Почему многие автомобилисты снимают защиту картера

Сегодня установка защиты картера на автомобиль является одной из популярнейших дополнительных опций. Вместе с тем неуклонно растет число людей, которые отказываются от данного аксессуара и более того, настоятельно рекомендуют поступать так же своим коллегам. Самое время разобраться в том, чем не угодила защитная конструкция нашим водителям.

Пластину для защиты картера автомобиля можно спокойно купить почти в любом магазине. Продают их не только посторонние кампании, но и официальные дилеры, предлагающие поставить щиток в качестве одной из дополнительных опций. Делается все это для получения дополнительной прибыли. При поверхностном знакомстве у автомобилиста складывается не безосновательное впечатление о том, что установка такой защиты действительно имеет только преимущества. На деле все обстоит не совсем так.

Когда современные машины выходят из конвейера, они очень часто уже имеют заводской пластиковый щиток для защиты картера. Многие водители решаются поменять его на металлический. В ряде ситуаций подобное может сыграть злую и трагическую шутку. Дело в том, что пластик в заводских версиях щитков в качестве основного материала выбран не только из-за экономии.

Современные машины конструируются так, чтоб быть очень неопасными. Подрамник, на котором установлен мотор, сделанный таким образом, чтобы в случае серьезного ДТП, мотор шел не в салон, а выпадал на землю. Конечно же, выходит так не всегда, однако в конструкции предусмотрено и такое развитие событий.

Пластиковый штатный щиток для защиты картера в этом случае не может помешать, а вот тюнингованный металлический – легко. В результате при установке не заводского щитка, двигатель в случае серьезного ДТП с большей вероятностью двинется в сторону салона, что может стать причиной получения человеком серьезных травм и даже привести к летальному исходу.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему многие автомобилисты снимают защиту картера