Как вырастить лавровый лист самому дома

В естественных условиях лавровые деревья достигают 15 метров в высоту. Комнатное растение может быть как полноценным деревом, так и небольшим кустом.

Лучшие сорта лавра для выращивания в домашних условиях:

  • Канарский или азорский. Распространенный декоративный вид с бледно-зелеными листьями. Длина листьев не превышает 13 см. Похож на классический лавр, но не используется в кулинарии. В период цветения образуются желтые цветки.
  • Благородный или обыкновенный. Именно этот вид лавра повсеместно используют в пищу в качестве приправы. Листья тёмно-зелёного цвета, глянцевые, без пятен. Кустарник вечнозелёный с густой кроной.

Благородный сорт лавра подразделяют на 3 подвида: морщинистый, золотистый и узколистный лавр. При благоприятных условиях продолжительность жизни растения – 15 лет.

Что понадобится для выращивания лавра дома

Выращивать лавр в домашних условиях несложно: достаточно обеспечить своевременный полив. К освещению и почве растение не требовательно, однако игнорировать эти агротехнические мероприятия не стоит.

Для посадки лавра дома на подоконнике потребуется:

  1. Семена или черенок куста лавра.
  2. Почвосмесь.
  3. Универсальные удобрения.
  4. Глиняный или керамический горшок.
  5. Освещаемый участок комнаты.

На одном подоконнике можно выращивать лавр с лавандой или розмарином, это создаст неповторимый интерьер и благоприятную атмосферу.

Место в доме для выращивания лавра

В домашних условиях посадить лавр можно в небольшой горшок, а по мере роста дерева пересадить в тару большего размера.

Лавр неприхотлив в уходе. Предпочитает освещённые участки с рассеянным светом, но и в тени интенсивно растёт. Однако, чтобы растение зацвело, ему необходим свет.

Поэтому ставить большие горшки с душистым растением лучше на пол ближе к окнам. Молодые побеги одинаково прекрасно себя будут чувствовать на подоконнике с южных и северных сторон.

Лавровое дереве непритязательно к сквознякам. Несмотря на его неприхотливость, во время проветривания лучше убирать горшок с растением от открытых форточек.

Лучшим местом в доме для выращивания лаврового растения является кухня, ведь в любой момент можно сорвать свежий ароматный листик. Но следите, чтобы высокая температура от плиты во время приготовления пищи не навредила кусту.

Выбор и подготовка горшка для лавра

Сажать лавр можно в любую ёмкость, всё зависит от личных предпочтений. Но выбирать лучше натуральные материалы, такие как глина и керамика.

В пластиковых ёмкостях корневая система лавра «задыхается», а деревянные ящики могут протечь.

Корневая система лавра нуждается в просторном горшке с оттоком лишней воды:

  • Высота ёмкости должна быть не менее 10-15 см.
  • При пересадке взрослого растения выбирают ёмкость в 2-3 раза больше, примерно на 5-7 см.
  • На дне горшка обязательно насыпают дренаж, во избежание переувлажнения почвы.

Подготовка почвы для выращивания лавра дома

Для выращивания лаврового листа в домашних условиях понадобится лёгкая почва, которая хорошо пропускает влагу:

  • В цветочных магазинах продаётся грунт для кактусов/суккулентов или «Универсальный». Оба варианта отлично подойдут для выращивания лаврового дерева.
  • Грунт также готовят самостоятельно из листовой земли и речного песка в равных частях. Для питания почвы добавляют торф и перегной, древесный уголь. Почва должна быть обязательно с нейтральной реакцией.

Чтобы почвосмесь хорошо пропускала воздух и влагу, на дно кладут дренажную основу: гальку или керамзит. Если растение забыли полить, корневая система впитает запас влаги из дренажа.

Выращивание лаврового листа из семян: пошаговая инструкция

Вырастить лавровый лист в домашних условиях из семян – самый длительный из всех способов. Залог успешных всходов кроется в грамотной подготовке семян.

Благоприятное время для посадки семян лавра – февраль и март.

Пошаговая инструкция выращивания лавра из семян:

  1. Семена поместить в раствор марганцовки на 2-4 дня. Калия перманганат уничтожает вредные микроорганизмы, ускоряет процесс проращивания.
  2. Затем семенную основу заворачивают во влажную тёплую марлю на 3-5 суток. Марлю ежедневно смачивают водой комнатной температуры.
  3. После появления первых ростков семена сажают в почву. Для этого формируют углубления около 10 мм. Температура грунта не должна быть ниже +20°С.
  4. Горшки закрывают плёнкой или полиэтиленовым пакетом до появления первых всходов. Ёмкости с рассадой ежедневно проветривают, поднимая плёнку.
  5. При появлении зелёных ростков полиэтилен снимают.
  6. На начальном этапе взращивания растения контролируют влажность почвы. Кроме того, полив холодной водой недопустим.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как вырастить лавровый лист самому дома