Почему опытные автомобилисты не смазывают колесные болты

На просторах интернета то и дело натыкаешься на горе-советы о том, что колесные болты было бы неплохо смазывать. Опытные же автомобилисты скорее всего посоветуют делать обратное – не смазывать упомянутые метизы ни в коем случае. В чем же состоит корень спора и суть вопроса, а самое главное: стоит ли все же не стоит смазывать болты от колес?

Сразу следует отметить, что смазывать колесные болты нельзя. Если же это действительно так, то откуда в таком случае берутся многочисленные «классные» советы о том, как нужно смазывать метизы? Секрет действительно прост. Дело в том, что многие водители при попытке заменить колесо сталкиваются с неприятным сюрпризом – они не могут его открутить. Когда же у них это все же получается, то с высокой долей вероятности у водителя появляется мысль – следует смазать болтики.

Чаще болты не откручиваются по одной из двух причин. Во-первых, как и любое другое металлическое изделие, болты на колесе могут просто закиснуть. Слой ржавчины и грязи закономерным образом помешают снятию колес и значительно усложняют работу по замене важной детали. Во-вторых, болты могут не откручиваться еще и потому, что в прошлый раз они были закручены «от всего сердца», в результате чего произошло повреждение резьбы. Очень часто подобным грешат неопытные автомобилисты и нерадивые мастера СТО, относящиеся к своей работе абсолютно безразлично.

Дело в том, что колесные болты должны быть затянуты со строго определенной силой. Производитель рекомендует прилагать к затягиванию усилия в пределах 100-120 Нм. Меньше, как и больше – хуже.

Для этого на СТО должны использоваться специальные ключи. Впрочем, с опытной рукой можно затягивать метизы вполне успешно и без какого-либо дополнительного оборудования.

Что же касается запрета на смазку, то в действительности здесь должно быть все очевидно для тех, кто знаком хотя бы с азами механики. Колесный болт во время движения постоянно находится под влиянием мощнейшей вибрации. Если его смазать, то рано или поздно колесо просто раскрутится, что в свою очередь гарантированно станет причиной ДТП. Так что никогда не смазывайте болты от колес автомобиля.

Хочется узнать еще больше любопытного? Как насчет того, чтобы прочитать о надежном способе опытных водителей, чтобы автомобиль не бился током

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему опытные автомобилисты не смазывают колесные болты