутствовала почти половина средства! Сама же она мыла голову всего пару раз, на ее короткие волосы уходило совсем немного шампуня.

— Перестань бредить, Алиса. Я не трогаю твои банки, — взорвался Кирилл.

— А кто? Домовой моется?

— Не знаю. Спроси у сына.

Отношение Кирилла, его вечное недовольство, отстраненность и ссоры с сыном заставили Алису открыть глаза.

Но прежде надо было поговорить с сыном.

— Ты водишь домой девушек? — спросила она напрямую.

— Нет. У нас договор, что дом — это наше личное пространство. Пока я не встретил ту девушку, которую хочу привести в свою семью… и не вожу сюда всяких… — выразился сын. — Я, в отличие от некоторых, соображаю головой.

— Что ты хочешь этим сказать?!

— А ты сама не видишь? Ты же умная женщина, мам…

— Скажи прямо. Хватит говорить загадками.

Сын посмотрел на мать со смесью сожаления и осуждения. И ничего не сказал.

Алиса поняла: он что-то знал. В их семье все имели свои секреты, кроме нее.

Вечером, когда муж вернулся с работы, она задала ему прямой вопрос:

— У тебя есть любовница?

— Что? — нервно рассмеялся он. — Ты здорова? Что на тебя нашло?

— Я считаю, что мы должны быть честными друг перед другом.

— Не говори чепуху. Если тебе скучно, займись чем-нибудь.

Муж снова был раздражен. Но сознаваться он не хотел. А вот Алиса стала замечать все больше и больше «улик».

Она не понимала, почему Кирилл не хотел ей признаваться. Наверное, его устраивало то, что он женат, но имеет любовницу. Многие так жили. Женщины закрывали глаза, мужчины гуляли. Но у Алисы не было желания терпеть. А без доказательств она не могла ничего сделать.

И тогда она решила, что просто обязана вывести на чистую воду того, кто ее обманывал. Она перечитала в интернете все возможные методы «мести» и решила, что крем для депиляции вместо шампуня может не сработать. А йод или зеленка, скорее всего, вызовут шок, но не помогут разоблачить виновника, потому что будет очевидно, что с этим ничего не поделать.

Но все же она придумала способ.

Чтобы не откладывать надолго, Алиса придумала себе дела и объявила своим домочадцам, что уезжает на неделю к подруге в другой город.

Первые несколько дней никто не беспокоил затаившуюся женщину. Сын «зависал» у друзей и звонил матери раз в два дня, а муж только писал в мессенджере дежурные фразы.

К концу недели, когда Алиса уже решила, что ее подозрения были беспочвенными и вся эта затея с шампунем показалась глупостью, ей вдруг позвонил Кирилл.

Он разбудил ее в час ночи, и его голос был довольно странным. С одной стороны, муж был зол, но с другой… он подбирал слова, не зная, что сказать.

— Что за шампунь ты купила, Алиса?!

— Обычный. А что?

— Мои волосы слиплись.

— Я просила тебя не трогать мои вещи. Зачем ты взял то, что я спрятала от тебя?

— Так вышло… что теперь делать?!

— Пришли мне фото шампуня и волос. Скорее всего, ты схватил не то средство. У меня очень много разной косметики и есть кое-что, что может помочь спасти волосы, пока они не выпали, — сердце Алисы билось как сумасшедшее. Она ждала, что будет дальше. Но Кирилл не торопился присылать фотографии. Тогда она решила позвонить ему по видеосвязи, но муж сбросил вызов.

«Кирилл… в чем дело?!» — написала она.

«Я вызвал скорую», — ответил он.

«Позвони мне немедленно. Не позорься. Я знаю, как помочь».

Но дожидаться звонка Алиса не стала. Пока муж пытался сообразить, что делать со слипшимися волосами, Алиса уже открывала дверь в квартиру своим ключом.

— «Скорая помощь» прибыла, — объявила она, заходя в ванную. Там, обмотавшись полотенцем, рыдала незнакомая девушка. Если бы Алиса застукала ее раньше, то решила бы, что это подружка ее сына. Но рядом с девицей был ее муж, а не сын. И было очевидно, что они пришли в ванную не просто так.

— Алиса? Как ты так быстро вернулась домой? — ахнул Кирилл.

— Я не уезжала. Ждала, пока ты снова воспользуешься моим шампунем, — сухо сказала она. — Средство для очистки клея в этой банке. Не благодарите.

Алиса кивнула на тюбик.

Идея заменить шампунь клеем для накладных ресниц пришла к ней случайно и показалась неплохой. Во-первых, его было не отличить по консистенции и цвету от шампуня, а во-вторых, он мог смыться специальным раствором, оставив следы, но не навредив «преступнице» так, чтобы Алисе пришлось отвечать за содеянное перед законом. Но знать об этом могла только она. А вот напуганная дама, которая без зазрения совести пользовалась ее косметикой, не смогла догадаться, как справиться с проблемой без ее помощи.

— Я подам в суд! Вы испортили мои волосы! — рыдала девица.

— Рискните. В ответ я подам заявление за незаконное проникновение в мою квартиру и кражу моей косметики, — ответила Алиса. — Прямо сейчас я вызову полицию и будете объясняться с серьезными мужчинами. Вы как раз удачно одеты — в одном полотенце.

Любовница мужа вздрогнула, а Алиса вышла из ванной. Ей было противно продолжать этот бессмысленный разговор.©Стелла Кьярри

Кирилл вышел из ванной за ней. Он выглядел растерянным и молчал.

— Алис… она сейчас отмоется и уйдет. Просто давай сделаем вид, что ничего не произошло. Я ей говорил, чтобы она не брала твои вещи, но она молодая, глупая, из небогатой семьи. Ты уж прости ее, — он прервал молчание. Алиса думала, что ее уже ничем не удивить, но эти слова подействовали на нее как ведро с ледяной водой.

— Да. Конечно. Сделаем вид, что ничего не произошло. Только один маленький нюанс. Она уйдет немедленно. И ты вместе с ней. Или я звоню в полицию прямо сейчас.

— Алиса…

— Вещи собирай и проваливай, — процедила она и закрылась на кухне. Там все указывало на то, что тот вечер был романтическим. Совсем не такой, какой произошел у супругов на годовщину их свадьбы.

Алисе было очень больно. Но к счастью, ее поддержали сыновья. Старший взял на себя все переговоры с отцом, а младший заботился о том, чтобы маме было наиболее комфортно переживать развод.

К счастью, у Кирилла хватило мужества оставить квартиру жене. Сам он не хотел уходить, потому что не воспринимал любовницу всерьез. Она была молодой, наивной и всего лишь развлекала его во время отсутствия жены. Но Алиса была не из тех, кто сумел бы простить предательство.

И хотя ей было страшно думать о будущем, она смогла пережить эту боль и поняла, что после развода есть жизнь. Особенно с поддержкой близких людей.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

— Подумаешь, какой праздник, — сказал муж, приготовив жене на серебряную свадьбу особенный подарок