— Я ухожу, — процедил Андрей, глядя на жену с неприязнью. Он ожидал, что жена расстроится, ведь у них было двое детей,но она его удивила

— Мама, ты опять приготовила пригоревшую кашу! — скривилась Злата, отодвигая тарелку. Лариса очень торопилась на работу, поэтому одновременно делала несколько дел: собирала старшего в школу, а младшую в детский сад.

— Я вообще это есть не буду. Кашу едят только малявки, — сказал Никита.

— Сам ты малявка! — крикнула Злата.

Дети стали обзывать друг друга.

— Никита, перестань, ты же взрослый! — попыталась остановить его Лариса. Но мальчишка не хотел ее слушать, он перешел на бранные слова, от которых Злата заплакала. — Давай сюда телефон. На три дня лишаешься доступа ко всем гаджетам, — строгая мать применила последний аргумент. Ей было некогда вести воспитательные беседы и объяснять сыну, что хорошо, а что плохо. Она просто забрала у него смартфон и, вручив рюкзак, кивнула на дверь.

— Иди. Иначе опоздаешь в школу.

— Я без телефона никуда не пойду.

— Неделя. Неделя без гаджетов, — пригрозила мать.

— Но… почему мелкая всегда права?

— Еще слово и наказание вырастет в два раза.

Никите пришлось смириться и пойти на учебу.

— А завтрак? Ты не сделаешь мне другую кашу? — удивилась дочь, когда мать стала надевать ей сапожки.

— Нет. Позавтракаешь в саду.

— В детсаде дают гадость.

— Значит, сегодня разгрузочный день, — сказала Лариса, зная, что в детском саду было отличное питание и дочь с удовольствием ела то, что ей давали. Смысл утренних скандалов был в том, что в последнее время дети стали слишком разбалованными и неуправляемыми. Как полагала Лариса, всему виной были разногласия в семье.

Муж Ларисы, Андрей, с некоторых пор очень изменился. Он стал вести себя неуважительно по отношению к жене, и дети моментально впитывали его поведение.

Раньше, когда старший сын был единственным ребенком, в семье была более здоровая атмосфера. Андрей принимал участие в его воспитании, и когда этого требовали обстоятельства, становился на сторону жены. Но после того как родилась младшая дочь и глава семьи сменил работу на более высокооплачиваемую, он стал меньше времени проводить с семьей и детьми.

Все домашние заботы легли на плечи Ларисы. Ко всему прочему у старшего начался переходный возраст. Он грубил, мог вести себя провокационно и ему не хватало весомого слова отца. А Лариса, не справляясь с детьми и желая поскорее выйти на работу, определила дочь в детский сад, как только это стало возможным.

Андрей, почувствовав, что с того момента его помощь вообще не требовалась, решил, что может жить так, как ему удобно. Он отсутствовал дома неделями, объясняя это тем, что ему было необходимо ездить в командировки.

— Ты сама этого хотела, так что тебе не нравится?! — спрашивал он жену, когда та плакала по ночам в подушку.

— Мне не нравится то, что я одна тащу на себе и детей, и быт!

— Я зарабатываю нам на жизнь.

— Я тоже. Тебе не обязательно сейчас работать так, как раньше. Я вышла на работу, и ты можешь сбавить обороты, немного больше уделять время семье.

— Как ты себе представляешь «сбавить обороты»? Уволиться?

— Нет, просто работать поменьше.

— Не говори глупости. Работников ценят тогда, когда они приносят пользу. В противном случае с ними прощаются без сожаления. А на твою зарплату мы не проживем. Так что отложи свои фантазии и занимайся женскими делами.

— По-твоему, женские дела — это все, кроме того, что делаешь ты? То есть я должна убираться, готовить, заниматься детьми, совмещая все это с работой? А ты как настоящий мужик просто работаешь и на этом все. Отличное, справедливое распределение труда!

— Лариса, по-моему, ты стала слишком нервной.

— Конечно! А как иначе, если меня день через день вызывают в школу из-за старшего сына? Он ни во что не ставит ни меня, ни учителей. А ты знаешь, что я нашла в его телефоне?!

— Рыться в чужих телефонах бестактно. Там могут быть личные, не предназначенные для чужих глаз, вещи.

— Правда? А как насчет того, что ему двенадцать и что я несу за него ответственность?

— Ты просто не справляешься, признай это. Ты не самая лучшая мать.

Лариса замерла от этих слов. Ее словно облили ледяной водой. Слезы перестали литься из глаз, и она уставилась на мужа.

— Очень трудно одновременно делать хорошо несколько вещей: и работу, и уборку, и материнство, и супружество. Ты — не из тех, кто может совмещать, поэтому тебе надо выбрать что-то одно.

— Значит, я и жена плохая? — уточнила Лариса, заранее зная ответ.

Андрей не ответил, но по глазам стало ясно. А ведь Лариса думала, что у них просто небольшой кризис в семейной жизни. Что муж постоянно устает, приходя домой поздно и сразу же засыпая… она не обижалась на то, что он перестал дарить ей цветы.

«Никто из мужей моих подруг не дарит женам подарки без повода. Значит, это нормально», — думала она, вспоминая, как красиво Андрей ухаживал за Ларисой до свадьбы.

В тот вечер Лариса не могла уснуть. А утром, увидев сына с телефоном в руках, она еще сильнее начала раздражаться.

— Кто тебе разрешил? Я запретила тебе пользоваться смартфоном неделю!

— Папа отменил запрет. Он сказал, что дня достаточно. Я все понял за сутки, и моя безопасность важнее, чем твои глупые наказания.

Лариса молча хлопала ресницами, смотря на сына. Андрей снова пошел поперек ее воли и опустил материнский авторитет в глазах сына.

На эмоциях она выхватила телефон из рук подростка. Он стал тянуть его обратно, и гаджет выскользнул из пальцев, упав на плитку. Его экран треснул.

— Ты! Ужасная женщина! Ненавижу! — начал кричать сын с таким лицом, словно и правда ненавидел свою мать.

— Что ж, раз так, то, вероятно, тебе будет лучше с отцом?

— Он меня понимает и любит. А тебя лучше бы вообще не было, — бросил Никита и, хлопнув дверью, ушел в школу.

У Ларисы снова потекли слезы. Но она понимала, что не может дать волю эмоциям.

— Злата, ты будешь есть? Или сегодня снова разгрузочный день? — она повернулась к дочери.

— Я хочу конфеты. Папа дает мне конфеты.

— А потом у тебя от них аллергия.

— Неправда.

— Не спорь. Доедай и будем заплетать косы.

— Я не хочу расчесывать волосы! Хочу идти так! Мне не нужны косы! — дочь стала убегать от Ларисы, выводя ее из себя.

В садик они опоздали. Воспитательница отчитала Ларису за то, что ее дочь пришла с распущенными волосами, да еще и пропустила зарядку.

— Простите, я все поняла. Я плохая мать.

— Да нет, я просто прошу вас больше не опаздывать.

Лариса уехала на работу. По иронии судьбы ее и там ждал нагоняй от руководства.

Под вечер она поняла, что этот день стал одним из самых тяжелых за последнее время. Она уговорила мужа забрать дочь из сада, потому что ей нужно было задержаться на работе.

— Тебе повезло, что у меня сегодня нет важных встреч, — недовольно сказал Андрей.

После тяжелого дня Ларисе очень хотелось прийти домой и просто лечь спать. Закрыть голову подушкой и не слышать недовольств мужа, громкую музыку из комнаты сына и криков младшей, которая носилась по дому норовя что-то разбить и привлечь внимание старшего брата, которому до нее не было никакого дела.

Удивительно, но дома ее ждал новый сюрприз.

— Это еще что такое?!

— Папа разрешил взять щенка! Тетя на улице пристраивала собачек и мы взяли себе одного! Правда он милый?— заявила дочка сияя.

— Но кто с ним будет гулять?!

— Его не надо выгуливать. Он ходит на пеленку.

— Прекрасно… — Лариса развела руками. Она любила животных, но понимала, что появление собаки — это очень ответственно. Но никто кроме нее в этой семье не знал слова «ответственность».

Малышка Злата относилась к щенку как к новой игрушке, Никите было все равно, он любил только свой телефон и компьютер, а Андрей делал все наперекосяк. Ларисе даже подумалось, что он специально привел домой щенка, чтобы в очередной раз ткнуть носом жену в ее несостоятельность и показать детям, что ее мнение не имеет веса в семье.

— Хорошо. Но убирать за псом будет ваш отец.

Андрей что-то промычал и ушел в спальню. А Злата продолжила носиться по квартире с живой «игрушкой».

Пока Лариса пыталась поесть и заставить сына продемонстрировать ей сделанные уроки, Андрей начал куда-то собираться.

— Ты куда?

— Надо съездить по делам.

— По каким делам?

— Забыл кое-какие документы на работе.

— Ясно. И надолго?

— Не знаю. Как получится. — Андрей схватил куртку и ушел. Лариса посмотрела на хлопнувшую дверь, и ей захотелось завыть.

Но вместо этого она без аппетита съела ужин и пошла «дожимать» сына.

— А теперь выключай музыку и ложись спать.

— Я не хочу.

— Зато Злата хочет. Да и соседи скоро станут лупить по батарее, — прошипела Лариса. В бесконечном стрессе она стала похожа на змею. Постоянно злую, недовольную и желающую кого-то сожрать.

— Злата! Быстро в постель! Ай! — Лариса не заметила на полу лужу и рухнула на пол, ударившись головой.

Лежа в собачьем «пруду» и смотря откуда-то с другой точки зрения на то, что происходило в ее жизни в тот момент, Лариса, наконец, поняла, в чем была ее ошибка. Муж был прав: у нее не получалось быть хорошей во всем. А потому стоило выбрать что-то одно. И она приняла решение.

— Злата, сегодня ты можешь ложиться, во сколько захочешь, — сказала она дочери, которая продолжала играть с щенком.

— Хорошо. Тогда я вообще не буду спать.

Медленно поднявшись, Лариса пошла в душ. Она с невероятным удовольствием смыла с себя все то, что накопилось за день. Ей показалось, что после душа она вышла обновленной и даже отдохнувшей.

Лариса перешагнула лужу и пошла на кухню. Она налила себе большую кружку горячего шоколада, завернулась в плед и села на кухонный диван, стараясь выбросить из головы постоянную тревогу за детей. Злата уже не младенец. С ней ничего не должно случиться, пока Лариса отдыхает.©Стелла Кьярри

Она надела наушники, включила расслабляющую мелодию с шумом прибоя, прикрыла глаза и задремала.

— Ты в своем уме, вообще?! Как ты могла оставить дочь одну? Она до сих пор не спит! Музыка орет, Никита играет в компьютер, а ты тут дрыхнешь! — кричал на нее муж.

— Ты вернулся?

— Как видишь. Лучше бы не возвращался.

— Раз пришел, укладывай детей спать сам.

— Что за новости? Иди и сделай то, что должна, — нахмурился Андрей.

Лариса пожала плечами. Ее шея затекла, поэтому она просто встала и пошла в спальню, игнорируя мужа.

— Это что за лужа?! — продолжал возмущаться Андрей, наступив ногой в сырость.

— Твоя собака сходила в туалет, — мимоходом заметила Лариса.

— Почему ты не убрала?

— Потому что я не заводила животных. Ты ее привел, ты и занимайся.

— Лариса!

— Я спать.

Но муж не дал ей спокойно отдохнуть.

— Что с тобой? Иди и уложи детей!

— Отстань, Андрей. У меня же должны быть выходные от материнства? Вы все говорите мне, что я плохая мать, что мне лучше исчезнуть.

— Знаешь, я не хотел доводить до такого… но больше терпеть нет сил. Я ухожу, — процедил Андрей, глядя на жену с неприязнью.

— И давно у тебя есть «островок стабильности и счастья» на стороне? — сдерживая эмоции, спросила Лариса.

— Это не твое дело. Но она гораздо лучше справилась бы со всем, чем ты. У нее есть женское чутьё, она… идеальная. А ты уже не та, что раньше.

— Что ж… мне и правда далеко до призрачных идеалов. Но все-таки кое-что я еще могу. Например, я умею исполнять желания.

Андрей посмотрел на Ларису с недоверием.

— Ты пьяна или не в себе. Разбираться мне не хочется. Я просто уйду. На развод подам завтра же.

— Не стоит, Андрей. Я уйду сама, — Лариса быстро натянула джинсы и кофту, взяла кошелек, телефон и вышла из комнаты.

— Я не понял? Куда ты собралась? У тебя что, тоже кто-то завелся?! — озадачился Андрей.

— Заводятся вши, а я предпочитаю от паразитов избавляться. Ну а вам удачи, не забудь, что сыну к восьми в школу, а дочери в садик.

— Лариса, не глупи. Я не могу остаться с детьми!

— Я тоже. Потому что у меня нет отдельной жилплощади, а забирать детей в неизвестность среди ночи мне не позволит совесть.

— Совесть?!

— Да. Ты был прав, я не могу совмещать и детей, и работу, и семью. Поэтому с сегодняшнего дня твоя идеальная любовница будет за меня. А я поживу и подумаю над своим поведением. Стану «воскресной мамой». Удачи.

Лариса ушла, хотя шаги давались ей тяжело. Сердце разрывалось на куски, но она понимала, что больше не сможет так жить.

Ее семья словно слетела с катушек, каждый жил сам по себе, но почему-то обвиняли во всем Ларису. Она и правда была виноватой. Хотя бы в том, что не сказала «стоп» раньше.

***

Через несколько дней.

— Я не буду это есть! Хочу кашу! — кричала Злата, сбрасывая со стола готовый завтрак. — Хочу блины! Хочу маму!

— Андрей, успокой свою бестолковую дочь! Я больше не могу все это слушать! — новая женщина Андрея, Яна, больше не радовалась тому, что любовник привел ее к себе домой.

Его сын, Никита, обозвал ее неприличным словом и запер в туалете, пока отца не было дома. Их глупая собака сгрызла ее новые туфли, а девочка, демон с ангельскими глазами, так и норовила оглушить Яну своими истерическими криками, как только что-то было не по ее.

Первое время Яна кормила Злату только конфетами и детскими йогуртами, но потом у ребенка заболел живот, и она стала просить нормальную еду, а Яна совершенно не умела готовить и не желала становиться домработницей. Она приехала к Андрею вовсе не за этим.

— Андрей! Иди и сделай ей завтрак сам!

— Ты женщина, а не я, — сказал он, устало вздыхая. Они прожили с детьми и Яной всего пару недель, но это время показалось ему вечностью.

— К черту все это! — вспылила Яна и ушла из кухни.

— Мама! Хочу к маме! — продолжала реветь Злата.

Андрей кое-как сумел отвезти дочь в сад.

— Злата постоянно плачет, говоря, что скучает по маме. Что случилось с Ларисой? — спросила воспитательница.

— Все в порядке. Приболела немного, — хмуро ответил Андрей.

— Передавайте ей большой привет и пожелание скорейшего выздоровления. Теперь ясно, почему Злата стала выглядеть как беспризорница. Ребенок приходит в мятых платьицах, в колготках наизнанку и с аллергией на щеках. Пусть ваша жена скорее возвращается из больницы и занимается дочерью сама. С ней ваша дочь, конечно, гораздо лучше выглядит. Да и вы, кстати, тоже без нее плохо справляетесь, — она посмотрела на недовольного Андрея, который надел несвежую, мятую рубашку, потому что Яна не догадалась приготовить ему одежду с вечера.

— Передам, — бросил он и поплелся к машине.

А через двадцать минут ему позвонила Яна и закатила скандал.

— Пока твои отпрыски находятся в этой квартире, ноги моей там не будет, — заявила она, желая рассказать о новой проделке сына, который не пошел в школу. — Или они, или я. Надеюсь, что к вечеру ты отвезешь их к своей жене, и мы сможем жить нормально.

— Я тебя услышал, — довольно грубо ответил Андрей. Ему не нравилось, что любовница ставила условия.

Андрей сбросил вызов, но не поехал на работу. Он отправился к жене, чтобы поговорить.

— Лариса на месте?

— Нет, — секретарша с удивлением посмотрела на его рубашку.

— А где?

— Отпросилась и пошла к дочери… в садик.

— Я только что оттуда. Там что, что-то случилось, пока я ехал? — испугался Андрей.

— Не знаю, — пожала плечами секретарша.

Андрей позвонил жене, но та не взяла трубку. Обратно в сад он ехал, нарушая все, что можно было нарушить.

— Где моя дочь? — спросил он у воспитательницы.

— С мамой ушла. Не знаю, что у вас в семье происходит, Андрей, но ради детей настоятельно рекомендую вам разобраться с женой.

— А куда они пошли?

— Вроде про парк был разговор. Наверное, тут рядом. Злата всегда про него болтает.

— Спасибо.

Андрей поторопился искать жену и дочь. У него в голове было очень много мыслей.

Злату он заметил издалека. Она весело смеялась, пока Лариса раскачивала дочь на качелях. В отличие от Андрея «новая» жизнь пошла Ларисе на пользу. Пропали синяки под глазами, и на губах появилась улыбка. Но она тут же исчезла, когда Лариса увидела Андрея.©Стелла Кьярри

— Папа… — пробормотала Злата и начала реветь. — Не забирай меня домой! Не хочу! Я ненавижу Яну и не буду с ней жить! — кричала дочь, привлекая внимание прохожих.

— Тише, Злата. Сейчас ты пойдешь кататься на карусели, а мы с мамой поговорим. Если ты будешь хорошей девочкой, то Яну больше не увидишь.

— Правда? — Злата вытерла глаза кулачками.

— Да.

— А мама вернется?

Лариса помрачнела.

— Мы с мамой поговорим, но без тебя.

Злате пришлось согласиться. Несмотря на возраст, она могла понять, когда дело касалось очень серьезных вещей.

— Возвращайся. Ты нужна детям, — сказал он жене.

— Не уверена, что хочу обратно в ад, — сказала она так, чтобы услышал только Андрей.

— Но ведь ты пришла к Злате. Значит, ты не можешь без нее.

— Это верно. Но и так как было, я тоже больше не могу.

— Так как раньше не будет. Я запутался, сплоховал. Прости.

— Так просто?

— Я готов оставить квартиру вам. А сам пока поживу отдельно.

— С любовницей? — отвернулась Лариса. Ей было больно.

— Думаю, что буду жить один. Яна… оказалась не такой, как я рассчитывал. На роль жены и матери детей она не подходит.

Ларисе захотелось ударить мужа, его слова были честными, но слишком обидными. Он озвучил то, что Лариса была для него удобной женой. Но не более того.

— Я услышала достаточно. Разговор окончен.

— Так ты согласна?

— На развод да. Детей я заберу тогда, когда ты купишь для нас новую квартиру. Жить в старой я не буду, там все… грязное, — Лариса скривилась.

— Хорошо. Дай мне месяц, я решу этот вопрос. Пока я оплачу съёмную квартиру.

Андрей уехал. А Лариса, немного остыв, решила, что дочь не должна страдать из-за грехов отца, и все-таки забрала Злату. Никиту она временно оставила проживать с отцом. Мальчик не хотел уезжать на съёмную квартиру, и согласился пока пожить без мамы, надеясь, что родители помирятся.

Яна больше не приезжала. Она ушла от Андрея, поняв, что он больше не будет тратить на нее свои деньги и отдаст квартиру жене и детям.

Переезд и раздел имущества немного затянулся, но через три месяца Лариса с детьми переезжали в новую, просторную квартиру. Андрей сдержал слово, продал квартиру и купил для семьи новую, еще лучше. А себе он снял себе жилье рядом, чтобы чаще видеться с детьми. Он делал попытки помириться с бывшей женой, но Лариса не хотела наступать на одни и те же грабли.

Удивительно, но после того как она осталась жить с детьми, без мужа, сын и дочь стали спокойнее и перестали ее изводить. Возможно, боялись, что мать снова уйдет, а может, виной всему и правда была нездоровая обстановка и присутствие дома Андрея, который не уважал жену, негативно влияя на детей.

К тому же у нее появились свободные дни, когда Андрей брал детей на себя и она могла отдохнуть.

В любом случае Лариса не жалела, что развелась с мужем. А вот Андрей жалел о разводе, потому что кроме собаки у него почти ничего не осталось.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

— Я ухожу, — процедил Андрей, глядя на жену с неприязнью. Он ожидал, что жена расстроится, ведь у них было двое детей,но она его удивила