Никогда так не делайте! 7 ошибок в электрике, которые могут стоить вам дома

С проводкой шутки плохи, особенно если речь идёт о деревянном доме. В этой статье хочу назвать главные причины плохого монтажа и планирования электропроводки. И речь пойдёт в целом о проводке, то есть будет полезна не только при монтаже или планировке электрики в доме, а поможет в обустройстве бань, фазенд, наружного освещения и прочего. Вашему вниманию представляю типовые ошибки при планировке и монтаже.

Неправильный выбор кабеля

Это, наверное, самая распространённая ошибка из всех. Поэтому я решил написать её первой. Для начала для монтажа в жилых помещениях лучше ВВГнг-ls ничего нет. В 90% случаев он подходит для монтажа по правилам так как он не поддерживает горение (нг) и обладает меньшим газо- и дымовыделением (ls). НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ СТАЦИОНАРНОГО МОНТАЖА шввп, пув, пувг И ПРОЧИЕ ПРОВОДА. ТОЛЬКО КАБЕЛЬ! Что касается бань, саун и прочих «горячих помещений», то там используется немного другой кабель. Более подробно в моей другой статье:

Некорректный подбор сечения

Что касается сечения, то у меня тоже есть отдельная статья, но кратко могу описать подбор сечения для определённых нагрузок простой таблицей. Также важно не забывать, что каждый кабель должен быть защищён своим номиналом автомата, который должен быть верно подобран (в помощь приходит та же таблица). Если вкратце, то линию 6 кв. мм. на плиту мощностью 5,5 кВт (25 А) должна быть защищена автоматом С25 (смотреть по условному току нерасцепления).

6 квадратов, потому что пункт 9.2 свода правил (СП 31-110-2003 п.9.2) говорит о том, что минимальное сечение для электроплит 6 квадратных миллиметров в меди. (поэтому кабель ВВГнг-ls 6 кв.мм., а автомат С25, если на линии только плита на 5.5 кВт).

Неправильный подбор автоматики

Про подбор автоматики я немного написал в предыдущем пункте. Что касается номинального тока, то вы также можете его подбирать по таблице выше. Первоначально ток автомата подбирается для защиты кабеля, но если кабель большего сечения, чем нужно, то номинал подбирается под мощность прибора, как в примере выше. Для подбора ВТХ (время-токовой характеристики) нужно углубиться в тему (можете прочитать статью ниже). Если коротко, то чаще в частном строительстве используется ВТХ «С» и реже «В», ну а совсем редко «D». Ну и не экономьте на модульной автоматике: не скупитесь на УЗО, РКН, а также берите автоматы хотя бы из среднего сегмента (EASY9, ВА47-60 и т.д.).

Скруткам — нет!

Скрутки вещь хорошая, если сделана правильно. Поэтому их и нужно делать правильно. Можно сделать скрутку с последующей пайкой или сваркой. Но я предпочитаю использовать опрессовку: проводники не скручиваются, а складываются в гильзу ровными и прессуются с помощью пресс-клещей (лучше использовать гидравлику — она проще). Использовать WAGO и СИЗы я рекомендую только на «слаботочные» линии типа освещения. Много про WAGO:

Использование удлинителей и тройников

Одна из самых частых причин возгорания — некачественный удлинитель или тройник, ну или неправильное их использование. Чаще всего производитель пишет, что они могут выдерживать до 10 А (или 2200 Вт/2,2 кВт). Но многие любят включать туда, превышающую эти токи нагрузку. Как итог: нагрев и возгорание. Потому что розетка, в которую включен этот удлинитель, часто защищена автоматом на 25А. Если вам всё-таки пришлось использовать эти устройства, то ограничивайте нагрузку на них.

Нет — диагоналям

Под этим пунктом я хочу сказать, чтобы все кабели были проложены строго вертикально и горизонтально без всяких диагоналей как на стенах, так и на потолке. Во-первых, это требуют правила, а делается это для того, чтобы после чистовой отделки вы знали, где идёт проводка и не пробили её при монтаже картин, люстр, мебели и прочего. Ещё лучше сделать фото и сохранить проект проводки для того чтобы в будущем не испортить новую проводку. К возгоранию это вряд ли приведёт, но будет печально.

Недоверие УЗО

УЗО используется во всём мире для защиты человека от поражения электрическим током. Проведено миллион тестов для того чтобы обезопасить проводку в доме, а многие до сих пор думают, что это развод для мамонтов. Нет, это не так. УЗО необходимо ставить во все «мокрые помещения» (а также снаружи) и устанавливать их на приборы, которые работают с водой для вашей безопасности (я бы ставил УЗО или АВДТ на все линии,). Это может спасти вам жизнь. . Напишите какие ещё ошибки, по вашему мнению, могут быть опасными для дома.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Никогда так не делайте! 7 ошибок в электрике, которые могут стоить вам дома